«Он моя праведность, я – Его грех»: и еще 15 христианских цитат о грехе

Мы многое можем сказать о грехе, так как каждый день видим его вокруг, а иногда и сами грешим. Что о грехе могут сказать известные христиане? Мы собрали 15+ христианских цитат о грехе и его преодолении.


«Гнев — это грех, а значит, что Бог может освободить нас от его рабства».

Генри Брандт (1916-2008), международный консультант, учитель, автор и спикер.


«Мы не должны говорить о грехе безобидными обобщениями, которые чаще всего не тревожат душу и оставляют человека необращенным».

Пол Вошер (род. 1961), один из самых известных евангельских проповедников, основатель и директор миссионерского общества «HeartCry».


«Быть христианином значит не столько быть осторожным, кабы не согрешить, сколько быть мужественным и активным в исполнении воли Божьей».

Эрик Метаксас (род. 1963), американский автор, спикер, радио-ведущий, основатель и ведущий ежемесячной развлекательной передачи Socrates in the City.


«Милость Божия и снисхождение к немощам человеческим так велики, что на всякий грех, как бы велик и чудовищен он не был, есть покаяние. И за это нам надо постоянно Бога благодарить».

Иоанн Крестьянкин (1910-2006), священнослужитель Русской православной церкви, архимандрит. Один из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви в конце XX — начале XXI веков.


«Грех — ничтожная попытка найти источник надежды, признания, смысла и радости без Бога».

Тим Келлер (род. 1950), пастор Пресвитерианской Церкви Искупителя в Нью-Йорке.


«Быть христианином — значит отречься от греха; если же христианин не поступает так, то само его название является обманом».

Чарльз Сперджен (1834 — 1892), английский проповедник и богослов, пастор крупнейшей баптистской церкви Англии.


«Душа может противиться греху, но победить или искоренить зло без Бога не может».

Аврелий Августин (354 — 430), христианский богослов и философ, влиятельнейший проповедник, епископ Гиппонский (с 395 года), один из Отцов христианской церкви.


«Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим».

Клайв С. Льюис (1898 — 1963), британский ирландский писатель, поэт, преподаватель, учёный и богослов.


«Молящийся перестает грешить, а грешник перестает молиться».

Дэвид Йонги Чо (род. 1936), христианский проповедник в Корее. Почётный пастор (до 2008 г. был старшим пастором) и основатель крупнейшей в мире пятидесятнической церкви — Церковь Полного Евангелия Ёыйдо (Ассамблеи Бога).


«У Самсона было могучее тело, но слабая воля, иначе он не склонил бы голову на колени блудницы».

Бенджамин Франклин (1706 — 1790),  американский политический деятель, дипломат,  изобретатель, писатель, журналист, издатель. Один из лидеров войны за независимость США.


«Гордость — начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору».

Иоанн Златоуст (347 — 407), архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трёх Вселенских святителей и учителей.


«Грех — это отсутствие всякого авторитета и отрицание всяких обязательств по отношению к Богу».

Билли Грэм (род. 1918), американский религиозный и общественный деятель, пастор баптистской церкви. Член самого крупного баптистского объединения в мире — Южной баптистской конвенции.


«…Его любовь к нам неизменна. Она не исчезает из-за наших грехов или безразличия и непоколебима в своей решимости исцелить нас от этих грехов. Чего бы это нам ни стоило и чего бы это не стоило Ему».

Льюис Кэрролл (1832 — 1898), английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф.


«Наличие греха не лишает человека Божьей милости; ее забирает лишь подчинение греху».

Джон Уэсли (1703 — 1791), английский протестантский проповедник и основатель (совместно с Джорджем Уайтфилдом) методизма.


«Он моя Праведность, я Его грех».

Мартин Лютер (1483 —1546), христианский богослов, инициатор Реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык. Считается одним из создателей немецкого литературного языка.


«Величайший грех человека — это не ненависть, а равнодушие к своим братьям».

Мать Тереза (1910-1997), католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви», лауреат Нобелевской премии мира (1979).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!