Как стать счастливым? Советы служителей и известных христиан

Что нужно для счастья? И как стать счастливым? На этот вопрос поиск ответов продолжается, и для каждого человека может быть свой вариант. В чем секрет счастья, по мнению служителей? Читайте дальше.

Игорь Голоскубов, пастор церкви «Христа Воскресшего», миссионер, режиссёр, актёр, юрист, (Кемерово, Россия):

Счастье это не везучие обстоятельства и фортуна. Это наша способность правильно реагировать на самые ужасные и сложные обстоятельства. И уметь быть счастливым в любых ситуациях- это и есть искусство быть счастливым. 

Искусство, которому нужно учиться всю жизнь. Можно быть уставшим. Изнуренным. Выхолощенным и изнеможенным физически. И при этом очень счастливым и удовлетворённым. Можно пройти тяжелейший путь испытания и трудности, как Иов. И в конце оказаться счастливым человеком. А можно жить ровно и размеренно, и быть внутри глубоко несчастным. Моя жизнь — не лёгкая и мой путь никогда не был размеренным и лёгким. Если что, то фортуна, это не про меня. И мне всегда и все в жизни давалось тяжело и трудом. Но периодически я испытываю приступы счастья. И 100 % уверен и заявляю, счастье есть!



Федор Райчинец, философ, богослов, заведующий кафедрой богословия УЕТС, (Киев, Украина):

Путь к счастью — это когда беру ответственность за самого себя. За свои ошибки, успехи, переживания. Это длинный путь!

Самое тяжелое — быть самым собой, а это роскошь, это позволяют себе индивидуумы, на которых мы потом ровняемся и о которых пишем книги. Люди в массе хотят приспособиться к толпе и идти с ней туда, куда она поведет. Идти против толпы — это задача не из легких, но это и есть путь к себе.

Если я сказал, что вы мне никто не нужны, только Бог — то я Бога вообще не понял. Потому что все мое невидимое к Богу должно выражаться в видимом по отношению к другому человеку.  Невозможно жить без других людей. Наличие другого человека помогает мне понять себя, прийти к себе. Для того, чтобы я знал, что я особенный, мне нужны другие люди.

Проблема нашего христианства в том, что мы просто начали верить в правильные вещи, но не знаем, как эти правильные вещи ЖИТЬ. Все мы верим в любовь. Но кто умеет любить? Все мы верим в прощение, но кто способен прощать? Все мы верим в сострадание, но кто умеет сострадать? А одно без другого оно не работает, так и я не могу понять себя, если в моей жизни нет другого человека.

Счастье для меня — это те мгновения, когда я достиг, сделал, реализовал того, к чему я долго шёл. Вот я его получил, и теперь надо идти дальше.


Денис Подорожный, пастор, религиовед:

У большинства христиан есть желание быть счастливыми. Люди приходят к Богу и ожидают, что в их жизнях произойдут изменения — исцеление, освобождение от долгов, решение семейных проблем, избавление от страхов, изменения в характере, освобождение от бесов и т.д. и т.п. Писание говорит неоднократно, что Господь Сам желает, чтобы подобные изменения пришли в жизнь человека, но в этом ли счастье? Что делает человека счастливым или несчастным, радостным или печальным, удовлетворенным или неудовлетворенным?

Каждый человек к чему-то стремится. Есть те, кто делает это активно, прилагая множество усилий. Есть и те, кто в своем стремлении к чему-либо просто занимают выжидательную позицию. Очень важно и правильно иметь стремления, но более важно, чтобы эти стремления были в воле Божьей.

Ценности, которые есть в человеческом сердце, определяют вектор его жизни, определяют направление, к которому он будет стремиться, и цели, которые он будет достигать. Вектор счастья в Царстве Света направлен во вне — любить, давать, служить. В царстве тьмы тоже есть вектор, но он направлен на самого себя — получать, брать, иметь. В этом и есть принципиальная разница.


Анна Лянна-Монье, общественный деятель, психолог-консультант, мотивационный спикер, (Лозанна, Швейцария):

Счастливые люди – они избавлены от МИФА, что кто-то придет и сделает их счастливыми. Кто-то, что-то, когда-то. Они не живут этими категориями, потому-то они счастливы ежедневно, уже от того, что живут и от того, что вместе с каждым днем жизни у них есть возможность творить и выбирать свое счастье. Все глобальное начинается с маленького. Так и у этих людей, у них сначала маленький выбор быть счастливым от того, что проснулся утром и увидел свет. Маленький выбор быть счастливым просто от существования нового дня жизни и всей его непредсказуемости. Маленькие, но важные выборы определяют их счастье, все это в итоге складывается в большую мозаику под названием ЖИЗНЬ.

Меня как психолога часто спрашивают, а в чем, мол, секрет счастья? Я часто говорю, что понимание счастья для каждого настолько индивидуально, получается и секреты этого счастья они очень индивидуальны и уникальны для каждого живущего на земле. Но вот один ключ или секрет к счастью, я все же осмелюсь назвать и определить – это наше ОТНОШЕНИЕ к этой жизни.


Ник Вуйчич, мотивационный спикер и писатель из США, привел 12 правил счастья:

  1. Не теряй надежду, она побеждает смерть.
  2. Не получается — попробуй опять. Делай все, что можешь.
  3. Не ограничивай сам свою радость.
  4. Не бойся тяжелого труда.
  5. Будь благодарен за то, что у тебя есть.
  6. Ударяй мяч, пока он не ударил тебя.
  7. Иди к цели.
  8. Не вкладывай счастье во временные вещи, иначе оно будет временным.
  9. Принимай себя таким, какой ты есть.
  10. Мечтай и мечты станут реальностью.
  11. Сосредоточьтесь на том, что вы можете сделать.
  12. Делайте хороший выбор, он дает хорошие плоды.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!