Стоите ли вы на скале веры?

Мы должны получить спасение верой, чтобы войти на Небеса, и тогда мы сможем получить ответы на свои молитвы. Как вы думаете, на каком вы уровне веры?

Стоите ли вы на скале веры? Скала здесь относится к основанию — совершенному, прочному и масштабному. Оно является воплощением устойчивости и безопасности. Если мы стоим на скале веры, то наша вера тверда и сильна, и она не колеблется и не зависит от обстоятельств. В этом случае нам не трудно следовать Слову Божьему. Верой мы сможем во всем добиться победы.

Чтобы стоять на скале веры, мы должны полностью изжить из своего сердца неправду. Есть девять свойств характера, которые стоит исследовать, ибо их не должно быть у тех, кто стоит на скале веры.

Во-первых, это вспыльчивость

Вспыльчивость говорит о том, что греховные чувства, подобные гневу, исходят из сердца. Если человек не может сдержать гнев, то он может начать сквернословить, станет агрессивным. Однако у тех, кто стоят на скале веры, не бывает даже кратковременных вспышек злости в сердце.

Если нам приходится подавлять в себе вспыльчивость, то сдерживаться обычно трудно, и она все равно проявится в каких-то замечаниях, сделанных со злости. В этом случае мы еще далеко не на том уровне, чтобы стоять на скале веры. Если гнев все еще проявляется в выражении вашего лица, в тоне произносимых слов, в вашем поведении, то вы полностью заблуждаетесь, думая, что стоите на скале веры. Иногда встречаются люди, которые и раздражаются, и вспыхивают, но при этом говорят: «Я вовсе не сержусь и не раздражаюсь, а просто хочу научить других тому, что правильно», или же: «Моя злость – это проявление праведного гнева». Подобные оправдания являются доказательством того, что они даже близко еще не стоят на скале веры.

Во-вторых, это враждебность

Когда чувства и эмоции смешиваются с различными проявлениями неправды, в сердце поднимается враждебность. Враждебность – более широкое понятие, чем вспыльчивость. Для нее характерны чувства дискомфорта, обиды и разочарования. Чувство враждебности возникает, если кто-то, указывая на вас, начинает осуждать вас. Когда другие не угождают вам или не относятся к вам так, как хотелось бы, то появляется неудовлетворенность и разочарование. И еще: чувства разочарования и обиды могут дать о себе знать, если вы не добились признания других, не получили того, что, как вам кажется, вы заслуживаете, или считаете, что вас несправедливо обвинили в чем-то.

Однако если мы стоим на скале веры, то будем обладать сердцем презренного раба, описание которого дается в Евангелии от Луки (17:7-10). Тогда враждебные чувства, вызванные разочарованием или дискомфортом, не будут нарастать в вашем сердце. Но если вы заблуждаетесь, обманываете себя, говоря: «У меня нет подобных чувств», хотя они у вас и есть, то вы не стоите на скале веры.

В-третьих, это ненависть, ревность и зависть

Хотя вы и не выказываете того, что в вашем сердце, но когда вы продолжаете скрыто ненавидеть кого-то, вы, как написано в 1-м послании Иоанна, 3:15, все равно что человекоубийца. Тут и речи быть не может о том, что вы стоите на скале веры.

Ревность и ненависть относятся к категории дел, которые в Послании к Галатам, в 5-й главе, называются делами плоти. Вы должны избавиться от этого зла. Если вы видите, как кого-то хвалят, а вам сразу приходят на ум его промахи, то в вашем сердце есть зависть. Сердце, исполненное истиной, радуется в истине.

Вам следует радоваться, когда другие превосходят вас, пользуются большей любовью и признанием, чем вы. Вам не следует заблуждаться, думая, что вы стоите на скале веры, если вы ненавидите, ревнуете и завидуете.

