Не прелюбодействуй

«Не прелюбодействуй» (Исход, 20:14).

Прелюбодеянием считается добровольная сексуальная связь состоящего в браке человека с тем, кто не является ее или его супругом. В прошлом прелюбодеяние считалось серьезным грехом. Однако сегодня совесть у людей настолько притупилась, что они даже не чувствуют, что грешат. И, как следствие, они легко впадают в этот грех.

Каким бы греховным ни был этот мир, дети Божьи должны бодрствовать и всегда ходить во Свете (Посл. к Римлянам, 13:12). Седьмая заповедь, которая велит нам не прелюбодействовать, помимо запрета на совершение прелюбодеяния, имеет и другое духовное значение. Давайте же обратимся к этой теме.

Во-первых, мы не должны совершать прелюбодейные действия

Прелюбодеяние – типичный пример дел плоти, а Библия четко говорит нам о том, что те, кто грешат, не будут спасены (Посл. к Галатам, 5:19-21).

В 1-м послании к Коринфянам, 6:9-10, говорится: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют».

Конечно же новообращенным, мало знающим истину, Бог может дать шанс покаяться. Но, когда человек знает истину в достаточной степени и, тем не менее, совершает очевидные дела плоти, ему трудно получить дух покаяния. В Левитах, 20:10, мы читаем: «Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, – да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка».

Кроме того, Библия запрещает половые связи между двумя людьми, не состоящими в браке, а также считает недопустимыми сексуальные отношения с животными или партнером того же пола. Бог, Который любит нас, строго запрещает нам совершать подобные грехи, дабы нам не умереть. Поэтому вам не следует подстраиваться под стандарты этого мира и порочить себя.

Во-вторых, мы должны избавиться от прелюбодеяния в сердце

В Евангелии от Матфея 5:27-28, Иисус сказал, что каждый, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в своем сердце.

До того как люди согрешат своими действиями, грех вначале зарождается в их сердцах. Они ненавидят других в своем сердце и вредят им, так как в сердце они носят ненависть и гнев. И точно так же прелюбодейные помыслы в сердце могут перерасти в прелюбодейные действия.

Поэтому, даже если прелюбодейные помыслы еще не переросли в действия, сам факт того, что они есть в сердце, – уже прелюбодейство. Ведь у прелюбодейных помыслов и действий – один греховный корень. Некоторые люди утверждают, что человеку невозможно избавиться от прелюбодейных помыслов в сердце, что они могут лишь подавлять их. Конечно же своими силами человек не сможет этого сделать. Но если мы примем Божью силу через молитвы и посты, то мы сумеем удалить из своего сердца эту греховную природу.

На Иисуса был надет терновый венец, и Он пролил Свою драгоценную Кровь, чтобы простить нам грехи, совершаемые в мыслях. Кроме того, Бог даровал нам Святого Духа, и Он помогает нам избавиться от греховной природы, которая есть в нашем сердце. Да, конечно, в процессе очищения сердца мы можем почувствовать, как греховная природа дает о себе знать вновь и вновь. Но если мы действительно стараемся избавиться от грехов и зла, веря в Слово Божье и покоряясь ему, то мы будем меняться.

Когда мы очищаем лук от шелухи, то, сняв пару слоев, мы обнаруживаем, что под ними есть еще шелуха. Но, продолжая снимать ее, мы наконец, увидим, что ее больше нет. То же самое происходит с нашей греховной природой. Если в нас есть вера, то руки наши не опустятся. Мы должны верить в то, что получим обновление в той степени, в какой стараемся стать освященными.

В процессе очищения от греховной природы, Бог не станет обвинять нас в том, что в какой-то момент у нас появились прелюбодейные мысли. Проблема возникает тогда, когда вы развиваете эти мысли в своем воображении. Но если вы, осознав их, сразу покаетесь и продолжите прилагать усилия к тому, чтобы стать освященными, то Бог даст вам благодать и силу.

В-третьих, мы не должны совершать духовное прелюбодеяние

Прелюбодеяния в действии и в сердце – это плотские прелюбодеяния. Но еще страшнее – духовное прелюбодеяние. Когда мы говорим, что верим в Бога, а мир любим больше, чем Бога, тогда мы совершаем духовное прелюбодеяние.

