Духовный фотошоп

Иисус сказал: “Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё” (Мф. 13:33). Как все-таки Он умудрился одним сравнением превзойти целые тома теологии! Если внутри человека есть эта закваска, Царство Небесное, то вся его личность будет постоянно меняться, пока не изменится полностью. Это чудо, хотя, судя по тому, что с нами происходит, “заквашивание” человека не похоже ни на какие пищевые технологии. По причине того, что его одновременно “заквашивают” изнутри и снаружи, в двух разных направлениях. Изнутри – закваска Царства, а снаружи – закваска мира (см.1 Кор. 5:6-8 и Мк. 8:15). Особенно это становится заметным в конфликтных ситуациях между христианами. Пока человека не трогают, и он благодушен, – внутри различимо горит огонек Царства. Но бывает и такое, что стоит кому-то “наступить ему на мозоль” (например, резко отозваться о нем или о его мнении), и создается впечатление, что “квасить” стало уже в сторону мира.

В обстановке нервозности, в окружении людей, которые зачастую ведут себя неадекватно, у нас есть полезный инструмент Христа для восстановления правильной “закваски” Царства. Он находится в Евангелии от Луки 11:34-36. В этом месте Иисус говорит, что наши глаза освещают все внутри нас. Если глаз светел, то есть видит доброе, то и все тело светло. Если видит злое, то внутри наступает тьма. Так что, главная, поворотная точка преобладания одной “закваски” над другой находится в нашем “глазу”. То есть определяется тем, что и как мы видим. Если преобладает закваска Царства, то видим во свете. Если преобладает закваска мира, то видим из тьмы.

Действие “закваски” Царства (чтобы видеть во свете) можно усилить в молитве. Для этого следует попросить благодати видеть в духе. Возможность видеть глазами Христа. Когда нас сильно “достали”, когда плохое настроение, – не очень-то хочется это делать. Но делать надо. Если попросить, то Дух Святой произведет интересную операцию с нашими глазами. Он “отфотошопит” человека. Покажет в том виде, в котором его видит Господь. Как и в любом графическом редакторе, преобразование идет как последовательность убирания уродливых элементов, добавления выигрышных и усиления того хорошего, что имелось исходно. Чем больше молишься в правильном духе, тем больше начинает проступать то доброе, что есть в человеке. На английском языке есть популярное выражение: “give him credit”- в дословном переводе – “дай ему кредит”. Прямо в нашу тему. По сути, это выражение означает призыв оценить что-то хорошее, что сделал человек, – может быть раньше, может быть в другой ситуации.

Если молиться дальше, то Бог начнет давать благодать прощения и сочувствия, покрывающую огрехи того, о ком молишься. (Критерий достаточности этой благодати – в искреннем желании благословить его, а не отойти в сторону, сказав “и тебе благословений” или “и я тебя люблю”. Ага. На хорошем расстоянии).

Это возможно, если приложить начальное усилие. Бог даст нужную для этого благодать: “Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи” (Евр. 4:16).

Бог предназначил верующим видеть в духе образы братьев и сестер, дополненных Его благодатью. Видеть их через Его “розовые очки”. Видеть так, как мы надеемся, что Он видит нас. И любит искренне и безусловно, не взирая ни на что. Зная наши хорошие намерения и наши сложные обстоятельства.

И, наоборот, закваска из мира – отравленная “глазная мазь” – легко позволяет увидеть усеченные и искаженные образы. Как если бы человека поместили в графический редактор с заданием высветить и усилить все плохое и подавить хорошее.

Правильное видение сейчас очень нужно. В последнее время почему-то приходится часто останавливаться и просить благодать на него. Иногда оно восстанавливается сразу, а иногда приходится беседовать с Богом. Он мне: “Согласись, что тот человек поступил замечательно в такой трудной ситуации. И в этой поступил правильно, и здесь многим пожертвовал ради других”. А я Ему: “Да, знаю, но все равно я огорчен неверными шагами в свой адрес”. “А ты не огорчайся”, – говорит Господь, – “на обиженных воду возят”:). И так далее, беседа продолжается, пока Он не убедит меня и не убедится, что мои внутренние глаза стали видеть правильно. Из Царства.

Конечно же, бывают ситуации, когда надо разбираться с человеком. Но, опять-таки, сначала поместив его в Божий “графический редактор”, посмотрев на него глазами Иисуса. Писание говорит, что назидают не аргументы, а любовь (см. 1 Кор. 8:1). И заканчивается прекрасными словами: “Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь” (Откр. 22:21). Именно так. Пусть она будет с нами. Аминь.

Валентин и Нина Жаровы  «Только одно»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!