В-четвертых, это лживое и коварное сердце

Если вы вводите в заблуждение и обманываете других ради собственной выгоды, то это означает, что вы вообще не стоите на скале веры. Некоторые преувеличивают свои подвиги, чтобы похвастаться перед кем-то. Или же пытаются преуменьшить или вовсе скрыть свои ошибки. Это происходит потому, что они обладают лживым и коварным сердцем.

Если вы сознательно обманываете своего руководителя, церковь или пастора, то это означает, что вы не в курсе, что есть око Божье. Даже если вы соврали и тем самым решили свою проблему, то впоследствии из-за этого вы столкнетесь с тестами и испытаниями. Кроме того, это может подтолкнуть вас и к еще большему обману. Чтобы стоять на скале веры, не следует вводить других в заблуждение, даже по самому незначительному поводу, или говорить неправду, чтобы скрыть что-то.

В-пятых, это осуждение

Люди судят и осуждают других сообразно собственным знаниям, основываясь на том, что с их точки зрения правильно, а что нет. Однако только Бог исследует сердца и знает обо всем. Так что, мы не должны злословить брата, как сказано в Послании Иакова, 4:11-12, становясь его судьями. Когда мы кого-то судим, то это обычно приводит к клевете, оцениванию других, к враждебности. И это кончается осуждением. В частности, вам не следует критиковать других, якобы из проницательности. Тем, кто судят исходя лишь из внешних факторов или на основании ложных слухов, еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем они будут стоять на скале веры.

В-шестых, это непостоянное сердце

Самой отличительной чертой дел плоти является непостоянство. Те, кто принадлежат духу, делают то, на что они решились, с неизменным сердцем. Если вы легко нарушаете свои обещания, данные другим, и часто не держите обещаний, данных даже Богу, то вам нужно осознать, что вам свойственно такое качество, как непостоянство. Те, кто стоят на скале веры, не отрекутся от веры в Господа даже перед лицом угроз и смерти. Они не поменяют своего решения. Иными словами, имея такую веру, вы сможете принять за Господа мученическую смерть.

В-седьмых, это прелюбодеяние

Прелюбодействовать — значит смотреть на человека противоположного пола с вожделением в сердце. Бог строго предостерегает против грехов, связанных с такими проявлениями прелюбодеяния, как похотливость, безнравственность, непотребство. Чтобы стоять на скале веры, вам прежде всего следует избавиться от помыслов о прелюбодеянии. В Евангелии от Матфея, 5:27-28, Господь говорит, что тот, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует. Так что, вам следует не только воздерживаться от прелюбодейных действий, но и вырвать корни этого греха из своих мыслей и сердца.

В-восьмых, жадность, корыстолюбие и эгоистические помыслы

Люди часто бывают жадными до таких вещей, как богатство, слава, власть и сила. Эгоистические помыслы — это сердце, которое преследует личные интересы и ищет только собственной выгоды. Эгоистические помыслы часто возникают из-за денег. Если любовь к деньгам пробуждает в вас жадность и корыстолюбие, то вы со временем предадитесь мирским удовольствиям, все больше уступая своим похотям, что, вполне естественно, отдалит вас от Бога (От Матфея, 19:24).

Корыстные мотивы становятся причиной финансовых нарушений. Те, у кого есть корыстные мотивы, преследуют собственные интересы и ищут выгоды для ближних. Так что, вам следует изжить из своего сердца жадность, корыстолюбие и эгоистические помыслы.

И наконец, в-девятых, это — предательство

Предательское сердце – переменчивое сердце, но в немалой степени оно ассоциируется с лукавством. Когда несколько таких порочных качеств, как преследование собственных интересов, высокомерие и им подобные, соседствуют в одном сердце, то такой человек легко предаст других. Бывают случаи, когда кто-то, получив от человека благодать, затем предает его. Это — еще большее зло, чем непостоянство сердца. Чтобы твердо стоять на скале веры, вам нужно полностью вытащить из сердца корень предательства.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!