Делом мы можем коснуться сердца человека гораздо быстрее, чем сказанным словом

«Жены, будьте послушны мужьям, чтобы, если те и не повинуются слову, были бы без слова покорены Богу поведением своих жен, видя вашу чистую и богобоязненную жизнь» (1-е Петра 3:1–2).

Жизнь человека – лучшее свидетельство того, во что он верит.

Как бы красиво и красноречиво мы ни проповедовали другим, если наша жизнь идет вразрез со словами, в этих словах не будет реальной силы. Поймите, что цель проповеди Евангелия – спасение человека от вечной гибели и рабства. И для того, чтобы наша проповедь принесла результаты в чьей-то жизни, она должна коснуться сердца, а не просто быть услышанной. Я не говорю, что нам не нужно проповедовать, ведь именно возвещенное Слово как раз и производит перемены в сердце человека. Но истина такова, что Божьи Слова, которые выходят из наших уст, скорее смогут коснуться чьего-то сердца, если они не расходятся с тем, как мы живем.

К вашим словам по-настоящему начнут прислушиваться после того, как ваши дела станут для кого-то своевременной помощью. Церковь призвана Господом проповедовать Евангелие до края земли. Это самое важное задание, которое мы с вами получили, но для того, чтобы быть эффективными в его исполнении, нужно помнить, что проповедовать можно не только словами, но и делами, своей жизнью.

Апостол Павел писал верующим в Коринфе:

«Вы сами – наше письмо: письмо, записанное в наших сердцах, известное и читаемое всеми людьми» (2-е Коринфянам 3:2).

Выше мы упоминали, что жены достигали Евангелием своих мужей без слов, своим мудрым поведением.

Делом мы можем коснуться сердца человека гораздо быстрее, чем сказанным словом.

Поэтому считаю, что этот вид благовестия должен постоянно практиковаться Церковью. От одного проповедника я когда-то слышал такое выражение: «Проповедуйте Евангелие всегда, и в крайней необходимости используйте слова». Проповедуйте Христа своей жизнью! Да, это серьезный вызов, но и наше призвание.

Иван Равлюк (из книги «Обновляйтесь в силе ежедневно») nebesatv7.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!