Солнце и луна остановились

Иисус воззвал к ГОСПОДУ в тот день, в который предал ГОСПОДЬ Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицом сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!» (Кн. Иисуса Навина, 10:12).

Для того чтобы делать Божью работу, очень важно исполнять Божью волю. В 1-м послании к Фессалоникийцам, 4:3, говорится: «Ибо воля Божия есть освящение ваше…».

Если вы станете исполнять Божью работу, не заботясь об освящении, то вы, словно пустой сосуд, не сможете доставить Богу совершенную радость. Но если вы очистите свое сердце и покоритесь воле Божьей, то сможете принести обильный плод и мощно прославить Бога.

Давайте на примере того, что произошло с жителями Гаваона, исследуем, как познать волю Божью и что может произойти, если мы послушны Его воле.

1. Жители Гаваона солгали, чтобы заключить мирный союз

В девятой главе Книги Иисуса Навина рассказывается о том, как Израильтяне завоевали город Гай, читали Слово Божье у горы Гаризм и у горы Гевал и расположились станом на Галгале. Они готовились к следующему сражению.

Однажды в стане Израильтян появились незнакомые люди, которые захотели заключить с ними мирный союз. Израильтяне, проявляя осторожность, стали расспрашивать их. И те сказали, что, прослышав о славе ГОСПОДА Бога, о том, что Он сделал в Египте, а также о том, что Он дозволил Израильтянам покорить некоторые народы Ханаана, они пришли из весьма дальней страны, чтобы заключить с ними союз.

На самом деле, опасаясь того, что Израильтяне могут быть опорочены грехами, которые преобладали в земле Ханаанской, Бог повелел Израильскому народу не заключать никаких союзов с жителями Ханаана (Исход, 34:15). Однако, если люди из отдаленных от Ханаана земель хотят обрести мир с Израильтянами и служить им, то Бог сказал, что с ними можно заключать мир.

Люди, обратившиеся к Иисусу, сказали, что они пришли из дальней земли, хлеб их был сухим и заплесневелым, а одежда, обувь и мехи с вином – ветхими. Поэтому Иисус согласился заключить с ними мирный союз, не спросив у Бога и не изучив тщательно все обстоятельства (Кн. Иисуса Навина, 9:14-15).

И это было большой ошибкой: они не пришли издалека, они были Евеями – представителями одного из семи племен Ханаана. Они были жителями Гаваона. Гаваон находился неподалеку от Галгала, где был расположен стан Израильтян. Сухой хлеб и обветшалая одежда – все это было лишь обманом. Лидер же Израильтян не смог распознать их ложь.

Три дня спустя Израильтяне узнали правду о том, что это были Евеи, жители Гаваона. В результате этого им пришлось отдать Евеям земли Гаваона, которые они должны были завоевать. Хотя Израильтяне и были обмануты теми людьми, но, поклявшись Богом, они не могли взять свои слова обратно.

Так как Израильтяне поклялись Богом, им пришлось оставить их в живых. Иисус заставил их работать, рубить дрова и черпать воду для алтаря ГОСПОДА и всей общины (Кн. Иисуса Навина, 9:23).

2. Уроки, которые можно извлечь из истории с Гаваоном

1) Всегда следует спрашивать Бога о Его воле

Хотя и не преднамеренно, но все же, заключив мирный союз с жителями Гаваона, Израильтяне нарушили повеление Бога, в котором им было сказано: «Не вступай в союз с жителями той земли». Испросив совета у Бога, они бы не совершили такой ошибки.

Иногда в жизни, в работе, при заключении договоров нам могут встретиться люди, которые будут пытаться обмануть нас. И в случаях, подобных описанному выше, кто-то может поддаться на обман злых людей.

Таким образом, очень важно различать волю Божью, прося у Него совета в искренней молитве. Если в наших сердцах только благость и нет жадности, то мы сможем получить водительство Святого Духа. Это путь к обретению мудрости Божьей. И тогда, если кто-то и попытается обмануть нас, Святой Дух дозволит нам это понять и научит, как этого избежать.

2) Мы должны понять, насколько важны слова, которые исходят из наших уст

Из-за происшествия с Гаваонитянами, несколько сотен лет, после того как был заключен союз с ними, Израильтяне вынуждены были терпеть бедствия. Был голод в течение трех лет, и Давид молился об этом.

