Увидев логотип Nike, вспомните о победе Христа ради нас

Нигде в Библии нас не называют проигравшими, неудачниками или аутсайдерами. Наоборот, народ Божий описывается как триумфальные победители! «Господь сделает тебя главою, а не хвостом; ты будешь только наверху, а не внизу» (Втор. 28:13).

Второе послание к Коринфянам 2:14 гласит: «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте». Апостол Павел называл нас «более чем завоевателями», а апостол Иоанн неоднократно использовал термин «победители». Итак, в каждом из нас есть чемпион, которого нужно развивать и высвобождать.

Удивительно, но слово «ратоборец» используется в Писании всего три раза, и все они относятся к Голиафу, филистимскому великану из Гефа (1 Цар. 17:4, 23, 51). Голиаф означает «изгнанник» и является подходящим прообразом сатаны, изгнанного с небес. Чемпион — это «человек, который победил всех соперников в соревновании так, чтобы занять первое место». Чтобы быть лучшим, нужно побеждать лучших. Чтобы стать чемпионом, вы должны победить чемпиона. Давид победил этого чемпиона-язычника и стал Божьим чемпионом. Давид — прообраз Христа, победившего сатану, чемпиона зла.

Точно так же, как каждый израильтянин стал победителем, когда Давид убил Голиафа, все христиане разделяют победу Христа над сатаной на кресте. Подобно тому, как Давид убил Голиафа своим собственным мечом, Иисус взял самое сильное оружие дьявола (смерть) и победил его ею: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2:14-15). В эти последние дни Бог поднимает армию духовных поборников веры.

Авторы книг Нового Завета использовали знакомое слово для описания Божьего народа — nike (произносится в греческом как ни-кай). За столетия до того, как символ Nike стал одним из самых узнаваемых модных брендов в мире, Павел и Иоанн использовали этот термин для описания победивших христиан.

Различные формы корневого слова, от которого происходит слово nike, означают «победа, победоносный, покорить, завоевать, одолеть, преобладать или одержать победу».

В греческой мифологии Ника — богиня победы. Она якобы давала победу в бою или спортивных соревнованиях. Когда греки выигрывали сражения, они благодарили Ареса (своего бога войны) и Нику (свою богиню победы). Когда мы побеждаем в наших духовных битвах, мы благодарим единого, истинного, Всемогущего Бога — Иегову/Яхве.

В Новом Завете греческое слово nike используется более 30 раз. Даже Иисус использовал его. Например, Он сказал: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь; Я победил [никао] мир» (Иоанна 16:33). Никао, глагольная форма того же корня слова nike, от которого оно происходит, означает «побеждать за пределами, одерживать решающую победу или завоевывать».

Апостол Иоанн много раз использовал nike в своих писаниях. Везде, где вы видите слова «победили», «преодолели» или «преодолевают», они переведены с греческого слова никао. Например: «Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. . . Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого» (1 Иоанна 2:13-14).

Вот еще несколько примеров: «Вы от Бога, дети, и победили их, потому что Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире» (1 Иоанна 4:4)«Ибо все, рожденное от Бога, побеждает мир. И это победа, победившая мир, — вера наша. Кто тот, кто побеждает мир, как не тот, кто верит, что Иисус есть Сын Божий?» (1 Иоанна 5:4-5). 

В книге Откровение Иисус дал восемь обещаний победителям (Откр. 2:7, 11, 17, 26; 3:5, 12, 21; 21:7). В каждом случае, как записал Иоанн, он использовал греческое слово никао, которое переводится как «побеждает». Затем Иоанн написал об окончательной победе святых над великим красным драконом (сатаной): «И они победили его кровью Агнца и словом свидетельства своего; и не возлюбили души своей даже до смерти» (Откр. 12:11).

Обратите внимание на прошедшее время, а не на будущее. Почему? Потому что мы боремся не за победу; мы боремся за сохранение победы! Иисус одержал для нас победу 2000 лет назад на кресте, когда Он победил грех, сатану, смерть и ад. Победа для чада Божия — это не просто надежда на будущее, это установленный факт, реальность сегодняшнего дня! Поскольку Христос победил, мы тоже победители.

Павел также использовал другую форму nike в своих произведениях. Что касается воскресения и победы верующего над смертью, он употребил греческое слово nikos, переведенное как «победа» трижды в одном отрывке. Он писал: «Когда же тленное сие облечется в нетление, и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть, где твое жало? ад, где твоя победа?» … Благодарение же Богу, дающему нам победу через Господа нашего Иисуса Христа» (1 Кор. 15:54-55, 57). Бог сделал нас победоносными победителями через Христа. Теперь мы можем жить в nike (победе) во всех сферах жизни, потому что nike (победу) одержал Христос.

Затем Павел поднял планку еще выше, используя другое греческое слово, чтобы описать нас, несмотря на все опасности, с которыми мы сталкиваемся. «Но во всём этом мы торжествуем победу чрез Возлюбившего нас» (Рим. 8:37, пер.Кассиана). Одно греческое слово «гиперникао», (произносится как хуп-эр-ник-а-о) переводится как «больше, чем победители». Павел, по сути, говорил, что мы суперчемпионы!

Гиперникао был термином, используемым для Цезаря. Пехотинцы в его армии будут сражаться в его битвах и одерживать победу. Они были завоевателями. Цезарь отдавал приказ, и победа была ему обеспечена. Он был больше, чем завоеватель. Если использовать современную иллюстрацию, боксера-тяжеловеса, который сражается в течение 12 раундов и объявляется победителем, можно назвать своего рода завоевателем. Его жена, которая даже не вспотела, наблюдая за боем мужа по телевизору, встречает его у двери поцелуем и берет призовой чек, — фактически больше завоеватель, чем ее муж. Видите ли, Иисус выиграл битву и дал нам (Своей невесте) награду!

Как поется в старой песне: «Мы стали больше, чем победителями, победителями в этой жизни. Мы стали победителями благодаря крови Иисуса Христа». Иисус победил грех, сатану и свои личные интересы. Он победил смерть, ад и могилу за нас Своей nike (победой) на кресте.

Поэтому всякий раз, когда вы видите символ галочки Nike, не думайте только о модной спортивной одежде. Пусть это будет напоминанием о nike (победе), которую Иисус одержал на кресте и дал нам. Кроме того, нам не нужна пара дорогих кроссовок, чтобы стать чемпионом.

Мы все чемпионы по вере во Христа — главного чемпиона.

Бен Годвин charismamag.com, перевод Татьяна Корниенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!