Сохранить Землю – задача христиан? — Да / Нет / Не знаю

Новостные заголовки то и дело поднимают проблемы экологии: глобальное потепление, участившиеся случаи стихийных бедствий, — многие говорят, что во всем этом виноваты люди. Среди этих людей также есть и христиане. Какая ответственность лежит на христианах за сохранение природы и земли? Нарушили ли мы повеление Бога?

Бог наделяет человека полномочиями блюстителя Своего творения

Сергей Головин, Президент Христианского Научно-апологетического Центра, президент международного просветительского общества «Человек и христианское мировоззрение»:

При сотворении человека Бог дал ему три повеления, получившие название «Адамов Завет»:

  1. Владычествовать над творением.
  2. Плодиться, размножаться, наполнять землю.
  3. Следовать Божьему водительству (которое на тот момент заключалось в одном-единственном ограничении: не есть плодов от определенного дерева – дерева познания добра и зла).

В мире, пораженном грехом, слово «владычествовать» обычно понимается как синоним слова «порабощать». К этому вдобавок, в нашу эпоху наибольшее распространение получило гуманистическое мировоззрение, провозглашающее человека высшей сущностью, наибольшей ценностью и главным мерилом всего, что есть в мире. Человек теперь сам решает, что есть добро, и что – зло (Бытие 3:5). «Всё во имя человека, для блага человека». Сочетание этих двух тенденций породило крайне потребительское отношение к природе. Слова Ивана Мичурина стали девизом человеческой деятельности по ее покорению: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача». В итоге мы можем наблюдать, как материалистический антропоцентризм ведет к хищнической эксплуатации природы – вплоть до полного истощения и уничтожения ее ресурсов.

Но, как известно, наиболее эффективным офтальмологическим прибором для выявления сучка в чужом глазу является бревно в собственном. Материалисты, подведя мир к глобальной экологической катастрофе, винят в результатах своей деятельности распространение библейского мировоззрения, которое они провозглашают «антиматериалистическим». Дескать, религия внушает людям, что духовное начало есть благо, а материальное – зло. Подобные заявления весьма далеки от истины.

 

Во-первых, является ли духовное начало безусловным благом – большой вопрос: Библия предупреждает, что духи бывают разные.

Во-вторых же, весь материальный мир – творенье Божье. И о нем изначально был вынесен абсолютный Божий вердикт: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31).

Последовательное учение Писания избегает крайностей как духовного идеализма, характерного для гностических теорий, так и исторического материализма, проповедуемого адептами марксизма. Библейское учение можно определить как «духовный материализм». Все материальное несет в себе духовную печать. Все материальное – творение благого Бога – Отца, Сына и Святого Духа. Все материальное было изначально хорошо весьма. Деградация, которую мы наблюдаем сегодня, – результат грехопадения. Это верно и по отношению к природе, и по отношению к человечеству.

Человек изначально в ответе перед Творцом за сохранение Его творения: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Эдемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку…» (Бытие 2:15,16). Как можно видеть из этого текста, роль, отведенная человеку, полностью соответствует его предназначению. Библейский мандат владычества над творением предполагает:

  1. Развитие творения («чтобы возделывать его»),
  2. Заботу о творении («и хранить его»).
  3. Ответственность перед Творцом (следование заповеди).

Бог наделяет человека полномочиями блюстителя Своего творения. Человек в сотворенном мире – соработник у Бога. Это понятие соответствует греческому слову «сюнергос», от которого происходит столь популярный сегодня термин «синергия», когда эффект от взаимодействия превосходит сумму деятельности участников. По собственной суверенной воле Бог действует в этом мире через человека, задача которого – «культивировать» Божье творение.

Если кто разрушает природу — он делает грех перед Богом

Виктор Белоусов, «Твоя Библия. Вопросы и ответы из Библии»:

К сожалению, но экология будет разрушаться и дальше — пока люди не возьмут ответственность за себя и жизнь будущих поколений, не воспримут жизнь как драгоценный дар Божий.

Библия говорит о Суде в конце времени так: «и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю» (Откр.11:18).

Как мы видим, ответственность за состояние земли несет человек, и если кто разрушает природу — он делает грех перед Богом.

Зачастую разные экологические движения носят другую духовную подоплеку — как индуизм или буддизм в несколько скрытой форме. Это заключается в том, что сохранение жизни других живых существ вполне разумно: 1) с точки зрения реинкарнации — вдруг кто-то из умерших ближних реинкрарнировал в безвинную зверушку, которые убивают ради меха на шубку; 2) единства всего сущего — т.н. пантеизм — Бог есть все и все есть Бог. Более подробно на этих взглядах не будем останавливаться, но это важный момент для несоответствия мировоззрению всех христиан. Потому поддерживать сохранение экологии необходимо, но участие в различных «зеленых» организациях должно быть взвешенным и разумным.

