Почему Иешуа не дочитал пророчество из Исаии 61

В 4 главе Евангелия от Луки записана история о том, что Иешуа вошёл в день субботний в синагогу и прочитал отрывок из 61 главы Исаии:

«Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное…» (Исаия 61:1-2). 

На этих словах Он остановился (см. Луки 4:18-19) и сказал: «ныне исполнилось писание сие, слышанное вами». Но почему же Иешуа не дочитал эту главу до конца? Почему Он не прочитал, например следующие слова:

«…Утешить всех сетующих, возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача — елей радости, вместо унылого духа — славная одежда», — и вот тогда «назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его» (Исаия 61:2-3).

Потому что это было для нашего времени. Он знал, что тогда это ещё не исполнится из-за того, что большинство Израиля не примет Его. А именно Он помазан елеем радости больше всех Его соратников. И только через Него елей радости распространяется в Его народе. Он знал, что, поскольку большинство не примет Его, то действительно то, что написано дальше, исполнится гораздо позже — в то последнее время, в которое мы с вами живём.

И теперь, в наше время, этот елей радости будет помазывать сотни, тысячи и миллионы Божьих детей и достигать погибших овец дома Израилева намного проще, чем тогда, потому что исполнилось время пробуждения Божьего народа. Это уже начинает исполняться. Пора застраивать духовные развалины. Пора поднимать в пустынях Божий сад. Пора восстанавливать разрушенные города. И Он обещал, что:

«И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями. А вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их. За посрамление вам будет вдвое; за поношение они будут радоваться своей доле, потому что в земле своей вдвое получат; веселие вечное будет у них» (Исаия 61:5-7).

А земля — это и физическая, и духовная земля.

Боже, Ты обещал нам вечное веселье. И оно начинается здесь, в этих неприспособленных для веселья обстоятельствах. Ты уже творишь Свою радость, которая неизречённая, невыразимая, независимая от внешних обстоятельств, потому что источник этой радости — Ты Сам, Великий Бог Израиля, Который всё держит в Своей руке.
Боже, помоги нам разжать себя и открыться в полной мере излиянию Твоей славной благодати. Боже, пусть вода Твоего Слова промывает нас и освобождает от любых предрассудков, включая религиозные. Боже, мы благодарим Тебя за углубляющееся освобождение, обновление в Духе Святом и восстановление Твоего народа.

Борис Грисенко, раввин КЕМО, ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!