3 качества настоящего друга

Вероятно, более чем кто-либо другой в Библии, Ионафан являет образ настоящего друга (1-я Царств 18-20). Он верным примером показал, как выглядит глубокая Христоподобная дружба по отношению к брату или сестре по вере. И его пример один из тех, которые могут быть особенно полезными для нас сегодня.

Через его дружбу с Давидом, Ионафан показывает нам три характерных особенности, которые должны присутствовать во всякой настоящей дружбе:

1. Самоотверженная любовь

Ионафан любил Давида как свою собственную душу, хотя Давид и унаследовал то, что должно было перейти к Ионафану (право на трон). Ионафану было бы легко ревновать. В конце концов, Ионафан же не сделал ничего плохого. Его семья лишилась трона не из-за того, что согрешил он, но из-за греха его отца Саула.

Момент честности: если бы я оказался на месте Ионафана, у меня был бы соблазн сказать: «Это несправедливо, Господь!» И я бы точно не стал дружить с парнем, который сместил меня с возможности стать царём. Но Ионафан не только отказывается сетовать на Давида за то, что тот забрал «его» благословение. Ионафан принял с уважением то, что было назначено Господом, искренне любил Давида и почтительно отнёсся к выбору Бога.

Вряд ли ваш друг унаследует трон вместо вас. Но и в вашей жизни задействована та же динамика, угрожающая подорвать настоящую дружбу завистью. Спросите себя: когда ваши друзья получают  дом, признание или продвижение по работе, как вы на это реагируете? Вы завидуете и возмущаетесь? Или вы самоотверженно радуетесь благословениям других, несмотря на то, что вы бы тоже желали получить их?

2. Преднамеренность

Ионафан и Давид не были двумя товарищами, которых сближали определенные личные интересы. Также они не проводили время вместе потому лишь, что им было весело или они наслаждались компанией друг друга, хотя я уверен, что так и было.

В 1 Царств 18:3 написано, что они заключили завет. На иврите, это веское слово, которое подразумевает, что они обязались заботиться друг о друге даже тогда, когда это было ужасно неудобно. Это было нечто более, чем просто находиться рядом; это было решение принять взаимное участие в хорошем и плохом, обсуждая всё происходящее.

Для многих из нас дружба попросту… случается. Но библейская дружба требует преднамеренности. Нужно избрать участвовать в жизни друг друга и быть вовлечённым в те вещи, которые имеют значение.

3. Обязательство говорить правду

Ионафан говорил тяжёлые и неловкие для Давида вещи, — те, о которых Давид не хотел слышать. Например: «Мой папа хочет тебя убить, так что тебе лучше пожить в пустыне какое-то время». Я готов поспорить, что это более тяжёлый разговор, чем большинство из нас имели на прошедшей неделе. Но Ионафан был упрям в этом, потому что он не только пытался сохранить мир или стремился обеспечить Давиду приятные ощущения; он пытался спасти жизнь Давида.

Настоящие друзья думают больше о вашем процветании, чем о собственном комфорте. Они обязуются говорить вам правду, даже если это больно.

В книге Притчей говорится: «Лучше раны от искренне любящего, чем щедрые поцелуи — от  ненавидящего» (Притчи 27:6). Поцелуи всегда приятней ран; и если вы окружены только людьми, которые вас целуют, то жизнь в основном будет казаться хорошей.

На некоторое время.

Но со временем вам понадобится, чтобы кто-то вас поправил, противостоял бы вам. В тот момент вам нужны будут не поцелуи; вам понадобятся раны от искренне любящего. Если вы больны раком, вам не нужно, чтобы вас хлопали по спине. Вам нужен кто-то, кто сможет использовать скальпель. Выражаясь духовно, мы все больны раком. Мы нуждаемся в друзьях с духовными скальпелями.

Мы нуждаемся в друзьях, любящих самоотверженно, преднамеренно, обязавшихся говорить правду. Вы ли это? Какие дружеские отношения вы могли бы поднять на следующий уровень на этой неделе, используя одну из этих истин?

Дж. Д. Гриар jdgreear.com, перевод Александр Пилипер ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!