Здоровая зависимость

У всех нас есть история о боли и о времени, проведенном в долине уныния. Моя — это история глубокой депрессии, которая длилась почти десять лет.

Многие годы своего христианства, я ходила в депрессии. Я горячо любила Господа и знала, что после смерти попаду на небеса. Однако на земле у меня не получалось открыть для себя радость Его присутствия. У меня было такое чувство, будто надежда и мир меня покинули. Черная дыра уныния была моим постоянным попутчиком и безобразным другом.

Эта депрессия возникла в результате борьбы с бесплодием. Я отправила на небеса пятерых младенцев, каждый из которых прожил в моей утробе от 12 до 20 недель. Каждое зачатие было подобно чуду, а каждый выкидыш приносил сокрушительное и душераздирающее опустошение.

Мои гормоны вышли из-под контроля, мои надежды не оправдались, и мои руки были пусты. И что хуже всего, мое сердце было разбито. Депрессия была всеобъемлющей и всепоглощающей.

Хотя я уже родила двух очаровательных, не по годам развитых, активных мальчиков, я знала, что была создана стать многодетной матерью. Материнство было моей судьбой и моим призванием. Почему это оказалось таким сложным?

В те пугающе безнадежные дни у меня также появилась зависимость. Пристрастие, которое у меня развилось, не является тем типом зависимости, о котором вы, вероятно, могли подумать! Моя зависимость не была связана ни с безрецептурными наркотиками, ни с алкоголем, ни с пристрастием к перееданию.

Вместе с тем, что меня посещало уныние и трясло от боли разбитых надежд, оставшихся без ответа молитв и тела, которое подводило меня, я стала зависимой от Слова Божьего.

В дни эмоциональной темноты Библия стала источником радости и света. В течение долгих ночей безнадежности Слово Божье провозглашало обетования и давало направление. В течение месяцев уныния Библия была голосом ободрения и благословения.

Мои руки все еще были пусты, но мое сердце было наполнено. Мои молитвы все еще оставались без ответа, но я влюблялась в Него, в Иисуса, моего Спасителя, все больше и больше. Я бы предпочла снова пройти через долину бесплодия и разочарований, чтобы стать такой вызывающе радостной женщиной, какой я являюсь сегодня.

Слово Божье — чудесное лекарство для исцеления, а также мудрый и верный советчик. Сами слова, найденные в Библии, являются сильнодействующими витаминами самого лучшего качества! Ежедневная инъекция радости может быть именно тем, что Великий Врач назначил для вашей жизни.

«Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Псалтирь 16:11).

Радость находится везде, где есть Он. Он присутствует в каждом восходе и закате солнца. Его присутствие видно в первых цветках весны и в великолепных осенних листьях. Его голос слышен в симфонии поклонения и в хихиканье младенца.

Он присутствует в рутинной повседневной жизни, когда грязные тарелки сложены высокими стопками, вещи для стирки — горами, а счета никогда не заканчиваются. Он — в нескончаемых днях одиночества и среди груды салфеток у вашей кровати.

Когда меня захватывают мои обманчивые эмоции, то, что мне действительно нужно — это еще больше Его. Когда моя радость начинает исчезать и сменяется чувством одиночества или депрессией, Святой Дух мягко напоминает мне: «Кэрол, если тебе не достает радости, догадываешься, кто пошёл дальше?»

Всю радость, которая мне когда-либо понадобится по эту сторону небес, я найду в общении с Ним. Она проявляется, когда я неотступно выбираю больше Его и меньше себя; она проявляется, когда я понимаю ценность близости с возлюбленным моей души. Если вам нужна радость на практике, а не в поэзии, возможно, эти советы подтолкнут вас на встречу к ней:

  • Выберите отрывок из Священного Писания, в котором есть слово «радость», и запомните его.
  • Спойте любимую песню поклонения.
  • Прошепчите молитву о ком-то, кроме самого себя.
  • Читайте Библию не менее пяти минут каждый день.
  • Пригласите друзей в свой дом, чтобы вместе помолиться.

Радость — это дисциплина, требующая больших усилий, которую могут выбрать только отчаянные и смелые люди. Мы должны выбрать Его присутствие, несмотря на шум мира вокруг нас.

Радость Его присутствия гарантированно переполнит вас и даст вам чудесный дар жизни с избытком.

Кэрол Маклауд ministrytodaymag.com, перевод Виктория Литвинова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!