Как заинтересовать молодежь XXI века читать Библию

Согласно опроса, который провела Barna Group в 2016 году, 54% молодых людей в США читают Библию, чтобы стать ближе к Богу. При этом 70% предпочитают печатный формат Писания. Мы узнали у служителей о том, какое место Священное Писание занимает у молодежи, авторитетно ли оно для них.

Илья Савельев, молодежный пастор церкви «Роса» (Москва, Россия)

Библию молодежь читает на 80% с экрана мобильного телефона или планшета. В большинстве своем та молодежь, которую я знаю, не пользуется комментариями и толкованиями. Но некоторые идут учиться и получают знания в сфере основ богословия, а уже через это приходят к пониманию, как обращаться с Библией и комментариями к ней.

С учетом того, что молодежь достаточно мало читает Библию, она не знает многих принципов, которые мы там находим. Глобально Библия является у молодых верующих авторитетом, но не зная ее, они до конца не могут руководствоваться всем принципами Священного Писания.

С изучением Библии вообще проблема и тут мне кажется поможет только попсовое преподавание ее на доступном языке и с использованием всех современных технологий и только через это можно их увлечь углублением в Слово.

 

Пит Эннс, американский богослов, блогер, писатель и профессор Вестминстерской богословской семинарии

Пит Эннсвыделил 3 основные ошибки, которые допускают взрослые, пытаясь научить молодежь ценить Библию:

  1. Агрессивные программы чтения Библии. Если у них с этим проблемы, то, скорей всего, дело в том, как их этому учили. Ультиматумы в стиле «читай или…» к хорошему не приведут;
  2. Жесткие рамки, отсутствие гибкости и чрезмерная опека, заставлять читать Слово через каждые пять минут. Такое отношение только повышает их желание сбежать. Такая попытка оживить или примирить их с верой, к которой они себя на относят, не сможет исправить ситуацию;
  3. Яркие собрания, гипермотивационные спикеры с татуировками и в узких джинсах.

Молодые люди, о которых идет речь, не поверхностные. Они обеспокоены и испытывают отчаянье от того, что вера, которой их научили в реальности не способна их поддержать, когда они покидают гнездо. Они – не потребители, в поиске крутой сделки. Они ищут смысл, на самом ли деле их вера имеет значение».

Команда «Steiger» (Украина)

К большому сожалению, Божье Слово не всегда имеет должный авторитет в глазах молодых людей. Такое отношение к Писанию формируется той церковной и домашней культурой, учением, в котором они растут, личным опытом.

В церквях Библию не всегда преподносят, как неопровержимую истину; порой стихи из Писаний становятся иллюстрацией убеждений и взглядов проповедника, а не наоборот; Слово принимается с радостью до тех пор, пока оно не противоречит нашим собственным взглядам, но и наше умственное согласие не гарантирует действий в соответствии с Ним.

В то же время мы видим, что везде, где Бог и Его Слово находятся в почтении, там всегда есть плоды, жизнь и движение Духа Святого. Нам важно напоминать самим себе и нашей молодежи, что авторитет Слова Божьего держит сам Бог. Он лично сказал эти Слова Жизни, и следит за тем, чтобы они исполнились в точности. Важно говорить о принятии Божьего Слова таким, какое оно и есть, без компромиссов и смешения с нашим опытом и верованиями. Важно убеждать в необходимости активной веры, действовать и поступать в соответствии с тем, что говорит нам Господин Бог.

Нам, кто сейчас является лидерами Церкви, важно быть во всем этом примером. Молодежь перенимает у нас взгляды, учится и подражает нам. И если мы будем уважать и ценить Слово Бога, следующее поколение будет уважать и ценить Его не меньше».

Семен Абушахманов, служитель церкви ЕХБ «Добрая Весть» (Екатеринбург, Россия)

Во все времена молодежи было интересно только все современное, модное и новое. И по сей день Слово Божье осталось и современным, и интересным, потому что Бог не изменен! Я считаю, что для посвященных Богу людей соответственно и Его Слово тоже актуально. Молодежь, как я заметил, не особо хочет читать толкования и дополнительную литературу и поэтому сейчас так много всяких переводов на современный лад и адаптированных мест Писания, что может показаться, что Святое Писание подстраивается под современного человека, а это как раз начало того, что оно перестает быть авторитетом. Авторитетом, который обличает и требует исправления, авторитетом, под который подстраиваются люди ломая внутреннюю гордыню. Мало кто из молодых, к сожалению, углубляется в Слово Божие, потому что это требует больше времени на размышление и работу над собой, чего молодые христиане перестают, к сожалению, делать… Необходимо мотивировать молодых вникать и изучать Библию, но не на основании того, что это нужно потому что они христиане, а на основании того, что Слово Господне это единственный светильник в жизни человека.

Эрик МакКидди, блоггер и пастор в евангельской церкви «Chapel Hill Bible Church»(Северная Каролина, США)

Эрик МакКиддиотмечает, что в попытках показать молодежи актуальность Писания, взрослые часто выбирают бесполезные, а иногда и пагубные методы: «И все же в наших попытках сделать Писание более развлекательным, мы на самом деле подтверждаем подозрения молодежи, что оно скучное и не актуальное. И когда молодежные служители оказываются не такими крутыми, какими им хотелось бы быть, все их усилия выглядят глупо, а это последнее, что может помочь молодым людям увидеть важность Библии, — также МакКидди добавил, — Если вы хотите, чтобы молодежь – будь то дома или на группе – ценила Библию, первое, что вам нужно сделать, это самим поверить в ее актуальность. Эта вера должна проявляться в том, как вы говорите о написанном в Библии и почему это важно. Писание свидетельствует о своей собственной значимости Божьим людям, иногда даже к молодым людям напрямую (Пр.2:1-15; 2Тим.3:16).

Джон МакАртур, Доктор богословия и пастор церкви «Grace Community» (США)

Джон МакАртур отвечает на вопрос, почему люди признают авторитет Библии в теории, но редко воплощают это на практике.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!