Недостаточно «думать» о скорбящем человеке

Счастливо проживая обычный ноябрьский день, я почувствовала, как материализуется тяжесть моего горя, когда первые рождественские песни ударили в мои уши. Праздники наступили, а мамы нет. Меня снова мучила острая боль от потери мамы, поскольку я боялась ее отсутствия на предстоящих собраниях родных.

Хотя с тех пор, как мама покинула нас, прошло более двух лет, бывают моменты, когда давняя утрата кажется вчерашней. Воспоминание о прошлом подчеркивает Божью верность через Его людей, которые взяли на себя боль нашей семьи. Это мотивирует меня поступать так же. Как тело Христово, мы можем делать больше, чем просто «думать» о тех, кто скорбит в это Рождество. Мы можем стремиться утешить их, как Христос утешает нас. Вот пять практических способов.

1. Спросите об их горе

Библия прямо говорит нам «плачьте с плачущими» (Римлянам 12:15). Если мы серьезно относимся к этому наставлению, то постараемся предвидеть время, когда наши братья и сестры будут плакать. Мы знаем, что по мере приближения праздников возможны слезы, а традиции подчеркивают зияющую пустоту в наших домах.

Но что нам делать, если наши скорбящие друзья или члены семьи никогда не упоминают о своей утрате? Имейте в виду, что говорить или не говорить о горе — ненадежный индикатор боли; некоторые из людей, испытывающих величайшую боль, могут молчать об этом. Скорбящим людям может не хватать слов, сил или свободного пространства, чтобы начать обсуждение своей утраты, но они, вероятно, надеются, что вы вспомните о ней.

С молитвой позволив Духу вести, вы можете мягко признать, что сожалеете о том, как сильно они скучают по любимому человеку. Вы можете отправить открытку, говорящую об этом, или напоминающую о человеке, который ушел. Или можно просто спросить: «Как, приближаясь к праздникам, ты справляешься с горем?» Их ответ может помочь вам сориентироваться в следующем шаге. По крайней мере, вы напомнили близкому, что о нем не забывают. И если скорбящий человек начинает делиться своими чувствами, мы должны иметь честь задержаться и выслушать.

2. Не забывайте

Обратите внимание, что Римлянам 12:15 не ограничивает время нашего плача с другими. Несколькими стихами ранее Павел напоминает нам быть терпеливыми в скорби (Римлянам 12:12). Было бы недальновидно полагать, что это относится только к нашим личным проблемам, а не к несчастьям наших братьев и сестер. Точно так же, как Дух делает нас терпеливыми в наших личных невзгодах, Он также помогает нам быть терпеливыми и в любви к другим, кто страдает.

В то время как излияние любви и поддержки в день потери неописуемо хорошо и полезно, марафон скорби, который происходит спустя долгое время после того, как шок утихает, требует, чтобы и наши слезы с другими были продолжительными. Бог никогда не утомляется и не изнемогает, и Он может обновить нашу силу как утешителей — даже спустя много лет и праздничных дней от утраты дорогого человека (Исаия 40:28).

3. Загляните к ним

Одним из самых значимых утешений во время моего первого Рождества после потери мамы была группа членов семьи и друзей, которые неожиданно появились на моей лужайке и спели мне. Я до сих пор плачу при воспоминании о том, какой невероятно подавленной, но, при этом, безгранично любимой я себя чувствовала. Это утешение Христа в нашей скорби! Его неизменная милость поддерживает нас (Псалом 93:18).

Если появление без предупреждения кажется невежливым, мы можем сделать себя доступными для тех, кто скорбит, посредством различных предложений. Например встреч на кофе или приглашения на ужин в нашем доме; можно отправить записку с текстом: «Я собираюсь завезти немного еды на твое крыльцо, и — если ты хочешь поболтать — это здорово. Если нет, то я не настаиваю». Вы будете удивлены тому, насколько вероятно, что скорбящий получатель откроет дверь в ожидании объятий.

Даже если отклика на наши предложения мало или совсем нет, Христос все равно может утешить через нас, просто когда мы стремимся приблизиться к человеку, страдающему от боли. И нам не нужно обижаться, если наши предложения отвергаются, потому что мы делаем это не для себя (Филиппийцам 2:4).

4. Будьте гибкими

Одна из наибольших милостей, которую я получила в своем горе, — это гибкость от других. Мы не можем не строить планы на праздничные встречи — как иначе они могли бы состояться? И все же мы не можем избежать непредсказуемости горя — откуда мы можем знать, насколько грустными мы будем себя чувствовать, когда придет время семейного собрания? Планировать с учетом свободы в отношении тех, кто скорбит, — один из самых добрых ответов на чужую боль. Давая им понять, что никаких ожиданий от них нет, мы тем самым делаемся скромными, нежными, сострадательными и подчиняемся Тому, у Кого в любом случае есть окончательный план.

5. Молитесь за них

Недостаточно «думать» о скорбящем человеке во время праздников. Наша главная работа для него — это ходатайство перед высшим Утешителем, чей мир соблюдет сердца и помышления и превосходит всякий ум (Филиппийцам 4:7).

Установите ежедневное напоминание в телефоне. Напишите молитву за них и поставьте рядом с кухонной раковиной. Напишите их имена на закладке в своей Библии. Потеря может быть особенно вопиющей во время праздников. Но Отец милосердия и Бог всякого утешения заботится о скорбящих — и приглашает нас принять участие в этой заботе.

Пейдж Пиппин thegospelcoalition.org, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!