Маятник веры (продолжение книги «Не бойся»)

Продолжаем тему «Не бойся». Много лет назад мы перевели и напечатали книгу известного военного капеллана по имени Мерлин Каротерз. Она называлась “От страха к вере”. Автор на многих примерах показывал, что страх и вера – это противоположные и взаимоисключающие состояния. Наша жизнь управляется или страхом, или верой Богу. Хорошая книга. Перечитывая ее, вдохновляешься от победоносных историй “однополчан” по вере и вспоминаешь свои собственные победы.

Однако, уже достаточно длинный христианский путь с Господом и наш собственный опыт, и опыт наших учеников, и опыт наших учителей, показывает, что между любых победоносных строк есть строки, написанные “невидимыми чернилами”. Знаете, из тех, которые можно прочитать, только когда подносишь их к огню? Никто не любит делиться негативными воспоминаниями. Нам всем хотелось бы раз и навсегда перейти от страха к вере, но жизнь, скорее, напоминает маятник. Он качается от страха к вере и обратно. Если направление к вере радует, как и любое победоносное изменение, то направление к страху даже обсуждать не хочется. Но с этим надо разобраться.

Первоначальное уверование обычно сопровождается подарками. Знамениями и благословениями. Вновь рожденный сын или дочь Божья видит проявление заботы и участия Отца в своей жизни. В миру – защита, в духе – переживание любви Отца. Все гармонично. Жизнь веры.

Потом, как правило, наступает время испытаний. Неотвеченные молитвы. Меньше подарков и чудес, больше трудностей и монотонности даже в спокойные времена. Неосознанно наступает время сползания от победоносной позиции сына на уровень честного и старательного слуги. В основном на “чужих виноградниках”. Верующий продолжает делать то, что считает правильным, и ждет, когда же вернется та благодать, которая была в прежние времена.

А потом наступает критический момент, когда привычные условия разваливаются на глазах. Приходит страх. Вера начинает съеживаться от логического понимания будущего. Угнетает мысль: “Если оно так и будет продолжаться, то скоро от меня останется лишь бедная, больная и несчастная копия меня самого”. И это уже даже не уровень порядочного слуги. Это уровень раба, который боится всех. Боится и Бога, как далекого хозяина, который обычно не обращает внимания, но может и взыскать, когда появится. Боится раб и угроз из мира, где любой, кто посильнее, может добавить зла к его далеко не цветочной жизни.

Маятник качнулся от победоносной жизни сына, полного веры, – к жизни раба, полного страха. Любого страха, приходящего от сильных мира сего. Это скверное состояние. Хорошая новость в том, что в наших силах качнуть маятник в противоположную сторону. Мы – существа, живущие в духовной реальности, и нам дан другой дух. “Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»» (Рим.8:15).

Наше дело – воззвать к Отцу, Который хорошо знает наше нынешнее состояние. Знает сумрачные картины, которые мелькают перед нашими глазами. Понимает наш страх. Как у любого хорошего отца, желание Его сердца вернуть нас в реальность жизни веры. Потому Он говорит: “Воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь” (Иер.33:3). Воззови, и Он покажет, что силен сделать. Он может дать тебе Духа, чтобы с радостью и миром идти сквозь мрачные обстоятельства жизни. Или же Он покажет, как только Он один может изменить эти самые обстоятельства.

Вернувшись к победоносной жизни веры, мы, вместе с Давидом, можем сказать тогда, когда обстоятельства не изменились, но Дух в нас умножил Свое присутствие: “Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох – они успокаивают меня” (Пс.22:4). Если же Бог изменит обстоятельства, то мы скажем вместе с Иосифом: “Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро” (Быт.50:20). Поступая так, мы воистину дети Божьи, и Отец наш будет прославлен так, как Он Сам выберет. И траектория колебаний нашего “маятника веры” изменится сверхъестественным образом. Преодолевая закон земного притяжения, он будет подниматься всё выше и оставаться там всё дольше с каждым разом.

Валентин и Нина Жаровы, сайт «Только одно»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!