И преступили они завет Мой

«Встань, для чего ты пал на лицо твое? Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им…» (Книга Иисуса Навина, 7:10-11).

Завоевав Иерихон, Иисус Навин и Израильтяне направились в город Гай. Гай, по сравнению с Иерихоном, был маленьким городом, поэтому они думали, что с легкостью возьмут его, однако здесь они потерпели поражение. Давайте же исследуем причину их поражения в городе Гае и то, какой урок мы можем извлечь из этого инцидента.

1. Поражение в Гае из-за греха Ахана

В битве в Гае Израильтяне понесли потери, не сумев завоевать этот маленький город. Это стало большим шоком для Иисуса Навина. Он разодрал свои одежды и упал на землю перед ковчегом ГОСПОДА и лежал так до самого вечера; и он, и старейшины Израиля посыпали пеплом свои головы (Кн. Иисуса Навина, 7:6-9).

Тогда Бог объяснил Иисусу Навину причину поражения Израиля. Бог сказал Израильтянам отдать Ему все, что они найдут в Иерихоне – первом покоренном ими городе, но один из сынов Израилевых не послушался (Кн. Иисуса Навина, 7:10-12).

Бог дал понять Израильтянам, что Он не будет с ними, пока они не решат эту проблему. Бог не сказал напрямую, кто тот человек, однако Он сказал им, что они найдут его методом отбора. Иисус Навин передал повеление Божье народу и сказал также, что они должны освятить себя (Кн. Иисуса Навина, 7:13-15).

На следующее утро, когда начался отбор среди всех колен Израилевых, выбор пал на колено Иудино. Потом среди племен Иуды было отобрано племя Зары, а из них был выбран человек по имени Завдий, и, наконец, из семейства Завдиева было указано на Ахана (Кн. Иисуса Навина, 7:16-18).

Методом точного отбора Бог выбрал из колена Иудина одного человека, Ахана, который согрешил. Ахан взял себе красивую мантию, двести сиклей серебра и слиток золота весом в пятьдесят сиклей и спрятал их в своей палатке. Из-за этого Бог отвернулся от всего Израиля.

Этот случай нам напоминает о том, что Бог покинул весь Израильский народ из-за греха одного человека. В Книге Екклесиаста, 9:18, во второй половине стиха, говорится: «…но один погрешивший погубит много доброго». Поэтому Богу ничего другого не оставалось, кроме как отвернуть Свое лицо от них, и народ потерпел поражение в Гае.

Бог желал полного освящения и полного послушания всех Израильтян. Однако один человек согрешил и нарушил завет с Богом, и это привело к страшным последствиям.

2. Завоевание города Гая

Далее в Книге Иисуса Навина, 7:24, говорится о том, как Иисус Навин велел Израильтянам взять Ахана вместе с серебром, мантией и слитками золота, которые он забрал себе, и вместе с его семьей, животными и всем, что у него было, и вывести в долину Ахор. Все Израильтяне побили их камнями и сожгли их. Они наметали на них целую груду камней. И, только после того как Израильтяне решили проблему греха, Бог подробно объяснил им, как идти в атаку на город Гай.

Стратегия, данная Богом Израильтянам, заключалась в том, чтобы Израильтяне, оставив людей в засаде, сделали вид, что они побеждены и отступают, для того чтобы выманить силы врага из города. После этого храбрые Израильские воины, сидевшие в засаде, войдут в город и, завладев им, сожгут его. Воины, разбившись на две группы, должны были пойти в атаку на воинов Гая и полностью разрушить город (Кн. Иисуса Навина, 8:1-7).

Иисус Навин исполнил Слово Божье. Он возглавил одну группу воинов, сидевших в засаде, и к ним должна была присоединиться другая группа воинов, чтобы пойти в бой. Вскоре они начали отступление. Так как люди в Гае уже одержали победу, они, преследуя отступающих Израильтян, беспечно оставили открытыми городские ворота. В это время Израильтяне, которые сидели в засаде, поднялись и с легкостью завладели городом. Они одержали большую победу (Кн. Иисуса Навина, 8:10-29).

