Ланселоты, пастыри и конфликт Царств

Надо же, не перевелись ланселоты и в наш цифровой век! В существовании драконов-то сомневаться не приходилось. Никогда еще курбские не возвращались к грозным. «Берлинский пациент» вернулся. Трудно отказать такому человеку в мужестве, даже осуждая за все остальное.

На мой взгляд, все это не столько медийно, сколько по-настоящему эпично. Хотя миллионы просмотров тоже впечатляют. По календарю события проходили на фоне Дня Богоявления и Дня памяти Мартина Лютера Кинга. Совпадение? Возможно. Но может ли Бог явить Себя через ланселота? А через чернокожего баптистского пастора? Бывают ли саулы во пророках?

Мятутся народы. Сегодня актуальность ветхозаветных пророков просто зашкаливает. Но, читая Священное Писание, невозможно не заметить колоссального значения Божьих пастырей – верных, целостных носителей и глашатаев Истины. Где они? Что с ними?

Бог говорит через Иеремию: «Народ Мой был как погибшие овцы; пастыри их совратили их с пути… Все, которые находили их, пожирали их, и притеснители их говорили: «Мы не виноваты, потому что они согрешили пред Господом, пред жилищем правды и пред Господом, надеждою отцов их».

«Отче наш…, да приидет Царствие Твое!» Если мы не пытаемся с помощью субъективно-усеченного богословия вытеснить Царство Божье исключительно в потусторонний мир, то это молитвенное заявление становится и духовно-политическим манифестом. Просто потому, что Всевластие не приемлет границ и ограничений любого рода.

Не потому ли подлинному христианству Господом изначально был гарантирован конфликт Царств и притеснения? Но среди всех обетований и повелений Христа важно услышать и следующее: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство». Услышать и понять, как с этим жить в своем поколении.

Михаил Чернявский mchernyavsky.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!