Почему Бог наказал Гога

Одно из самых загадочных пророчеств, записанных в книге Иезекииля, обращено против Гога. Мы не знаем, о ком именно идет речь. Тем более, мы не знаем, как имена народов и стран того времени можно сопоставить с нашими современными реалиями. Мы не знаем, кем и где был Гог тогда. Мы не знаем, кто и где он теперь.

Мы не знаем достаточно, чтобы называть имена и места. Но мы знаем достаточно, чтобы понять некоторые уроки и представить себе ход событий.

Из слов пророчества ясно, что Гог будет представлять коалицию народов севера, к которой присоединятся народы Африки («ефиопляне» и «ливийцы») и Востока («персы»). Эта коалиция обрушится на восстановленный Израиль, собранный из рассеяния, наслаждающийся миром и благополучием.

Похоже, что все эти многочисленные армии из разных концов света объединит слепая ненависть к особому народу, народу Божьему. Это будет вызовом не только Израилю, но и Богу Израиля. И Бог отвечает на этот вызов:

«Так говорит Господь Бог: вот, Я — на тебя, Гог, князь Роша, Мешеха и Фувала!» (Иез. 38:3).

Интересно, что эта битва народов представляется не столько как страшная угроза Израилю, сколько как событие, явление, откровение славы Божьей. Хотя народы замышляют гибель Израиля и понесут ответственность за свои злые намерения, Господь распоряжается ими согласно Своей суверенной воле, так что планы врагов неизбежно станут частью Его плана:

«Так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это; и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное. И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их» (14-16).

Бог повернет, «вложит удила в челюсти» и выведет войска Гога против Израиля (4). А потом Сам же защитит Израиль:

«И буду судиться с ним моровою язвою и кровопролитием, и пролью на него и на полки его и на многие народы, которые с ним, всепотопляющий дождь и каменный град, огонь и серу; и покажу Моё величие и святость Мою, и явлю Себя пред глазами многих народов, и узнают, что Я — Господь» (22-23).

От самого начала и до самого конца Бог был не просто участником, но автором всей этой истории. Он открывал Себя народам, чтобы все народы земли познали Его величие и святость.

«Бедный Гог!», – подумаем мы. Бог его ожесточил, а потом еще и наказал. Но не все так просто. У Гога было много шансов одуматься, но он лишь ожесточался.

На пути к земле Израильской Гог совершил много преступлений и не остановился. Он решил идти до конца, пренебрегая всякими просьбами о мире. Он был одержим своей ненавистью к Израилю и Его Богу.

И Бог дал Гогу возможность попробовать свои силы в ситуации, когда проиграть было невозможно. Самые жестокие и подлые армии мира окружили малый Израиль, не оставляя ему шансов. Гог поверил в себя, упивался своей силой, насмехался над беззащитными. Он подумал, что историю вершат те, кого больше.

И здесь на арену истории выходит не Израиль и не его армия, но Бог Израиля. Здесь вершится приговор всем большим и многочисленным, жестоким и подлым. Потому что все они рассчитывают на то, что зло сильнее добра, что Бог не вступится, что рассказы о Нем и Его чудесах не более чем мифы.

Коалиция Гога напоминает армию падших ангелов. Они объединили всю свою ненависть, всю свою темную силу, чтобы уничтожить всех тех, кто уповает на Бога. Их притязания не столько политические, сколько религиозные.

Этот богоборческий мотив есть в каждой войне, которую империи зла начинают против мирных соседей. Они хотят доказать свое величие не столько людям, сколько Богу. С каждым новым завоеванием империя утверждает свою власть над землями и народами как верховную власть, тем самым оспаривая власть Бога, насмехаясь над Его заповедями. Отбирая у людей земли и жизни, «гоги» пытаются отобрать власть и силу у Бога.

Гог олицетворяет вечное стремление людей создать такое всеохватное царство, которое заменило бы Царство Божье, покончило бы с идеей Бога. Вот почему этот план антиизраильской коалиции вызывает гнев и ревность Бога:

«Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние дни через рабов Моих, пророков Израилевых, которые пророчествовали в те времена, что Я приведу тебя на них? И будет в тот день, когда Гог придёт на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей» (17-18).

Не ты ли тот самый? Так Бог Израиля спрашивает каждого «гога», кто мнит себя царем и богом.

Наблюдая за тем, как некоторые современные «гоги» попирают народы и с насмешкой цитируют Божьей слово в оправдание своих преступлений, у нас возникает тот же вопрос: не ты ли тот самый?

Армии Гога принесут много горя людям и целым народам, но мы знаем конец этой истории: Господь Своих защитит, явит всем Свое величие и святость. Самое главное – быть на правильной стороне истории, быть частью Его народа, быть под Его защитой.

Михаил Черенков Cherenkoff online

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!