Где и как найти мужа/жену: Важно знать, чтобы не ошибиться

Выбор правильного человека, спутника жизни, один из самых главных в жизни любого человека. Где и, главное, как найти того или ту самую? Читайте мнения.

 

Карен Карагян, лидер молодежной команды прославления «Слово жизни» (Москва):

Суть не в том, чтобы «где» искать, а кого «искать». Ясное дело не нужно искать в ночных клубах или местах, где мировоззрение отличается, но в остальном все средства хороши. Искать можно в сети, в церкви, в другой церкви, в христианских лагерях, на молодежных конференциях. Главное быть открытым и смелым.

Епископ Иона (Черепанов), председатель отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви:

Надо сначала не половинку искать, а себя найти. И ответить на вопрос, что ты собой представляешь, кого ты достоин. К сожалению, люди имеют о себе довольно искаженное представление. И ищут себе спутника и помощника в жизни по каким-то нереальным критериям. Из-за этого и происходит множество разочарований. Поэтому нужно для начала понять, кто ты такой – тогда уже проще будет искать того человека, с которым ты был бы готов прожить жизнь в радости и во Христе.

 

Джей Ли Грейди, был редактором Charisma, руководитель христианской благотворительной организацией The Mordecai Project, автор книг, (США):

Ведите активную социальную жизнь. Некоторые из моих знакомых парней-христиан боятся пригласить девушку на чашку кофе, однако играют в видео игры целый день, жалуясь на одиночество. Вы никогда не найдете себе пару, находясь в вакууме. Необходимо выйти из своей оболочки и стать доступным для других. Необязательно разбиваться по парам, когда вы собираетесь группой холостых, чтобы пообщаться. Многие добрачные отношения начинались с невинной дружбы, после чего романтическая искра превращалась в пламя.

 

Татьяна Воробьева, православный педагог-психолог высшей категории, (Россия):

Прежде всего, нужно понять, чего мы ищем и кого мы ищем. Какими качествами должна обладать наша «вторая половинка»? Выбирая ее по принципу «Иди туда, не знаю куда, ищи то, не знаю что», мы следуем опасным путем — путем проб и ошибок. При этом душа опустошается, разочаровывается, пачкается, теряет себя, и в результате происходит самое страшное: ее деградация. Это можно назвать депрессией, возрастным кризисом, как угодно! А причина только одна: мы потеряли самих себя.

Не зная себя, мы не знаем, что нам нужно, кто должен быть рядом с нами.
В одном из писем императора Николая II своей невесте и будущей жене, принцессе Гессенской, мы находим удивительные строчки: «Моя жена должна быть женственной. Она должна быть духовной, и таким и я постараюсь быть для нее». И какая между ними была любовь! Со всеми трудностями, со всеми скорбями — это была любовь до последнего, до гробовой доски, до мученической смерти.

Поэтому и мы, когда ищем свою «половинку», должны четко понять, каковы мы сами и какими должны стать для нее. Чего нам не хватает? Надо внимательно рас­смотреть себя. Например, я вспыльчивая, горячая — значит, мне нужен человек рассудительный, спокойный, который сможет мою горячность претворить в рассудительность; я безмерно добрая, до безрассудства, до расточительности — значит, мне нужен человек не скупой, но тот, кто умеет быть бережливым, вести домашнее хозяйство; я непостоянна в своих желаниях — значит, мне нужен тот человек, который однажды поможет мне понять, что самое главное мое место и предназначение — это семья.

Надо заглянуть в себя и примерить на себя свое платье, а не то платье, которое на твоей подружке. Часто девушки говорят: «У подружки такой хороший муж! У другой — еще лучше… А вот у третьей — гад». Не чужих мужей надо сравнивать! Надо понять, что я из себя представляю как будущая жена, что во мне хорошо, а что — недостойно, что является моей сильной стороной, а что — моей немощью, что мне должно помочь в жизни семейной, а что — помешает.

Загляните в себя, загляните в колодец своей души, поймите, над чем вам надо поработать, и ищите человека, который станет отчасти «катализатором», отчасти «лакмусовой бумажкой», позволяющей проявиться вашим лучших граням, отчасти — вашим педагогом, вашим учителем, воспитателем. До тех пор, пока этот образ не создан в вашей душе, а значит, в ваших чувствах, вашей воле, вашем разуме, вы так и будете бежать по неведомым дорожкам, в неведомые края, к неведомому счастью. А счастье должно быть ведомым!

Кэтрин Берджесс, христианский публицист, (США):

Если вы ищите спутника жизни, начните свои поиски с христианского учебного заведения.

Эдвардс Блус младший, президент Совета христианских колледжей и университетов, сказал, что не удивлен тому факту, что чаще всего женятся именно в христианских колледжах, а не светских – ведь студенты христианских учебных заведений чаще разделяют общие ценности.

“Существует также точка зрения, что многих молодых людей родители посылают на учебу в христианские колледжи как раз для того, чтобы они нашли себе хорошего верующего мужа (верующую жену), – сказал далее Блус. – Однако, в христианских колледжах нередко создается определенное противодействие таким поползновениям с целью “отодвинуть” брак до того момента, когда студенты завершат четырехгодичный курс обучения и начнут жить в “реальном” мире, столь отличном от мира студенческого”.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!