Как разговаривать со Свидетелями Иеговы о Божественности Христа

В Украине нередко можно увидеть Свидетелей Иеговы из Общества Сторожевой Башни. Они часто устанавливают книжный киоск на тротуаре, предлагая бесплатные изучения Библии и материалы для проходящих мимо. У меня было много разговоров с ними о вере, и я хочу поделиться с вами подходом, который я часто использую.

Свидетели Иеговы могут утверждать, что они «христиане», но на самом деле их учение противоречит христианству. Они отрицают основные аспекты христианской веры, такие как божественность Христа и прощение грехов через веру в Иисуса Христа. Всякий раз, когда я разговариваю со Свидетелями Иеговы, мормонами или другой группой, которая ложно утверждает, что они христиане, я всегда стараюсь сосредоточиться на самом значительном различии между нами, а именно на вере в божественность Христа или отрицании ее.

Ни для кого не секрет, что имя «Иегова» играет важную роль в их вере. Вот почему, когда я разговариваю со Свидетелями Иеговы, я обычно начинаю со слов: «Я считаю, что имя «Иегова» очень важно. Хотите знать, почему?» Конечно, они также считают, что это имя важно, и им интересно узнать, что я могу сказать о нем.

Затем я открываю Исход 3:14.

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.

Я говорю им, что это важный стих в Библии, потому что она открывает нам имя Бога. Здесь Бог отвечает Моисею, который спросил его ранее: «Что мне сказать, Кто послал меня?» Бог дает короткое и сильное заявление: «Я есмь Сущий» или “Я есть кто я есть”. Моисей взял то, что здесь сказал Бог, и немного изменил это. Слово «Иегова» или «Яхве» можно перевести как «Он сущий” или “Он есть кто он есть”. Это важно, это означает, что Иегова/Бог полностью Само существует, Он не создан и, следовательно, не имеет ни начала, ни конца, Он существует вечно.

Свидетели Иеговы с радостью соглашаются с этим. Обычно они кивают и улыбаются, когда я объясняю значение Исхода 3:14 и имени «Иегова». Следующий шаг — указать им на Иегову в Новом Завете. Я прошу их теперь взглянуть на взаимодействие Иисуса с фарисеями в 8-й главе Иоанна. Здесь Иисус утверждает, что Авраам с нетерпением ждал того дня, когда явится Христос, и теперь он возрадовался, потому что увидел его. (Иоанна 8:56)

Евреи быстро отвечают:

57: На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет,

-и Ты видел Авраама?

Ответ Иисуса вызывает бурную реакцию.

58: Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам,

Я есмь.

59: Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.

Почему они собирали камни, потому что евреи очень ясно понимали, что Иисус утверждал, что Он и Яхве / Иегова — одно и то же. В этом отрывке используется греческий язык «ἐγώ εἰμι». Это точная цитата из Септуагинты в Исход 3:14, когда Иегова говорит: «Я сущий». Во времена Иисуса Септуагинта была общепринятым и широко используемым греческим переводом Ветхого Завета. Иисус безошибочно утверждал, что Он Иегова, Бог, который явился Моисею в горящем кусте и сказал ему освободить народ из Египта.

Истину о том, что Иисус и Иегова — одно, можно ясно доказать, если использовать Исход 3:14 и Иоанна 8:58 и указать, что Иисус и Иегова относятся исключительно к себе: «Я сущий». Те, кто отвергают это учение, отвергают истину, заявленную Иисусом, и не могут называться христианами.

Кейлеб Сюко blagovestie.today

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!