Практические советы, как супругам возрастать духовно

«Пускайте корни и растите в Нем. Пусть вера, которой вы были научены, набирает в вас силу» (Колоссянам 2:7 НРП).

В ваших силах обеспечивать свой брак всем необходимым для его жизни и роста. Вы можете выражать привязанность, проявлять бескорыстие и прощать друг друга. Тем не менее, безусловно, самое важное решение, которое вы и ваш супруг можете принять в своем браке, — это вместе продолжать верно следовать за Иисусом.

Библия говорит: «Пускайте корни и растите в Нем. Пусть вера, которой вы были научены, набирает в вас силу» (Колоссянам 2:7 НРП). Как вы, так и ваш супруг однажды вверили свои жизни Иисусу, и теперь вам нужно дать ответ на вопрос: «Продолжаем ли мы вести жизнь веры как семейная пара?»

Вот некоторые практические способы, которые помогут вам следовать за Иисусом вместе (многие из этих советов также можно применить и для других родственных отношений):

1. Примите водное крещение вместе. Если вы еще этого не сделали, публично провозгласите себя христианами. Чтобы поместить Иисуса в центр вашего брака, разумеется, вам обоим нужно дать знать миру, что вы следуете за Ним. Мне нравится наблюдать за тем, как мужья и жены крестятся вместе. Это замечательный способ объявить о посвящении ваших жизней и брака Иисусу.

2. Вместе посещайте домашнюю группу. Проверьте духовное состояние вашего брака, проводя время с другими христианскими парами. Когда вы оба научитесь применять Божье Слово в вашем браке и жизнях, вы будете духовно «затачивать» друг друга. Это также будет способствовать взаимному ободрению участвовать в служении и регулярной необходимости делиться своей верой. Чтобы возрастать как последователи Христа и как супруги, вам будет необходима постоянная подотчетность перед другими верующими.

3. Обновите свои свадебные обеты. Если вы посвятили свои жизни Иисусу или возобновили свое посвящение спустя долгое время с тех пор, как вы впервые дали свои свадебные обеты, подумайте о том, чтобы эти обеты обновить. Скорее всего, теперь вы вложите в них несколько другой смысл.

4. Молитесь друг за друга и вместе. «Признавайтесь друг перед другом в ваших грехах и молитесь друг за друга, чтобы получить исцеление» (Иакова 5:16 НРП). Кто не хочет иметь брак, который обеспечивает полноценную и здоровую жизнь? Библия говорит, что такой брак возможен при условии, что вы исповедуетесь друг перед другом, когда вы не правы, и молитесь вместе и друг за друга.

5. Живите по Слову Божьему. Когда пары вместе читают Слово Божье и применяют его в своих жизнях, это преображает их отношения и формирует твердое основание для совместной жизни.

Возможно в вашем браке наступил сложный период, но всегда есть надежда. Ваш брак может снова наполниться жизнью. Первое, что нужно сделать — это поместить Иисуса в центр своего брака. Делайте то, что Бог велит вам делать в Своем Слове, и ваш брак начнет оживать.

Иисус скрепляет любой брак. Когда всё вокруг способствует вашему разрыву, и вы уже готовитесь сдаться, Он будет держать вас вместе.

Обдумайте следующее:

  • В каких случаях вы ощущаете наибольшую духовную близость с вашими супругами? А в каких случаях вам сложнее всего духовно возрастать вместе с вашим супругом?
  • Какие другие пары содействуют духовности в вас и в вашем супруге? Договоритесь о встрече с одной из таких пар в этом месяце. Если вы не знаете никого подходящего, найдите церковь, которая сможет вас познакомить с такими парами.
  • Какие изменения вы могли бы воплотить на следующей неделе, которые помогли бы вашей супружеской паре развивать более близкие духовные отношения?

Рик Уоррен pastorrick.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!