Бог не пренебрегает браком с неверующим. Брак — это климат, в котором растет вера

Однажды мы с мужем стояли на парковке рядом с нашим автомобилем Volkswagen Bug 1962 года выпуска. Мне было 19 лет, а нашему браку два месяца. Меня страшно тянуло в церковь. Когда я об этом сказала, муж посмотрел на меня взглядом, в котором я прочла полное недопонимание, как будто я говорила на иностранном языке. Для его неверующего сердца так оно и было.

Когда мы поженились, я была юной христианкой и полагала, что выхожу замуж также за христианина. Еще в воскресной школе он исповедал, что верит в то, что Христос умер за его грехи, и принял водное крещение. Однако, вскоре я начала понимать, что мой муж не разделяет моего упования на Христа. В сентябре этого года исполняется 28 лет с того дня, а он все еще не со мной в моей любви к Иисусу.

Если вера подобна крошечному семени, которое вырастает в могучее дерево, то мой брак — это климат, в котором выросла моя вера. За эти 28 лет Бог не пренебрег моим браком с неверующим.

Объяснение моей суперсилы

В первый год брака я возопила к Богу: «Я не могу этого сделать!» Слова, которые я услышала в глубине души в тот день, потрясли меня: «Будь верной. Я позабочусь о твоем муже». Писание прозвучало в разуме как напев: «От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным» (1 Коринфянам 4:2). В тот момент я знала, что должна следовать за Иисусом, день за днем, бесконечно — несмотря ни на что.

Научиться следовать за Иисусом в рабочих буднях, оплате счетов, конфликтных ситуациях и материнстве — это призвание моей жизни. И это далеко непросто. Но, оглядываясь назад, я понимаю, что во мне была (и есть) суперсила, которая заставляет меня преодолевать огромную пропасть между нами. Эта сверхсила — верность Бога. Он, будучи верным, не «утомляется» (Исаия 40:28). Он «дает силу слабому» (Исаия 40:29), в том числе и мне, чтобы оставаться верной.

Даже если мой брак потерян, и даже если мой муж никогда не преклонит колени перед Иисусом, призыв к верности никогда не оставит меня. Конечно, я не хочу испытать такую боль. Однако, верность Божья — это гора, которая останется невредимой, даже если мой брак потерпит крах.

Разоблачение неверия и рост сочувствия

Любой может сказать вам, что в браке постоянно раскрываются наши слепые зоны. На нас все время смотрят со стороны. А в моем браке с неверующим добавился совершенно иной уровень «взгляда со стороны».

Несогласие моего мужа с моими убеждениями, как христианки, заставило меня исследовать себя. Действительно ли я верю в то, что Иисус воскрес из мертвых? Действительно ли я верю в то, что Он использует все, даже мой сложный брак, чтобы сделать меня более похожей на Него (Римлянам 8:28-29)? Или я считаю, что христианство гарантирует мне счастливый брак, послушных детей и хорошее место для жизни? Живу ли я ради своего царства или ради Божьего?

Отвечая себе на эти вопросы я смогла перевести свой взгляд со своего брака на пронзенные руки моего Спасителя и воскликнуть: «Верую, Господи! Помоги моему неверию!» (Марка 9:24). По мере выявления моего неверия, возрастает моё сочувствие к мужу. Я знаю, что я не лучше него. Меня спасли не правильные ответы, и они не спасут моего мужа. Христос может помочь моему неверию, и Он может помочь моему мужу поверить.

Обучение истинному подчинению

Оказавшись замужем за мужчиной, которого Писание не побуждало «любить свою жену, как Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее» (Ефесянам 5:25), я воплощала в жизнь учение о подчинении, которое усвоила, когда была ребенком. Я думала, что моя пассивность и уход от конфликтов свидетельствовали о моем благочестии.

Поскольку я считала, что не должна делать или говорить ничего, что могло бы быть воспринято как посягательство на авторитет мужа, я заняла нездоровую и нехристианскую позицию в моем браке. Я умалчивала о грехе, разрушающем наши отношения.

В какой-то момент мой муж сказал: «Мне не нужна покорная жена!» Позже, когда я пошла на консультацию, я узнала, что он на самом деле имел в виду: «Мне не нужна пассивная жена!» Мой муж очень хотел, чтобы я вступала с ним в здоровый конфликт. Он хотел, чтобы я заявляла о своей позиции и не пасовала перед ним только потому, что он смотрел на всё не так, как я.

Чтобы научиться говорить мужу истину с любовью, мне пришлось отказаться от культурных стереотипов, которые навязывали мне свой тип подчинения. Повиноваться подобно Христу значит исполняться Святым Духом (Ефесянам 5:18-21), держаться свободы (Галатам 5:1), проявлять смирение (Ефесянам 4:2), провозглашать истину (Ефесянам 4:15) и не поддаваться страху (1 Петра 3:6).

Держась правильного брака

Павел заявил верующим Коринфа, что «имеющие жен должны быть как не имеющие» (1 Коринфянам 7:29). Он не говорил пренебрегать вашим браком, но он говорил не цепляться за него так, как будто наш Жених еще не скоро придет за нами, своей невестой.

Мой брак — это жалкая тень потрясающей славы. Если я уцеплюсь за него, я буду держать лишь сжатый кулак, сосредоточившись на том, что не так в наших отношениях. Тем не менее, когда я держу свой брак открытым, я изливаю свои жалобы и желания Богу, который несет бремя и дает мне силы любить как следует. Я очень хочу завоевать своего мужа для Христа, но никогда не смогу силой вложить в него веру.

Однако есть брак, за который стоит держаться (Откровение 19:6-9). Есть невеста, которая поднимется с бесстрашием и смирением во всей своей красоте (Откровение 21:2). Сохранится ли мой брак или нет, Христос придет и Его церковь восстанет. И поскольку Господь дает мне силы любить так, как любит Он, я продолжу идти с моим мужем, молясь, чтобы он стоял рядом со мной в тот день.

Шейла Дугал thegospelcoalition.org, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!