Господь не дает или ты не готов принять? Размышления о воле Божьей

Как часто я слышу от других и вижу в своей собственной жизни то, что мы причину своих неудач оправдываем Божьей волей! Да, несомненно, воля Отца в нашей жизни есть, и мы должны ее признавать! В этом наше смирение и послушание, недоступное пониманию «мирской» психологии. Но бывают ситуации, когда ты не получаешь точного ответа и направления. И очень часто это проявляется в финансовых вопросах и профессиональном самоопределении. Давайте рассмотрим конкретный пример, а потом поразмышляем.

У меня была молодая клиентка Наталья, юрист по образованию. Находясь еще в декретном отпуске, она стала задумываться, чем она будет заниматься по выходу из него. А так как в своей профессии толком укорениться и определиться со своим призванием не успела, то решила податься в бизнес. У нее были к этому способности и желание, и она молилась, чтобы Господь ее направил в нужном направлении. Она от всей души верила, что Господь с ней и у нее все получится. Но вот слышать Его на тот момент она еще не умела. Просто брала Слово на вооружение и шла вперед напролом, по вере!

Она пыталась трижды начать разный бизнес, и кроме ненужных затрат, не получила ничего! Слава Богу, что она не отчаялась.

Как-то она случайно заговорила со мной «о своих делах«, и я предложила ей разобраться с ними, так как заподозрила, что проблема была не в определении Божьей воли, как она считала. Я начала с ней работать в разъяснении того, что лежало в самом основании ее желания начать бизнес. В итоге мы вышли с ней на 3 причины.

Первая: чувство вины перед мужем, что он один «на себе тащит всю семью». Вторая: она считала своего мужа неспособным хорошо зарабатывать, а в себе чувствовала «коммерческую жилку«, и потому видела себя основным «кормильцем» семьи! И третья: она считала себя недостойной жизни в достатке (я не говорю даже о роскоши).

Всю свою взрослую жизнь они с мужем не могли обеспечить семье даже необходимого уровня в пропитании и одежде. Надо сказать, что эти причины не лежали на поверхности ее сознания. О чем-то она имела приблизительное понимание, но глубоко об этом не задумывалась и не рассматривала их как факторы, препятствующие ее предпринимательской деятельности.

После того как она «переварила» новую информацию о себе, и мы поработали с ней над каждой из причин, она увидела движение в своей жизни! Ее муж, несмотря на снизившуюся официальную зарплату, увеличил доход от своей профессиональной деятельности. Наталья смогла глубже понять свою женскую роль, научилась принимать благо и от мужа, и от Бога. Это позволило ей расслабиться и получать большее наслаждение от жизни. И через несколько месяцев она смогла определиться с бизнесом. Увидела и нужное направление, и способ осуществления бизнеса. В общем, у нее получилось начать.

Отец дает нам свободу выбора, и в принципе не задает нам жестких параметров, кроме запрета на грех. «Ибо все для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божью» (2 Кор. 4:15). В этом я уже убеждалась не первый раз, и в собственной жизни, и на примере своих клиентов. Отец поддержит тебя в любом начинании, и гдето даже позволит совершить ошибку, чтобы ты через нее научился чему-то. Поэтому вопрос не в том, что Господь против бизнеса, против денег или против какойто деятельности для тебя или еще чего-то.

Кстати, к слову, Иисус говоря о богатстве, уточнял, что «трудно надеющимся на богатство войти в Царство Божье» (Марк. 10:24), а не просто имеющим его.

Многие ситуации сейчас я даже не склонна вообще рассматривать как ошибки. Это просто твое поступательное движение и развитие. Если ты не пройдешь через этот, может, не совсем верный путь, ты не сможешь найти верный. Поэтому не бойся совершить «ошибку«, она твой помощник. Через ошибку ты можешь более четко определиться с направлением, подкорректировать свой курс и продолжить движение вперед. А иначе не сделаешь эту ошибку, но останешься стоять на месте. И это тоже будет ошибка, только — худшая.

Так вот, возвращаясь к вопросу о Божьей воле, я хочу обратить внимание на вашу ответственностьЕсли вы имеете какието помехи в своем сознании, в виде чувства вины, обиды, отвержения, чувства неполноценности и др., то вы не способны будете услышать голос Отца, увидеть Его волю для своей жизни! Поэтому, если у вас чтото не получается, это не всегда значит, что Бог закрывает тебе путь туда. Часто ты сам закрываешь его себе. И здесь будет уместнее сказать: «Время не пришло». Но не потому, что Отец с тобой не определился до конца. С тобой Он определился еще «прежде создания мира» (Ефес. 1:4,5). Просто ты еще не готов принять его предопределение.

Это можно описать немного подругому. Если ты все же уверен, что Господь закрывает для тебя какуюто возможность, то подумай, может Он преградил тебе путь не к конкретному объекту или действию, а из-за твоего неправильного отношения к нему. Как в случае с Натальей, Господь не против ее бизнеса (предположим, мы ведь не знаем наверняка), но против ее отношения к нему: быть кормильцем семьи! (Это уж мы знаем точно по Писанию). А вот ее непринимающее отношение к жизни в достатке и вина к мужу являются ее собственными преградами для достижения цели.

В твоем духе есть все, что есть у Христа  «Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем…» (Кол. 3:9,10). Вопрос в том, что ты можешь принять? Так как только «приемлющие (принимающие — от автора) обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа» (Рим. 5:17).

И если твое сердце ослеплено чувством вины (а это тоже грех), ты не сможешь увидеть и принять ни дар праведности, ни обилие благодати, а следовательно, не сможешь «царствовать в жизни» — исполнить предназначение, данное тебе Отцом.

Возвращаясь к Наталье, можно сказать, что воля Божья для нее была в бизнесе изначально. Но ее, так сказать, грех души (но не духа, не путайте) не позволял ей реализовать Его волюПоэтому грех не является препятствием для Бога по отношению к тебе. Для Него их вообще не существует. Но твое необрезанное сердце — это твое препятствие на пути к Отцу, к Его предназначению, Его благодати.

Не хочу утверждать однозначно и категорично, но дать вам пищу для размышления

Ксения Емельянова, христианский консультант и психотерапевт

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!