Как быть, появляется когда соблазн пожаловаться

Вы когда-либо слышали такое выражение – «веди счет своим благословениям»? Мне нравится специально выделять время, чтобы подсчитать свои благословения и поразмышлять о благости Божьей в моей жизни. В действительности, я веду книгу памяти об особенных мелочах, которые Бог сделал для меня за эти годы, чтобы напомнить себе о Его благости.

Так легко иногда забыть обо всем хорошем, что Бог сделал для нас, и когда мы чересчур концентрируемся на том, чего не имеем, и недостаточно на том, что у нас есть — это становится проблемой. Опасно жить с таким мышлением, поскольку оно ведет нас дорогой ропота, жалоб и придирчивости.

Хорошим примером является история еврейского народа и их 40-летнего странствования по пустыне на своём пути в обещанную Богом землю. В то время этот путь мог бы занять всего 11 дней, но продлился намного больше из-за их неправильного образа мыслей.

Бог сделал столько замечательного для них, например, избавил их от рабства египтян и чудесным образом разделил Красное море, избавляя их от преследования армией фараона. Но они не фокусировались на том, за что им следует быть благодарными, и когда обстоятельства не соответствовали их желаниям, они быстро становились нетерпеливыми, ворчали и жаловались (Исх. 14-16).

Преодолевая искушение ныть

Так легко жаловаться, когда наши обстоятельства не совсем такие, как нам бы хотелось. Но нам необходимо усердно противостоять искушению быть негативными и жаловаться, так как это может навредить нашим взаимоотношениям с Богом, с другими людьми и даже с самими собой.

В Филиппийцам 2:14 (Расширенный перевод) ясно сказано: «Все делайте без ропота и придирок, и недовольства (против Бога), и вопросов, и сомнения (среди самих себя)».

Когда бы вас ни посетил соблазн пожаловаться, просто подумайте, насколько лучше остаться благодарными и сказать: «Боже, я помню всё хорошее, что Ты сделал для меня, и я благодарен за прорыв, который, я знаю, приближается». Это как раз то мышление и то отношение, которые помогут вам продолжать двигаться вперед, к тем благам, которые Бог приготовил для вас.

Настройте свой образ мышления правильно и придерживайтесь его

У нас может быть правильный образ мышления, который будет помогать нам, и Божье Слово дает нам руководство, как развивать его.

В Колоссянам 3:1-2 (Расширенный перевод) сказано:

«Так как вы воскресли из мертвых вместе со Христом (к новой жизни, являясь участником Его воскрешения из мертвых), пекитесь о том, что в небесах, где Христос восседает по правую руку от Бога. Продолжайте думать о том, что в небесах, а не о том, что на земле (что имеет только временную ценность)».

Эти стихи направляют нас сосредоточить свой разум на том, что действительно важно, а не тратить свое время, раздумывая о вещах, которые мы не способны контролировать или которые на самом деле неважны. Я твердо убеждена в необходимости ежедневно направлять мысли к Богу и Его планам для моей жизни.

Остановите неправильный образ мыслей

На то, чтобы развить привычку правильного мышления, нужно время и практика. Один из способов разрушить неправильный образ мыслей и направить свое мышление в правильное русло, который я обнаружила – это говорить то, что сказано в Библии.

Много лет назад я была крайне негативно настроена. Я всегда говорю, что если бы тогда у меня возникло две позитивные мысли подряд, это вызвало бы «судороги» в моем разуме. Но так как я проводила время в Слове Божьем, мое мышление начало меняться, и вместо того, чтобы фокусироваться на негативе, я вдруг обнаружила, что начала концентрироваться на хорошем, а именно, на Божьих обещаниях для меня.

Когда вы проводите время в изучении Слова, обновляя свой разум истиной, это помогает правильно направить свое мышление, таким образом, у вас может быть более мирная, радостная и позитивная жизнь. Так как этот новый образ мышления мало-помалу обновляет ваш разум, старое мышление теряет свою силу, а ваши мышление и отношения преобразуются.

Я хочу вдохновить вас начать развивать привычку правильно мыслить. Начинайте свой день с просьбы о помощи у Бога. Даже если поначалу это будет только 5-10 минут, проводите это время ежедневно, обновляя свой разум истиной Его Слова.

Жаловаться легко – это получается естественным образом, если мы не будем следить за собой. Каждый день происходят вещи, из-за которых мы можем ворчать, но на самом деле они не стоят того напряжения, которое появляется от того, что мы расстраиваемся и сетуем.

В Псалме 99:4 сказано: «Входите во врата Его со славословием, во дворы Его – с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!».

Поставьте перед собой цель – иметь постоянное отношение благодарности. Противостойте искушению жаловаться, вместо этого восхваляйте Бога и благодарите Его за то, кем Он является и то, что Он сделал для вас. По Божьей благодати и посредством Его силы, вы можете победить привычку ныть и сможете жить каждый день с благодарным сердцем.

Джойс Майер charismamag.com, перевод Алла Швидкая ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!