3. Горький урок, извлеченный из битвы за покорение Гая

1) Мы должны знать волю Божью во всем

Им не следовало думать, дескать: «Двух или трех тысяч воинов достаточно, потому что этот город маленький» (Кн. Иисуса Навина, 7:2-4); вместо этого им следовало бы спросить Бога, что им делать.

Они не должны были, беспечно рассчитывая на свои человеческие силы, пытаться завоевать город Гай только потому, что до этого они покорили неприступный Иерихон. До тех пор пока они не завоевали все земли в Ханаане, они должны были просить о Божьей силе, смирив свои сердца и умы.

На самом деле, когда мы строим планы и что-то пытаемся сделать, будь то дома, в бизнесе или на рабочем месте, нам следует прислушаться к голосу Святого Духа и, горячо молясь, получить Его водительство, чтобы различать Божью волю.

2) Мы должны полностью очиститься от грехов и зла и стать освященными

В первый раз Израильтяне потерпели поражение в Гае, так как Ахан согрешил и Бог не был с ними. Только после того, как они удалили этот грех от Израиля, они смогли с Божьей помощью одержать победу.

Из этого нам следует понять, что только тогда, когда мы отвергаем грехи и зло, мы можем уверенно просить о чем-то Бога. Если человек совершил грех и старается скрыть это или делает вид, что свят, а сердце его наполнено злом, то ему следует знать, что Бога с ним нет, потому что ничто не может быть скрыто от Бога.

В Евангелии от Иоанна, 8:29, говорится: «Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно». То есть Бог с нами, когда мы удаляем из своего сердца грехи и зло и живем по Слову Божьему. Он позволяет нам преуспевать и показывает нам свидетельства Своего присутствия.

4. Провозглашение на горе Гаризим и горе Гевал

Из Книги Иисуса Навина, 8:30, мы узнаем, что Иисус Навин не стал просто дальше покорять оставшуюся часть земли Ханаанской, а он вместе со своим народом построил жертвенник пред Богом. Так как они пережили поражение из-за греха Ахана, Иисус, должно быть, почувствовал необходимость еще раз преподать людям урок Закона Божьего, который им был передан Моисеем.

В центре земли Ханаанской было две горы, Гаризим и Гевал. Иисус возвел жертвенник и разделил народ Израильский на две части. Одна группа стояла перед горой Гаризим, а другая – перед горой Гевал. Затем Левиты стали провозглашать людям Закон Божий громкими голосами. Когда провозглашались слова благословений, люди из колен Израилевых, стоящих на горе Гаризим, в ответ говорили «аминь», а когда – слова проклятий, «аминь» говорили люди из колен Израилевых, стоящих на горе Гевал (Второзаконие, 27:12-13).

Те, кто присутствовали на этой торжественной церемонии, помнили о заповедях Божьих и до самой смерти не испытывали желания нарушить их, особенно после поражения, которое они пережили в Гае; они поняли, какими могут быть благословения и проклятия в зависимости от послушания или непослушания Слову Божьему.

Моисей постоянно учил их Слову Божьему, и вот теперь Иисус Навин напомнил о нем еще раз. Драматичность ситуации была предусмотрена Богом для того, чтобы люди хранили Закон глубоко в своих сердцах.

Постоянно изучая Закон Божий, они, тем не менее, иногда оставляли Бога и совершали грехи, из-за чего потом страдали от голода, войн и порабощения другими странами.

Когда наступали трудные времена, они искали Бога, а когда наступал мир, они вновь нарушали Закон. Бог желает, чтобы Его дети верили не только для того, чтобы избежать страдания и бедствия. Он желает истинных детей, которые понимают Его сердце, исполняют Его заповеди с радостью и благодарностью за Его любовь и освящают себя, чтобы уподобиться Самому Богу.

Я молюсь во имя Господа, чтобы Слово Божье отпечаталось в ваших сердцах, чтобы вы повиновались Ему и стали Его истинными детьми.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!