Как и о чем молиться, когда нет слов

Искренняя молитва касается самых уязвимых глубин нашего «я». Вот почему иногда нам бывает трудно молиться. Иисус понимал это, потому и сказал: «Придите ко Мне все вы, усталые и обременённые, и Я облегчу ваше бремя» (Матфея 11:28). Бог не призвал всех сильных и беззаботных, Он сказал обратное.  Иисус ждет нас, усталых, смущенных, обеспокоенных и разбитых. И вот пять вариантов, как молиться, когда трудно произнести даже слово.


Прошепчите Его Имя

Вы когда-нибудь получали записки с признанием в любви, например, валентинки в школе? В ней могло быть всего несколько слов, тем не менее, ваше сердце билось чаще, видя свое имя на бумаге. Поэтому, когда вы чувствуете, что ваши силы на исходе, прошепчите Его имя и вы услышите, как Он произносит ваше в ответ. Бог дает имена звездам и шепчет ваше имя.

«Разбитые сердца Он исцеляет, врачует раны. Он количество звёзд исчисляет и каждой даёт имя» (Пс.146:3-5).


Помните, что Иисус молится о вас

Ваше молчание не отпугнет Иисуса Христа. Ничто не может разлучить вас с Его любовью. Он никогда не устанет от вас. Иногда величайшая молитва, которую мы можем испытать, — это полное понимание и сострадание Бога. Его присутствие.

«Кто может осудить их? Никто! Христос, Кто умер и, более того, воскрес, Кто воссел по правую руку от Бога и молит за нас» (Рим. 8:34).



Позаботьтесь о себе

Мы — поколение, для которого бывает сложно открыться перед Богом. Поэтому мы истощаем себя, пытаясь сделать как можно больше для Господа.

«Хроническая перегрузка – это НЕ духовный признак подлинного христианства. Напротив, мы чувствуем истощение, когда забываем, кто такой Бог», — сказал основатель проекта Project Garden Ричард Свансон.

Подарите себе доброту и заботу, которыми вы щедро делитесь с другими. По иронии судьбы, мы больше всего нуждаемся в Божьем утешении, когда лишаем себя времени для воспитания души.

Мы чувствуем себя эгоистами. Однако, Бог сказал, мы можем утешать других только тем, что получили сами (2 Кор. 1:4).


Пишите

Вместо того, чтобы ломать себя, пригласите Бога войти в ваш мир. Газета New York Times опубликовала исследование, которое показывает, что ведение дневника помогает изменять привычки и повышает качество жизни. Даже 15 минут могут изменить жизнь.

Когда мы записываем наши истории с Богом, мы даем Ему пространство вносить Свои правки.

«Ибо слово Божье живо и действенно, и оно острее любого меча обоюдоострого. Оно проникает в нас так глубоко, что отделяет душу от духа и суставы от костей. Оно судит наши чувства и помыслы сердца. И нет ничего сущего, что скрылось бы от Него, всё обнажено и предстаёт неприкрытым перед взором Того, Кому дадим отчёт» (Евр. 4:11-12).

«Слово» — это греческое слово logos, которое также можно перевести, как живой голос. Бог не ограничивается написанным словом. Бог использует все живое, чтобы говорить в нашу жизнь. Это включает ведение дневника.


Говорите от души. Прогуляйтесь

Христианский автор Макс Лукадо в интервью Breathcast сказал, что молитва должна быть честным разговором с Богом, а не повторяющимся действием.

«Я не молюсь долго… мои молитвы относительно кратки. Время, когда я действительно чувствую благословение через молитву, это когда мои молитвы искренни — когда я вроде как думаю о том, через что я прохожу, или я прохожу через трудное время, и я использую эту молитву, чтобы поговорить с Богом обо всем», — отметил писатель.

Выйдите на улицу и позвольте Богу прикоснуться к вам. Даже десять минут способны избавить от тревоги и депрессии.


На основании материала Relevant Magazine

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!