Бог сказал, что несчастья обрушились на них за то, что Израильтяне нарушили завет, который заключили с жителями Гаваона. В частности, Саул, первый царь Израильский, попытался истребить всех жителей Гаваона, тем самым нарушив союз, который Иисус Навин заключил с ними. В результате этого в Израиле началась засуха.

В конечном итоге засуха прекратилась только после того, как, по требованию Гаваонитян, были умерщвлены семь потомков Саула (2-я кн. Царств, 21:1-14). Так что, теперь мы знаем, что каждый должен нести ответственность за то, что он произносит своими устами или клянется Богом.

В 11-й главе Книги Судей есть другой человек, который навлек на себя великие страдания собственными устами. Это был Иеффай. Перед боем с Аммонитянами он дал обет Богу: если Бог даст ему победу, то он вознесет на всесожжение первое, «что выйдет из ворот дома», когда он возвратится назад.

Когда он, одержав победу, вернулся домой, первой навстречу ему вышла дочь. Она встречала отца с тимпанами и ликами. Иеффай бездумно поклялся принести в жертву человеческую жизнь только ради того, чтобы получить желаемое. Из-за этого ему пришлось отдать на всесожжение свою единственную дочь. Если бы он нарушил обет и не принес дочь в жертву всесожжения, то понес бы еще большие лишения и оказался бы в более тяжелой ситуации, при которой, из-за обвинений сатаны, он потерял бы не только дочь.

Сила слова настолько велика, что даже жизнь и смерть во власти языка. Понимая это, мы должны следить за своими словами, хранить свои уста и говорить только то, что есть истина и благость.

3. Чудо остановки движения солнца и луны

Гаваон был большим городом, в котором жили храбрые люди. И это был тот самый город, жители которого заключили союз с Израильтянами, ради того чтобы выжить. Эта новость шокировала и испугала других жителей Ханаанской земли. Ведь, не встретив никакого сопротивления в районе Гаваона, армия Израильтян могла продвинуться вперед намного быстрее. Поскольку Гаваонитяне были в их глазах предателями, то пять царей Аморрейских, живших в окрестностях Гаваона, вступили в союз и напали на Гаваон. Так как жители Гаваона не смогли бы одолеть объединенную армию, то они обратились за помощью к Израильтянам.

Когда Гаваонитяне попросили о помощи, Бог сказал, что Он был с Израильтянами. Поэтому они быстро передвигались, шли всю ночь и внезапно напали на царей Аморрейских. Объединенное войско Аморреев оказалось не способным отразить атаку и было побеждено. Они начали разбегаться, а Израильтяне преследовали их.

Когда Аморреи бежали от Гаваона по скату горы Вефоронской, с небес на них стали падать большие камни. В Книге Иисуса Навина, 10:11, говорится: «…больше было тех, которые умерли от камней града, нежели тех, которых умертвили сыны Израилевы мечом».

Само по себе, это было нечто удивительное, однако они не могли просто стоять в изумлении. Они должны были преследовать вражескую армию. Если бы наступила ночь, то противнику было бы легче спрятаться, поэтому им нужно было быстрее закончить битву, еще до заката солнца. Уже начинало смеркаться, и в восточной части неба стала просматриваться луна. В тот момент, чтобы выполнить повеление Божье, Иисус Навин продемонстрировал свою крепкую веру. Он сказал: «Стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою!»

Полагаясь на Бога, Который управляет всем, Иисус Навин приказал солнцу и луне остановиться, и Бог утвердил его слово (Кн. Иисуса Навина, 10:13). По здравому человеческому рассуждению, остановить движение солнца и луны невозможно, однако нет ничего невозможного для Всемогущего Бога.

Пока солнце стояло неподвижно, Иисус Навин и Израильтяне поразили пятерых царей Аморрейских и завоевали южные части земли Ханаанской (Кн. Иисуса Навина, 10:41-42).

Дорогие братья и сестры во Христе, когда Иисус Навин обращался к своим собственным мыслям и претворял на практике собственные идеи, то он оказывался обманутым, делал ошибки. А когда он обратился за советом к Богу и был послушен Его воле, ему удалось совершить чудо остановки движения солнца и луны. Я молюсь во имя Господа о том, чтобы вы смотрели лишь на Всемогущего Бога, различали Его волю, делали все с верой и благодаря этому всегда имели Его водительство.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!