 

Люди, наносящие ущерб природе, зачастую страдают от жадности, эгоизма и беспечности

Ричард Кархарт, солидер Европейского научного сообщества (European Scientific Network), научный апологет, служил академическим миссионером в Университете Найроби, Кения, в Карловом университете, Праге и в Чешской академии наук:

Люди, наносящие ущерб природе, зачастую страдают от жадности, эгоизма и беспечности. Большой проблемой стала сегодня и погоня за покупками ради сиюминутного наслаждения. Люди стремятся получить как можно больше удовольствия и испытать что-то новое прямо здесь и сейчас, потому что им кажется, что кроме этой жизни у них ничего нет. Ими движет жгучее желание новых удовольствий и переживаний, пока они еще не состарились и не умерли, «так ничего и не повидав».

В прошлогоднем своем докладе я подробно изложил, как христианское мировоззрение способствует переменам в обществе, давая человеку побуждение, силу и способность измениться. Основные положения этого мировоззрения описаны в Библии: Бог является Творцом всей вселенной, и она принадлежит Ему. Завершив творение, Бог взглянул на весь мир и оценил его: «Это хорошо» – то есть, наделил мир внутренне присущей ему ценностью. У Бога есть определенный замысел, как человеку заботится об окружающем мире и делать его лучше. Библия повествует о том, что Бог создал первых людей по Своему образу и подобию и поручил им владычествовать над землёй и всем, что наполняет её. Он Сам насадил Эдемский сад и сказал людям заботиться о нём. Библия учит, что владычествуя над землёй и всем, что наполняет её, человек лишь исполняет поручение своего Создателя, перед Которым ему предстоит дать ответ.

Когда мы осознаем, что ответственны перед Творцом Земли, а не свободны делать всё, что нам захочется, – перемены в том, как мы мыслим или поступаем, обязательно произойдут. Более того: понимая, что Владыка вселенной создал её с особой, благой и мудрой целью, человек сам начинает познавать, как же правильнее относиться к природным богатствам и бережливее использовать данные нам ресурсы. Тогда мы и научимся извлекать из природы то, что нам необходимо не как попало, а наилучшим, разумным путём.

Библия также говорит, что каждый человек неповторим в Божьих глазах. Бог знает, для какой цели были созданы и мы, и природа, – и Он обещает наполнить нашу жизнь Своим присутствием. Он дает нам возможность, при желании, присоединиться вместе с Ним к тому или иному труду, имеющему реальную ценность. И когда мы начинаем смотреть на свое жизненное предназначение Божьими глазами, всякий азарт поиска удовольствий и ускользающего смысла подобного существования, – всякий такой азарт просто пропадает. Оказывается, что нужно совсем немного вещей и услуг, чтобы быть довольным жизнью. Наши «раздутые» потребности уменьшаются, что, в свою очередь, позитивно сказывается на окружающей среде.

Но порой и христиане оказываются ленивыми и беспечными по отношению к окружающей среде, бездумно растрачивают природные ресурсы. В частности, такой упрёк зачастую можно предъявить христианам в Соединённых Штатах Америки.

Как же можно избавиться от укоренившихся вредных привычек? Всем нам хочется знать ответ на этот вопрос. Иисус Христос говорит, что, наполнив нашу жизнь Своим присутствием, Он начнёт изменять наши сердца. Он обещает, что со временем наше поведение станет поистине правильным и благим. Может быть, стоит всерьез задуматься над Его словами?!

Когда Бог в Своём могуществе изменяет наши сердца, мысли, поведение, уменьшается и наше безалаберное отношение к природе. Всё более и более мы будем становиться частью решения проблем, а не их создания. Я хочу лучше осознавать собственную личную ответственность за шаги по предотвращению глобального потепления. Я хочу обрести по-настоящему хорошие привычки в отношении к окружающей среде. Я хочу способствовать внедрению в моей стране тех новых технологий, о которых говорилось ранее в докладе. И мне хотелось бы, чтобы и Вы не оставались в стороне и задумались о христианском мировоззрении, как о лучшем пути разрешения данной проблемы.

 

Основа экологических проблем показывает, что мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром

Отдел внешних церковных связей РПЦ:

Полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного немыслимо.

Это утверждение отнюдь не означает, что Церковь призывает свернуть природоохранную деятельность. Однако она связывает надежду на положительное изменение взаимосвязей человека и природы со стремлением общества к духовному возрождению. Антропогенная основа экологических проблем показывает, что мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а потому преобразование природы должно начинаться с преображения души. По мысли преподобного Максима Исповедника, человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом.

Наука и религия — две самые мощные силы на Земле, и они должны объединиться, чтобы спасти Творение

Уильям К. Хейз, доктор философии, магистр наук, профессор биологии и директор Центра Исследований Биоразнообразия и Сохранения в Университете Лома Линда:

Безразличие многих христиан к проблемам охраны окружающей среды побудило известного биолога Гарварда Э. О. Уилсона издать в 2006 свою проницательную книгу «Творение: Призыв Спасти жизнь на Земле». В книге, написанной в форме писем воображаемому баптистскому священнику, Уилсон умоляет христиан присоединиться к усилиям светских людей спасти то, что осталось от творения. Он говорит: «Наука и религия — две самые мощные силы на Земле, и они должны объединиться, чтобы спасти Творение».

Кажется невозможным, что учитывая тот возвышенный взгляд, которого наша церковь придерживается по отношению к оригинальному акту Творения, большинство из нас оказываются равнодушными к заботе о нем.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!