Научитесь принимать Соломоновы решения

Как древняя еврейская мудрость может быть полезна в современной жизни.

Моя жена выросла в Африке, где в магазинах было всего три вида каш. И всё. Сегодня в Соединённых Штатах в ближайшем к нашему дому супермаркете есть целый отдел всевозможных каш и хлопьев для завтрака — хотите полезную, сладкую или сладкую, которая выглядит как полезная? Когда я там стою, рассматривая пеструю мозаику разнообразных коробок и пытаясь что-то выбрать, то чувствую себя совершенно ошеломлённым. Этот отдел — просто микрокосм нашего с вами мира — каждый день мы сталкиваемся с потоком решений, как больших, так и малых, и чуть ли не ежеминутно должны делать выбор. И такое огромное разнообразие вариантов далеко не всегда облегчает задачу.

Больше вариантов выбора, чем когда-либо

Желание угодить каждому клиенту — это превосходно, но я думаю, что внутренне мы понимаем, что наличие большего количества вариантов — не всегда лучше. В последнее время стратегии, которые позволяют нам принимать меньше решений, даже стали тенденцией. Мы охотно делегируем принятие решений кому-нибудь другому: некоторые онлайн магазины предлагают услуги по составлению за нас плана питания и автоматического формирования соответствующего продуктового набора, специальные приложения подбирают для нас сочетания элементов одежды в нужном стиле, а стриминговая платформа Netflix даже создала кнопку «Удиви меня», которая выбирает за нас шоу, если мы не уверены, что конкретно хотим посмотреть.

В дополнение к ежедневным мелким решениям мы сталкиваемся с бóльшим количеством важных и несущих серьезные последствия решений, чем любое другое поколение до нас. Браться ли мне за эту работу? Стоит ли мне выходить замуж за этого человека? Нужно ли нам пытаться забеременеть? Где мне жить? В какой ВУЗ поступать? Раньше необходимость придерживаться традиций и ожидания нашей семьи или общества делали многие из этих решений более простыми (или отдавали их в руки других людей). Но в нынешний век индивидуализма у нас меньше ограничений и внешнего давления, сужающих наш выбор. Наш жизненный путь не всегда ясен, и, конечно же, его не так легко спланировать.

Есть два варианта того, как большинство людей реагируют в случае необходимости принять важное решение.

Сталкиваясь с реальностью, мы всё время изо всех сил пытаемся быть готовыми к выполнению этой задачи. Как человек, который посвятил немало времени добрачному консультированию и воспитал троих собственных детей, я давал советы многим людям в ключевые моменты их жизни. Я заметил, что есть два варианта того, как большинство людей реагируют в случае необходимости принять важное решение.

Первый из них — импульсивный. В такой ситуации легко потерять терпение, махнуть на всё рукой и отбросить всякую предосторожность. Принимать решения без обдумывания, не имея достаточного количества информации, можно, когда вы делаете заказ в ресторане, но не тогда, когда вы собираетесь кардинально изменить свою карьеру или другой важный аспект своей жизни.

Второй — аналитический паралич. В отличие от импульсивного, этот подход представляет собой бесконечный замкнутый круг сбора информации – размышления – решения – сомнений – отмены решения, который так никогда и не приводит к окончательному принятию решения. Проблема здесь состоит в том, что на самом деле непринятие решения само по себе уже является решением (и обычно плохим).

Ни одна из этих тактик не работает. Если мы сталкиваемся с большим, чем когда-либо прежде, количеством решений и у нас меньше социальных рамок, которые могли бы нас направить, нам нужно больше внутренних инструментов и мудрости, чем когда-либо прежде, чтобы помочь нам принимать эти решения. Мы должны найти способ принимать мудрые решения, который приведёт нас к миру и радости, а не депрессивному истощению, заставляющему нас постоянно сомневаться в достоинствах нашего выбора. К счастью, история нашего народа может многому нас в этом плане научить.

Наша власть выбирать

В Танахе повествуется о том, как наши предки проявляли свою свободную волю. Мы видим их мудрость и их глупость, их послушание и их неповиновение. Но кроме того мы видим выбор Бога постоянно оставаться верным нам, независимо от нашего выбора.

Бог не принуждает нас повиноваться Ему, любить Его или следовать за Ним. Он с радостью даровал нам свободу воли — и наша власть делать выбор и Его власть направлять нас идут рука об руку. Он чётко и ясно говорит об этом Израилю:

«Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. [Если будешь слушать заповеди Господа, Бога твоего,] которые я заповедую тебе сегодня — любить Господа, Бога твоего, ходить по путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его; и будешь ты жить и размножишься, и благословит тебя Господь, Бог твой, на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею…. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа, Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему» (Второзаконие 30:15-16, 19-20).

Бог предлагает Израилю варианты и советует, какой путь стоит выбрать, показывая благословения, которые приносит хороший выбор, и последствия, которые влечёт за собой плохой. Он не принуждает Израиль, но призывает его выбрать путь жизни.

