Чтобы не упразднить креста Христова

Каждый раз, когда Церковь приступает к таинству Святого Причастия, вспоминаются слова апостола Павла о том, как нужно и как не нужно вкушать Вечерю Господню (1 Кор. 11:20-34). Но одиннадцатая глава должна читаться в контексте всего послания. И для того, чтобы лучше понять апостольские увещания относительно Вечери, стоит обратить внимание на первую главу того же письма, где Павел защищает «слово о кресте» от человеческих редакций, амбиций и фракций.

В главе первой, как и в главе одиннадцатой, апостол начинает с себя, а уже затем приглашает верующих коринфской общины проверить свое понимание слова о кресте и свое отношение к кресту Христову.

«Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.

Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».

Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничижённое и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом» (1-е послание Коринфянам 1:17-31).

Мы видим здесь явный конфликт между крестом Христовым и человеческими представлениями. Крест был страшной и скандальной темой, которую всячески старались избегать. Но апостол ставит ее в центр своего послания как источник силы и основу церковного единства. Он принял это слово о кресте от Самого Господа (11:23) и защищал его на протяжении всей своей жизни от покушений со стороны гностиков, аскетов, спорщиков, законников, развратников, гордецов.

Крест – символ жестокой власти Римской империи, знак позора для слабых и проигравших, проклятия преступников закона. Но Бог делает крест местом и символом победы над злом этого мира. И в этом есть скандал не только для людей неверующих, но и для людей церковных.

Если признаться честно, мы ужасаемся креста не меньше древних, ужасаемся не только его вида, но и его значения. Но такова реальность – и нашего греха, и жестокости мира, и любви Божьей к нам. Воплотившийся Бог пришел умереть за нас, крест – закономерный итог Его земной жизни, кульминация Его миссии. Напоминая о реальности креста, апостол говорит решительное нет гностикам, отрицавшим физическую реальность воплощения, жизни и смерти Христа. Тем самым Павел говорит: это было по-настоящему, и другого пути не было, и мы должны принять и понять слово о кресте как источник нашего спасения и силы для новой жизни. Не мудрствовать лукаво, но принять в простоте и послушании.

Для апостола было крайне важным, чтобы верующие того времени, в том числе христиане богатого и развратного Коринфа, помнили о кресте – символе страданий и смерти. Чтобы они тогда, а мы сегодня даже не думали о евангелии процветания и вседозволенности, самолюбия и тщеславия. Потому что в этом мире нельзя следовать за Христом без креста. Наш Учитель, ставший жертвой за нас, предупреждал нас о том, что следование за Ним не будет легкой прогулкой: «Кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лук. 14:27).

Обращаясь к Церкви, к собранию искупленных Божьих детей, которые узнали силу креста в своей жизни, апостол предупреждает, что эту силу можно утратить. И он говорит о себе, что прилагает все усилия, чтобы своими словами и действиями «не упразднить креста Христова».

Упразднить – сделать пустым, лишить значения и силы. Такое случается тогда, когда нечто было важным, а мы его этой важности лишили.

Здесь важно понять, что сам по себе крест Христос не потеряет силы, что бы мы не делали. Он будет спасать и соединять спасенных в единое Тело, в Церковь Христову – с нами или без нас. Это мы рискуем остаться в стороне, отделить себя, лишить себя этих благословений. Упраздняя крест Христа, мы лишаемся его силы, делаем его пустым, бесполезным в нашей жизни. Не он теряет свою силу, а мы теряем его силу. И тогда, без креста мы перестаем быть учениками Иисуса, мы перестаем быть Его Церковью. Тогда наши слова и дела, наши церковные служения и славные традиции становится бесполезными. Без креста наше понимание Евангелия становится пустым, в самом центре нашего послания и нашей жизни образуется большая дыра.

Как это возможно? Как мы можем упразднить крест Христов?

Во-первых, мы можем потерять силу креста, подстраивая его под себя, изменяя его суть нашими человеческими редакциями – изменениями, добавлениями, убавлениями, разбавлениями.

Вот почему апостол старательно благовествовал «не в премудрости слова» (17). Он не хотел приукрасить Евангелие креста своим красноречием или логикой. Он не хотел вписывать «слово о кресте» в представления людей. Он хотел подчеркнуть несоответствие человеческих ожиданий и Божьего слова, указать на поразительный контраст между ними.

«Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, — Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков (22-25).

Люди не принимают Божий план спасения через крест, а «требуют» и «ищут» своего, своей воли, своих интересов. Иудеи требуют бесконечных чудес и доказательств, а греки ожидают, чтобы спасение было согласно с их «мудростью». Но Бог действует без оглядки на мнения людей, не приемлемым для всех, а единственном верным путем.

Апостол не манипулирует людьми, чтобы «продать» им Евангелие, то есть любой ценой уговорить их. Он не обещает легкий путь последователям Христа. Он не избегает трудностей, он не сворачивает на путь компромиссов. Он не заслоняет Христа своей речистостью и личной харизмой. Он не затмевает красноречием и рекламой простоту евангельской вести. Он не заискивает перед мудрыми, сильными, успешными людьми этого мира ради успеха своей проповеди.

Он хорошо знает, что каждый из нас подвержен искушению подстроить Евангелие креста под себя, под свое понимание, под свои интересы. И он делает волевые усилия, чтобы себя, свое влияние, свои дарования, свои слова и решения подчинить слову о кресте. Чтобы слово о кресте стало источником силы для нашей жизни и наших слов.

