Еврейское понимание исцеления: 4 важных факта

1. Еврейские обряды исцеления — это смесь старого и нового

Иудаизм имеет долгую историю молитв и обрядов исцеления: начиная с библейских законов в Торе, предписывающих контроль этого процесса со стороны священников и принесение жертв, продолжая средневековыми народными обычаями и заканчивая современными служениями исцеления. Обряды исцеления возродились в 1980-х — на фоне растущего разочарования в современной медицине с её кажущимся безразличием к страданиям.

Еврейское движение исцеления подчеркивает, что мы состоим из тела и души, и что исцеление — это больше, чем просто лечение. Среди его приверженцев распространено выражение: «Если хотите просто вылечиться, идите к врачу». Имеется в виду, что подлинное исцеление предлагает помощь и терапию для души.

Эти еврейские обряды исцеления обычно проводят раввины, служители, психотерапевты и/или практики альтернативной медицины. Они часто включают элементы психологии, медитации, духовных песен, каббалистического мистицизма, еврейских сказаний и традиционного еврейского богослужения. В основе последних лежит молитва «Ми Шебейрах» (известная уже не одну сотню лет), которая взывает о Божьем сострадании к людям, и в которой содержится просьба к Адонаю восстановить силы и надежду, исцелить тело и душу. Удивительно, что у духовных лидеров прошлого была система исцеления, направленная на человека в целом.

2. Еврейское исцеление происходит в общине

В древнем традиционном иудаизме молитвы об исцелении совершал раввин или мудрец. Но современные евреи предпочитают неформальный подход, когда участие принимает вся община, и это подчеркивает участие каждого её члена. Особенно это видно в молитве «Ми Шебейрах», потому что в ней человек произносит молитву не за себя, а за других. Каждый человек имеет равную ценность перед Создателем, и литургия делает особый акцент на этом едином подходе к божественному вмешательству.

Такой общинный подход приносит еще и весомую пользу участникам, ведь они разделяют свои бремена друг с другом. Это разрушает изоляцию, которая обычно сопровождает болезни, страдания, хронические заболевания и горе. Община — это по умолчанию группа поддержки, которая понимает и способна наладить общение на физическом, культурном и духовном уровнях. И это уже само по себе приносит душе ощутимое исцеление.

3. Исцеление по-еврейски переопределяет самосознание

Самосознание формируется через общество. Именно в глазах других мы видим отражение того, кто мы есть. Часто человек, страдающий хроническим болезнями, постоянными болями или психическими заболеваниями, сталкивается с негативной реакцией со стороны окружающих, потому что люди вокруг не понимают, через что он проходит. Они инстинктивно избегают страдающего человека или обижаются на его или её неспособность вести прежний образ жизни. Таким образом болезнь приносит с собой потери на нескольких уровнях сразу: физическом, социальном, в плане положения в семье, на работе и т.д. Это может привести к заниженной самооценке и потере идентичности.

Ввиду этого еврейский обряд исцеления дает возможность сформировать новую идентичность. Он предлагает путь к переосмыслению себя, используя еврейские источники и духовный контекст, чтобы найти цель и смысл среди страданий.

Негативная реакция заменяется позитивной отдачей от группы людей, дающих принятие и надежду. «Больное» самосознание отбрасывается, когда человек вникает в свои еврейские корни и находит собственное место в древней традиции и активной местной общине. Не имеет значения, было ли у человека развито чувство принадлежности к еврейскому народу до этого — он все равно получит в таких обстоятельствах огромную пользу.

4. Исцеление – это путь к Богу

Многие евреи сегодня не знакомы или даже чувствуют неловкость в отношении к божественного языка, который используется в обрядах исцеления. Обычно еврейский опыт современного человека скорее культурный, чем духовный. Взаимодействие с Богом-личностью, который слышит наши молитвы и принимает участие в наших повседневных делах, кажется многим евреям чуждым. Таким образом еврейское движение исцеления дает возможность пересмотреть свои духовные убеждения и найти новые способы взаимоотношения с Богом.

Участие в еврейском обряде исцеления вовлекает человека в духовность еврейского народа. Это возможность снова познакомиться с Богом Авраама, Исаака и Иакова и узнать, что значит быть в отношениях с Адонаем. Древние молитвы, песни и изречения вместе с современными оборотами речи призывают участников взаимодействовать с Богом таким образом, чтобы Он мог внести совершенно новый смысл и цель в жизнь человека, живущего в мучениях. Молитва «Ми Шебейрах» напоминает нам о сострадании Бога и желании видеть людей здоровыми в полноте. Встреча с божественным в обряде исцеления — это путешествие, которое может привести человека к новому пониманию того, Кто такой Бог и как Он относится к людям.

Часто именно через болезнь мы осознаем свою слабость и отчаянную потребность в Том, Кто больше нас. Через боль и болезнь мы осознаем потребность в исцелении на многих уровнях. Она пробуждает в нас стремление найти смысл посреди страданий и глубокую потребность в единении с другими людьми и с Богом. Еврейский обряд исцеления указывает на Того, Кто может снова сделать нас полностью здоровыми.

Неважно, нужно вам физическое или эмоциональное исцеление или нет, — отправляясь в собственное путешествие к божественному, откройте для себя Бога сострадания, который желает снова сделать нас целостными людьми.

«Я видел пути его, и исцелю его, и буду водить его и утешать его и сетующих его.  Я исполню слово: мир, мир дальнему и ближнему, говорит Господь, и исцелю его» (Исаия 57:18-19).

Джеки Мейер cis.jewsforjesus.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!