… Но и псы едят крохи

«А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (От Матфея, 15:25-28).

Допустим, что вашего любимого ребенка вот-вот исключат из школы, так как из-за него возникли серьезные проблемы. Вы можете пойти в школу и взмолиться перед учителем, чтобы тот простил его. А что, если учитель начнет оскорблять вас, говоря: «Ваш сын, хуже животного! Заберите его отсюда немедленно». Как вы тогда поступите?

Некоторые из вас, стерпев унижения, могут попытаться добиться благоприятного исхода, постараются договориться. Другие, почувствовав себя уязвленными, подумают: «Как она смеет так оскорблять меня?».

Когда женщина Хананеянка, придя к Иисусу, попросила исцелить ее жестоко беснующуюся дочь, то услышала в ответ, как ее сравнивают с собакой. Однако женщина не стала обижаться и не сочла это за унижение. Она стала смиренно умолять Его освободить дочь от демонов.

1. Женщина-сирофиникиянка, которую сравнили с собакой, растрогала сердце Иисуса своим смирением

Это случилось, когда Иисус вошел в страны Тирские и Сидонские. Женщина, обращаясь к Иисусу, закричала: «Помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется». Она молила изгнать демона из ее дочери. С учетом того времени, женщине-сирофиникиянке, то есть она была хананейского происхождения, было трудно приблизиться к Иисусу, Который был евреем. Так сложилось, что евреи презирали язычников и не хотели иметь с ними ничего общего. И еще более непостижимым для женщины было обратиться с просьбой к Иисусу, так как Он был мужчиной. Но она пришла к Нему, потому что очень хотела, чтобы ее дочь исцелилась. Несмотря на ее отчаянные мольбы и крики, Иисус молчал и, казалось, ничего не собирался делать для нее.

Она так настаивала, что Его ученики, подойдя, стали просить Его отпустить ее, потому что она продолжала кричать им вслед. После этого Он сказал нечто совершенно неожиданное для нее. Он сказал: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева». Это означало, что Он спасет только Израильтян, но не язычников.

Тогда женщина подошла и, кланяясь Ему, сказала: «Господи! помоги мне». Но Иисус, сравнивая женщину с собакой, сказал: «Нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам». Иисус сказал это для того, чтобы проверить ее веру. В этой ситуации сравнение с псами сильно обидело бы любого человека, и он просто вернулся бы на свое место.

Но женщина в полном смирении ответила: «Так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их». Она проговорила эти слова не только ради того, чтобы исцелилась ее дочь. В ней совсем не было злости. Так как она полностью доверилась Иисусу, то ее ничто не смущало, и гордость ее тоже не страдала. К тому же сердце ее было наполнено благодатью и смирением, поэтому она сумела произнести такие достойные слова.

Услышав ее признание, Иисус был растроган и сказал: «О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час». Смирившись, она успешно прошла испытание веры, и желание ее сердца было исполнено.

Некоторые, побуждаемые лукавством, произносят смиренные слова, хотя в их сердцах смирения нет. Но если они говорятся не искренне, то правда в конце концов всплывет наружу.

Женщина-сирофиникиянка до самого последнего давала Иисусу только духовные ответы, которых Он ждал от нее, потому что у нее было благое и смиренное сердце. Если вы обладаете таким же сердцем, то не будете враждебно относиться к другим и не станете обижаться на слова, сказанные в ваш адрес, какими бы они ни были. Более того, сказанное вами может изменить их сердца. Когда другие говорят то, что задевает ваше самолюбие, а вы, отвечая им словами, исполненными благости, располагаете к себе их сердца, то они, чувствуя симпатию к вам, осознают, в чем их проблема.

2. Трогательные признания праотцов веры, проникнутые благостью

Иоанн Креститель, подготовивший путь Господу, сказал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его» (От Марка, 1:7). Он был смиренным и говорил, что для него большая честь говорить об Иисусе. Он утверждал, что не достоин, наклонившись, даже развязать ремень Его обуви.

И, кроме того, Иоанн, услышав, что все, кто прежде следовали за ним, пошли за Иисусом, сказал: «Ему должно расти, а мне умаляться» (От Иоанна, 3:30). Он знал, когда ему следовало отступить. Он не стремился к самоутверждению, он хотел возвысить Иисуса. Вот почему он удостоился похвалы Иисуса. Иисус сказал об Иоанне: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя…» (От Матфея, 11:11).

Апостол Павел также сказал: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Он, отказавшись от всего, что у него было, сказал, что познание Христа для него превыше всего (Посл. к Филиппийцам, 3:8-9).

Когда он не знал Господа, он преследовал и убивал верующих. Но после того как он встретил Господа, он осознал, кем он был, сказав: «А после всех явился и мне, как некоему извергу» (1-е посл. к Коринфянам, 15:8). И еще, в 1-м послании к Тимофею, 1:15, он смиренно говорит, что был первым из грешников.

К тому же его любовь к Господу и душам была настолько велика, что в Послании к Римлянам, 9:3, он сказал: «Я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти». И оттого, что таким было его внутреннее сердце, он демонстрировал наибольшую для времен Нового Завета силу Божью и привел многих язычников на путь спасения.

3. Благое сердце, которое прислушивается к советам, по-доброму воспринимает замечания, и благословения, данные тем, кто обладает таким сердцем

В зависимости от того, как люди реагируют на критику за допущенные ошибки, они делятся на три типа. Проверьте себя, к которому из этих типов относитесь вы.

Есть категория людей, которые не могут принять нарекания за свои ошибки с благодарным сердцем, а замечания порождают дискомфорт в их сердцах. Они могут из-за этого потерять покой. Ко второму типу людей относятся те, кто начинают искать оправдания своим ошибкам. Но у людей, которые ищут себе оправдания, не произойдет духовного роста. Они будут стоять на месте. А есть и третий тип людей, которые принимают нарекания и советы с благодарным сердцем и стараются изо всех сил исправить свои ошибки. Они смогут быстро измениться, став истинными людьми и духовными служителями.

В каждом случае результаты будут разными – в зависимости от вашей реакции на замечания. Поэтому те, кто верят в то, что советы других помогут им измениться, должны принимать эти советы с благодарностью.

Однако если у вас нет любви к людям, то вы не сможете указывать им на их недостатки. Каждому хочется говорить только то, что ласкает слух, и совсем не хочется говорить неприятные вещи. Так что, когда кто-то обличает вас, то вы, вместо того чтобы испытывать к нему неприязнь, думайте так: «Он любит меня и хочет, чтобы я изменился». Тогда вы сможете быстро войти в дух.

Дорогие братья и сестры во Христе, женщина-сирофиникиянка получила благословения, сказав со смирением слова, которые растрогали сердце Иисуса. Кроме того, смиренные люди могут быть использованы, подобно апостолу Павлу и Иоанну Крестителю, как драгоценный сосуд, который Бог наполнит Своей любовью и силой. Ведь они в очах Божьих обладают благим сердцем и могут просто словами менять сердца других людей. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы получили великую любовь Божью и благословения за свое исповедание благости.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!