Учимся на мудрости Соломона

Когда Бог дал Соломону возможность попросить у Него что угодно, царь, как известно, ответил: «Дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим» (2 Паралипоменон 1:10). Он знал, что мудрость и водительство от Бога являются ключом к принятию жизненно важных решений.

К счастью, Соломон не утаил полученный дар для себя одного — он написал Притчи. Лично мне его мудрость помогает принимать собственные решения и давать советы другим. И хотя универсального подхода к принятию решений не существует, есть определённые практические и библейские принципы, которые я считаю полезными. Применяя хотя бы один или два из этих инструментов, каждый из нас может развить свои способности к принятию решений, а не чувствовать постоянно свою несостоятельность.

1. Оцените степень важности.

Спросите себя: насколько важно это решение? Каковы его вероятные последствия? Насколько я контролирую ситуацию? Сколько времени и энергии я должен вложить в реализацию данного решения? Некоторые ситуации могут иметь два одинаково выгодных варианта решения, которые не заслуживают длительного обсуждения. Другие решения имеют намного более весомое значение и потенциальные последствия в вашей жизни (или жизни других), и поэтому им стоит посвятить соответствующее количество времени и внимания. Соломон напоминает нам: «Мудрость разумного — знание пути своего» (Притчи 14:8).

2. Помните о своих ценностях.

Спросите себя: что для меня важнее всего в этой ситуации? Иногда наши размышления сопровождаются стрессом, из-за которого мы забываем о самых важных для нас ценностях. Найдите время, чтобы вспомнить свои приоритеты, переориентироваться и осознать всё, что может затуманить вашу способность принять мудрое решение. Наши самые сильные решения мы принимаем тогда, когда основываем их на личных убеждениях.

3. Спросите совета у надёжных людей.

Спросите себя: нужен ли мне чей-то совет? Одна из целей хорошего сообщества — предложить поддержку именно в таком случае. Царь Соломон снова и снова призывает нас искать совета: «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся» (Притчи 15:22). Если мы откроемся надёжному наставнику, мудрому другу, психологу, родителю или духовному лидеру, это может нам помочь осознать то, что раньше ускользало от нашего внимания, и открыть для себя другие точки зрения.

4. Оцените своё душевное состояние.

Спросите себя: не принимаю ли я необдуманное решение из-за беспокойства и страха? Эти эмоции могут быть полезными защитными инструментами, когда заставляют нас отпрыгнуть от мчащегося автомобиля или отдёрнуть руку от раскалённой сковороды, но они не являются полезной почвой для принятия мудрых решений. Они могут вынудить нас сделать неправильный выбор. Убедитесь, что негативные эмоции не влияют на здравость ваших суждений: «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни» (Притчи 4:23).

5. Примите решение.

Принять решение — лучше, чем не принять. Не поддавайтесь искушению без необходимости сомневаться в себе. Если появится веская причина скорректировать свой выбор после того, как вы его сделали, (и у вас будет такая возможность), то сделайте это! Свобода принимать решения частично базируется на знании того, что вы сможете при необходимости его изменить. И чаще всего готовность изменить решение на основе новой информации является признаком мудрости, а не слабости.

Быть в мире со своими решениями

Вы можете использовать изложенные выше принципы и научиться принимать более уверенные решения, но при этом по-прежнему прилагать немалые усилия для того, чтобы действительно сохранить в своей душе мир. Я считаю, что мы склонны испытывать сильное давление из-за пагубной подсознательной мысли, что каждое из наших решений имеет силу влиять на исход нашей жизни.

На самом деле мы переоцениваем свою способность контролировать собственную жизнь. Мы контролируем гораздо меньше, чем нам кажется. Мы не создавали себя. Мы не выбирали себе имя или дом, в котором выросли, мы имеем ограниченную способность контролировать здоровье нашего тела, наше правительство или климат. И, конечно же, мы не можем контролировать людей вокруг нас. Осознание этой истины является ключевым аспектом внутреннего мира в процессе принятия нами решений. Эта истина позволяет нам использовать мудрость и водительство, которые у нас есть, чтобы принять решение, а результаты предать в руки Божьи. «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его» (Притчи 16:9).

Всякий раз, когда мы произносим Шеэхияну, мы утверждаем, что именно Бог является изначальным и постоянным источником нашей жизни: «Благословен Ты Господь Бог наш, Царь вселенной, Который дал нам дожить, и сохранил нас, и довел нас до этого времени». Творец нашей жизни заботится о нас изо дня в день, ведя нас от одного жизненного этапа в другой. Он может обращаться к нашему разуму и совести простыми и тихими словами, которые направляют нас на правильный путь и подтверждают, что Он рядом, Он заботится и желает добра для нашей жизни. Одним словом, мы всегда можем поблагодарить Его за то, что Он позволил нам дойти до сегодняшнего дня.

Гаррет Смит, Евреи за Иисуса

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!