Семь церквей. Обращение Господа к Смирнской церкви (6)

«И Ангелу Смирнской церкви напиши: так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив: знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем, ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откровение, 2:8-9).

1. Я знаю твою скорбь и твою нищету, но ты богат

Смирнская церковь терпела не только испытания, но и нищету. Мы, верующие в Бога и пришедшие к Господу, можем получать благословения здоровьем и благополучием в зависимости от того, насколько процветает наша душа. Но порой и верующие тоже могут страдать от нищеты, как это было в случае со Смирнской церковью. Мы можем трудиться еще усерднее, чем тогда, когда не верили в Бога, но, тем не менее, это не исключает возможности гонений и несправедливости на рабочем месте. Если из-за работы в данной компании у нас не получается хранить в святости День Господень, то мы должны оставить ее и перейти на другую работу. В связи с этим у нас могут возникнуть финансовые затруднения. Но так как это был шаг веры в Господа, то трудности не продлятся долго. Пусть даже кто-то и продолжает преследовать нас, но если все это время наше отношение к нему будет благостным, то он смягчится. И в конце концов Бог воздаст нам обильными благословениями.

Кроме того, существует бедность, которая является результатом собственного выбора. Допустим, мы можем позволить себе наслаждаться многими вещами. Однако, любя Бога, мы не тратим деньги на себя, а вкладываем их в Царство Божье. Тогда мы добровольно, с благодарностью становимся нищими. Бог воздаст нам за это многими наградами на Небесах. Но и на этой земле Он будет способствовать преуспеванию наших душ и даст нам здоровье. Поэтому мы, на самом деле, богаты.

Смирна была богатым городом, а вот Смирнская церковь — нищей. Но Господь похвалил ее, сказав, что они, в действительности, были богаты. Иисус Христос — Сын Божий, и все богатства принадлежат Ему. Однако Он был рожден в убогом хлеву и положен в ясли (2-е посл. к Коринфянам, 8:9). Во время своей земной жизни Он порой голодал и не имел места, где бы мог преклонить голову. Он спал в пустыне. Он делал это, чтобы искупить нас от нищеты.

Следовательно, мы, верующие в Господа, не должны быть нищими, а должны прославлять Бога в богатстве, которым владеем. Конечно, это не значит, что все Божьи дети безоговорочно становятся богатыми. Как написано в 28-й главе Второзакония, чтобы быть богатыми, мы должны слушать Слово Его и исполнять все заповеди Его.

Если мы истинно живем по Слову Божьему и ходим в свете, то мы не можем подвергнуться испытаниям и искушениям. Но и если они все же случаются, то быстро проходят. Самое главное — для спасенных детей Божьих приготовлено вечное Царство Небесное. И так как их души преуспевают, то они процветают и на этой земле. Именно поэтому мы богаче, чем кто-либо другой.

В наши дни из-за сборищ сатанинских многие церкви испытывают трудности.
Святой Дух не может работать, если среди верующих в церкви есть раздоры. Любовь охладеет, молитвенный пыл угаснет, и пробуждение церквей прекратится.

2. Злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское

Исторически Иудеи селились в Смирне. Они сотрудничали с Римским правительством и убили многих христиан. Иудеи были избраны Богом, но во времена Христа эти же Иудеи не признали в Нем Сына Божьего и преследовали Его. Они судили и вынесли приговор Христу, исходя из рамок собственных познаний Закона и традиций старейшин. В довершение всего они распяли Его.

И в наши дни среди верующих в Господа есть люди, которые препятствуют осуществлению Божьих дел. Хотя они и посещают церковь, но если что-либо не совпадает с их мнением или убеждениями, они начинают порицать и осуждать.

В Откровении, 2:9, написано: «… злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское», то есть Господь говорит, что эти люди — не Иудеи. Это означает, что они не могут называться детьми Божьими. Здесь слово «Иудеи» использовано в значении избранных Богом, и в наши дни к ним относятся те, кто верят в Бога.

Кажется, будто бы у некоторых людей есть вера, и они производят хорошее впечатление, но если Бог не признает их веры, то все бесполезно. Если их слова и дела не являются делами детей Божьих, то они только говорят о себе, что они Иудеи, а на самом деле не таковы. Все это будет выявлено в день Страшного Суда (От Матфея, 13:49-50).
Мы можем отличить их по плодам, которые есть в их жизни. Если они Божьи люди, то должны принести плоды Святого Духа. Они должны возлюбить истину, быть в мире с каждым и приносить плоды добрых слов и поступков.

Если их плоды — это зависть, осуждение, порицание, ненависть и раздор, то это, безусловно, работа сатаны. Когда в церкви появляется двое или больше людей, которые поддались на подобные козни сатаны, то их и называют «сатанинским сборищем».

В наши дни многие церкви испытывают трудности из-за сатанинских сборищ. Если в церкви среди верующих есть раздоры, то в них Святой Дух не может работать. Любовь охладеет, молитвенный пыл угаснет, и пробуждение в церкви прекратится. Тем более мы должны быть бдительны, ведь сатанинское сборище может пустить корни вокруг нас, где угодно. К примеру, если вы слушаете слова неправды, то вы невольно соучаствуете в разговоре. Поскольку вы поступаете так не по злому умыслу, то можете отнестись к этому с легкостью. Однако же ваш поступок может привести к появлению ложных слухов.

До тех пор пока мы полностью не избавимся от всех форм зла в себе, мы не осознаем, что имеем нечестивые помыслы. Поэтому зло, которое внутри нас, при определенных обстоятельствах может выйти наружу в любое время. Некоторые по привычке высказывают претензии и обиды. И даже в тот момент, когда их сердца едины с другими, они все время возражают, не признавая мнения других людей. Однако они не осознают, что они делают. Они негласно ищут тех, кто соглашаются с ними. Если же мы бездумно общаемся с такими людьми и соглашаемся с ними, то невольно можем стать частью сатанинского сборища.

Таким образом, мы не должны мириться со словами неправды, и истина должна вызвать пробуждение в нас. Тьма уходит, когда приходит свет. Если мы будем видеть хорошее, слышать благое, говорить и думать о благом, то сатанинское сборище не сможет оставаться в церкви. Оно вынуждено будет отпасть само по себе.

Продолжение следует.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!