Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас

Как-то раз в нашей Иерусалимской общине «Ахават Иешуа» проповедь началась с простенькой «Библейской викторины». Вопрос звучал так: что общего в следующих стихах Иоанна?

Иоан. 13:34 — Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Иоан. 15:12 — Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Иоан. 15:17 — Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

1 Иоан. 3:11 — Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга.

1 Иоан. 3:23 — А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.

1 Иоан 4:7 — Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога.

1 Иоан 4:11 — Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.

2 Иоан 1:5 — не как новую заповедь предписывая тебе, но ту, которую имеем от начала, чтобы мы любили друг друга.

Справиться с викториной было не так уж и сложно. Ответ: любить друг друга. Однако знание этого теоретического вопроса не может сравниться по сложности с его практическим применением. Но именно это и есть то единственное, о чем Бог действительно просит нас. Из всего, что мы делаем «ради Бога», только наши исполненные любви отношения будут актуальны в вечности. Все остальное останется в этом мире.

Чтобы любить, мы должны соблюдать заповеди Бога. Но также мы должны получать удовольствие от общения друг с другом. Иешуа избрал пострадать на кресте, чтобы вечно наслаждаться отношениями с нами. А Святой Дух любит радоваться и веселиться с нами (Притчи 8:31).

Иешуа заплатил большую цену за то, чтобы мы могли любить друг друга, а мы все время друг друга обижаем. Он взял наши обиды на Себя. Он понес не только то, что оскорбляет Бога, но и то, что мы делаем, оскорбляя друг друга. То, что вас оскорбляет в вашем брате — это Он взял на Себя.

Он настолько сильно любит нас, что был готов заплатить такую ​​цену. Если Он так сильно любит всех нас, то как мы можем не любить друг друга? Родители больше всего счастливы, когда видят, что их дети любят друг друга. То есть, когда мы любим друг друга, это делает Бога счастливым. А когда мы друг друга не любим, то огорчаем Его.

Что может удерживать нас от любви? Гордость, похоть, ожидания чего-то от других людей, обиды, разочарование, неудовлетворение и тому подобное. Чтобы любить, мы должны лишиться всех этих эгоистичных составляющих.

Луки 20:20 — и подослали лукавых людей, которые притворялись благочестивыми, чтобы уловить Его в каком-либо слове…

Религиозные лицемеры не думали, что притворяются праведниками. Они действительно считали себя праведниками, а Иешуа — притворщиком. И только они были правы, а все остальные ошибались. Они искали хотя бы одно слово или причину для того, чтобы дискредитировать Его.

Многие из нас мыслят подобным образом. Мы уверены, что только мы правы, а все остальные ошибаются. Мы замечаем одно ошибочное слово у других, и это доказывает нам, что мы правы, а они ошибаются. Это дух религиозного осуждения и критики.

Здесь под религиозностью подразумевается не использование культовых (религиозных) символов в нашем поклонении, а то, осуждаем ли мы, критикуем ли других за то, что они не поступают так, как мы считаем правильным. В нашей общине люди могут носить кипу (традиционный еврейский головной убор), либо не носить. И мы не хотим, чтобы кто-то чувствовал себя принужденным покрывать голову (1 Кор. 9:20) или презираемым за это (1 Кор. 11:4). Ведь где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17).

1 Коринфянам 12:4-6 — Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.

Обратите внимание на слово «различны», употребленное здесь трижды. Чтобы любить других, мы должны позволить им отличаться. Не в смысле греха, а в смысле стиля. Мы должны понимать, что другие люди отличаются от нас своими дарами, призваниями и способами самовыражения. Именно различия между нами делают нас интересными и прекрасными, когда мы трудимся вместе.

Ашер Интрейтер tribe.reviveisrael.org, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!