Так кто же простит непростительный грех?

Он боялся рассказать мне об этом грехе, но все-таки очень хотел. Что мог натворить этот приятный еврейский парень – да еще и верующий в Иисуса?

«Я похулил Духа», – сказал он, ожидая увидеть мою реакцию.

Я сразу вспомнил о грехе, который мой друг, скорее всего, не совершал, но он упоминается в Библии. Поскольку наш случай – не такой уж редкий, давайте вместе с Вами разберем место Писания, которым мой друг обвинил себя, вероятно, по ошибке:

«…Всякий грех и хула простятся людям, а хула на Духа не простится людям; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в этом веке, ни в будущем» (Матфея 12:31-32)

Бывали ли Вы недовольны Богом?

Бывали ли Вы недовольны Богом? Бурчали ли Вы на Него в глубине души или вслух? Роптали ли Вы на Него за то, что Он поступил не так, как Вы хотели? Может быть, даже обвиняли Него? Может быть, говорили Ему: «Смотри, что Ты делаешь со мной! Ты меня не жалеешь! Тебе-то легко, Ты знаешь всё наперед. А мне – как быть в этой ситуации?»

Все это мы порой называем хулой на Духа – грехом, о котором говорил Иисус. Но правильно ли мы применяем этот термин?

Конечно, хула на Духа (оскорбление Его, ругань и проклятие) – занятие для глупцов. Хулить Того, Кто един с Богом и с Иисусом, – просто безумие. Тем более, о Духе Святом мы больше знаем по книгам о Нем, чем общаемся с Ним лично.

Ропот на Бога – не лучше. Кости всех еврейских ропотников, вышедших из Египта, до сих пор лежат в пустыне – на этом огромном еврейском кладбище.

Вместе с тем, в Библии упомянуты верующие люди, упрекавшие Бога. Моисей упрекал Его в том, что Он не избавляет народ (Исход 5:22-23). Давид говорил Богу, что Тот его бросил и оставил без спасения (Псалом 21:2-3). Марфа упрекала Иисуса в безразличии к ее «кухонным проблемам» (Луки 10:40).

Никого из них Бог не отверг.

Что мог иметь в виду Иисус?

Конечно, слова Иисуса «кто скажет на Духа Святого, не простится ему…» нагоняют страх. Мы машинально начинаем думать: «А вдруг и я это сделал?»

Однако Библия однозначно заявляет, что не существует греха, за который Иисус бы не умер, и не существует греха, который Бог не смог бы простить через жертву Иисуса Христа и Его воскресение из мертвых.

Давайте еще раз посмотрим наш текст – Матфея 12:31-32. Если читать его «современными глазами», то слова Иисуса звучат странно – примерно так: «Кто скажет хулу на Меня – ему простится. Кто скажет хулу на Духа Святого – не простится никогда».

Если же мы мысленно перенесемся во времена Иисуса, мы удивимся тому, насколько свободно использовались тогда термины. Выражение «сын человеческий» (естественно, без заглавных букв – это иврит) в Ветхом Завете очень часто означало не только Мессию, но и просто человека, обычного человека! Примеров – более чем достаточно. Псалом 8:5 – «…что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» На иврите слово «человек» чаще всего звучит как «бен адам», дословно – «сын человеческий». (У Даниила 7:13 слова «сын человеческий» звучат на арамейском – «бар энош». )

Понятие «хула на Духа» в древности могло означать следующее. В мировоззрении Ветхого Завета Дух Божий и Бог – это одно целое. Сегодня в это трудно поверить, но многие тогда считали, что это одна Личность! Если Иисус использовал термины именно таким образом, Он фактически предупреждал: «Кто оскорбит человека, тот еще имеет возможность получить прощение от Бога. Но кто оскорбит Бога и останется с этим грехом – не будет ему прощения ни на земле, ни в вечности.»

Почему Он так сказал?

Это грозное предупреждение, а затем и логические доводы должны были остановить фарисеев, обвинивших Иисуса в том, что он исцелил бесноватого слепого и немого силой князя бесовского. Иисус прямо ответил им: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царство Божие.» (Матфея 12:28) Фарисеи, видевшие это чудо, всё прекрасно понимали, но, несмотря на это, обвиняли Иисуса в колдовстве. Назвать Бога сатаной – в этом и заключалась хула на Духа, богохульство. А согласно иудейскому мировоззрению, богохульство не прощается (Левит 24:15-16). В отличие от греха против человека. Помните, как пожурил священник Илий своих сыновей? «Если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем?…» (1 Цар. 2:25)

Что с моим другом?

Конечно, он не хулил Духа Святого (как, надеюсь, и Вы). Его недовольство Всевышним – это не более чем всхлипы маловера. И все же хочу его похвалить. Он не зря волновался – недовольство Богом может со временем привести к Его отвержению. А если мы отвергаем Бога и Его Мессию и остаемся в таком положении до конца жизни – никакого прощения нам не будет.

Так кто же простит непростительный грех?

Разумеется, Иисус.

Если только мы перестанем отвергать Его Самого.

«Христианское свидетельство Израилю»

Михаил Вайшенгольц «Евреи за Иисуса»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!