В Послании к Колоссянам, 3:5-6, говорится: «Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, за которые гнев Божий грядет на сынов противления».

Даже если человек получил Святого Духа, испытал на собственном опыте Божьи деяния, но не избавился от жадности в сердце, он будет любить мирские вещи больше Бога. Поэтому жадность человека может привести его к духовному идолопоклонству, и он, соответственно, станет духовным прелюбодеем.

В чем же отличие духовного идолопоклонства, о котором говорится во второй заповеди, от духовного прелюбодеяния из седьмой заповеди? Духовное идолопоклонство включает в себя все то, что мы любим больше, чем Бога. Плотское идолопоклонство совершается тогда, когда человек, который совсем не знает Бога, делает себе идола и поклоняется ему. Но, когда человек, вера которого слаба, любит мир больше, чем Бога, он совершает духовное идолопоклонство.

Из-за того что у новообращенного малая вера, он может любить деньги, славу или членов своей семьи больше, чем Бога, и, следовательно, они становятся для него духовными идолами. Но, познавая Слово Божье и молясь, он наполняет сердце свое верой в то, что сказанное в Библии – это истина, что есть Небеса и ад. Он узнает, что должен любить Бога превыше всего. И теперь в нем есть для этого вера. Однако, если при этом он все равно любит мир больше, чем Бога, и не отвергает вещей, принадлежащих миру тьмы, то он отказывается от любви, которую получил от Бога, что есть духовное прелюбодеяние. Библия часто сравнивает отношения между Израилем и Богом с отношениями отца и детей, но иногда в ней проводится параллель и с отношениями между мужем и женой, которые поклялись любить друг друга всем сердцем своим.

Однако за свою историю израильтяне часто отрекались от Бога и поклонялись чужим богам. Достаточно хорошо зная Бога, Который показал им множество знамений и чудес, они, тем не менее, были сбиты с толку, покорившись собственным желаниям. И они принимали языческих идолов и поклонялись им. Подобное идолопоклонство является духовным прелюбодеянием (1-я кн. Паралипоменон, 5:25).

Северное Израильское царство, поклоняясь идолам, совершило духовное прелюбодеяние. Бог оставил их за это, и оно было уничтожено. Но, даже видя это, Южное Иудейское царство не покаялось и продолжало поклоняться идолам. В конечном итоге оно тоже было разрушено язычниками (Кн. пророка Иеремии, 3:8).

Мы, дети Божьи, сегодня являемся невестами Господа (2-е посл. к Коринфянам, 11:2). Если человек верует в Господа, если он получил Святого Духа и называет Господа «мой Жених», но при этом все еще любит мир и идет на компромисс с неправдой, то он совершает духовное прелюбодеяние (Посл. Иакова, 4:4). Тот, кто предает Господа и совершает прелюбодеяние, не может стать Его невестой и не сможет принять участие в Его Свадебном Пире.

Вот почему духовное прелюбодеяние еще страшнее плотского прелюбодеяния. Предположим, что младший брат оскорбил старшего брата и плюнул в него. Это очень оскорбительно для старшего брата, но все же он может простить своего братишку. Но если сын поступит так же по отношению к отцу, то такой безнравственный поступок будет прощаться реже.

Точно так же, если человек, совершая духовное прелюбодеяние, выходит за определенные рамки, он не сможет получить ответ на свою молитву и отдалится от Бога. И тогда он еще больше приблизится к порочному миру, будет грешить, вновь распиная Иисуса Христа, и встанет на путь, ведущий к смерти (Посл. к Евреям, 6; 10).

Дорогие братья и сестры во Христе, я надеюсь, что ни плотское, ни духовное прелюбодеяние к вам не будут иметь никакого отношения, что вы будете жаждать только истины и наполнять ею свое сердце. Я молюсь во имя нашего Господа, чтобы, поступая так, вы украсили себя как чистую и непорочную невесту Господа и с радостью приняли участие в Свадебном Пире.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!