Всем нам нужно бодрствовать, чтобы не упразднить креста Христова, не лишиться его силы. Ведь мы можем упразднить крест с самыми добрыми намерениями. Например, изменяя, добавляя, убавляя, разбавляя его послание так, чтобы оно приемлемо. Ведь давайте признаемся, мы не хотим видеть крест, не хотим видеть Христа на кресте. Мы хотим, чтобы все обошлось проще и легче, без мучений и смерти. Мы хотим заменить ужас, скандал креста нашей человеческой логикой, чтобы было удобно с этим жить. Это может быть легкое для всех «евангелие процветания» или же легкое для своих и трудное для чужих «евангелие закона», но все эти редакции лишают слово о кресте самой его сути.

А разве мы не упраздняем крест Христов своей холодной рассудочностью, когда спокойно рассуждаем: ну что же, так было нужно, здесь не о чем переживать и волноваться. Если мы не ужасаемся и не плачем, не сокрушаемся и не благодарим, если крест Христов не вызывает в нас волнения, то мы не знаем его силы или утратили ее.

Мы упраздняем крест и тогда, когда отказываемся плакать с плачущими, когда отказываемся вместе с Христом утешать страждущих, раненных, беженцев. Когда говорим, что боль других людей, например, миллионов страдающих от войны украинцев, нас не касается, ведь это Бог обрек их на такие бедствия. Между прочим, точно так же говорили о Христе – что это Бог Его наказывает, что Он заслужил, что Сам виноват.

Мы грешим против креста Христова своей невозмутимостью и нейтральностью. Мы похожим на законников, убийц Иисуса – с их железной логикой и черствыми сердцами. Если мы не сострадаем, не соучаствуем в страданиях, то мы участвуем на стороне мучителей, убийц. Это наш грех против креста.

Слово о кресте разбивает наше безразличие и наши рациональные схемы, вызывает сильную эмоциональную и духовную реакцию, заставляет плакать и сокрушаться, проходя через страдания и смерть вместе с Иисусом. Слово о кресте не удобно и не выгодно нам, но именно такое слово нас спасает и преображает в образ Христа.

Во-вторых, мы можем упразднить крест Христа, присваивая силу, славу и мудрость себе.

Древний мир был полон ораторов и спорщиков, но апостол не хотел быть одним из них. Он мог бы стать лучшим. Но не хотел. Потому что полностью подчинил себя Христу, а все свои слова – слову о кресте.

Апостол говорит, что он благовествует – то есть всего лишь передает добрую весть, не создает ничего своего, не добавляет ничего от себя к слову о кресте.

Затем он приглашает Церковь в Коринфе посмотреть на себя честно, самокритично:

«Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничижённое и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было как написано: «хвалящийся хвались Господом» (26-31).

Он говорит нелицеприятные истины, указывает на малоприятные факты: среди братьев мало мудрых, влиятельных и знатных. Но это звучит не унижением, а отрезвлением. Мы не можем хвалиться собой, и это хорошо, потому что, зная правду о себе, мы начинаем хвалиться Господом Иисусом и только Ним.

Там, на кресте, был Иисус, не я и не ты. Он наш Герой. Он наша премудрость, сила и слава. Он прошел путем страданий, потому что не было иного пути. И я не должен придумывать более легкий путь, потому что такого пути нет, это будет путь измены. И я не должен казаться мудрее, влиятельнее и знатнее распятого Иисуса.

В-третьих, мы можем упразднить крест, разделяя Церковь как Тело Христо.

Мы решим против креста, согрешая против единства Церкви – разрывая его своими амбициями, создавая партии и группы сторонников, отстаивая свои особые права и заслуги, претендуя на глубокое познание духовных тайн.

Вот почему апостол связывает тему единства (стержневую для всего послания) с темой креста:

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в моё имя. Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли ещё кого, не знаю. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова» (1 Кор. 1:10-17).

Он хочет видеть Коринфскую Церковь единой и умоляет местных братьев привести себя в порядок – чтобы место разделения было единение в духе и мыслях. Подобные слова говорили в ситуациях, когда нужно было сложить вместе сломанные кости или же примирить политические фракции.

Разделения – это результат нездоровых и непримиримых амбиций. В Коринфе нашлись такие братья, которые считали себя единственно правильными последователями Христа и не хотели подчиняться общему порядку Церкви. Апостол хочет примирить эти группы не своим авторитетом, но указанием на Христа – «разве Христос разделился»?

Мы должны помнить сами и напоминать другим, что Господь никогда не наделяет знаниями, дарами и полномочиями отдельных служителей или группы верующих в ущерб всей Церкви. Разделенная Церковь лишается силы креста, какими бы яркими звездами не были ее деятели, какими бы интересными не были ее служения, какими бы щедрыми не были ее добрые дела.

Итак, как нам жить, чтобы не упразднить креста Христова?

Не изменять слово о кресте – не добавлять, не убавлять, не разбавлять принятое Евангелие. Не подстраивать Евангелие под себя!

Воздавать всю славу и честь Распятому за нас, подчеркивая наш скромный статус слуг.

Беречь единство в Теле Христовом.

Если ты дорожишь крестом и видишь в нем единственный источник силы, ты должен принимать и передавать слово о кресте неповрежденным и неизменным, смиренно служа Христу и Его неделимой Церкви.

Михаил Черенков Cherenkoff online

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!