Билли Грэм и крещение Святым Духом

Несколько лет назад я готовил проповедь, которая называлась «История Святого Духа». И тогда я наткнулся на интересную историю о Билли Грэме из книги Шервуда Элиота Вирта под названием «Личный взгляд на Билли Грэма — евангелиста, которого полюбил весь мир». И это была одна из самых сильных историй о Билли Грэме, которые я читал. В 1946 году у него был опыт общения со Святым Духом, который изменил всю его жизнь и служение.

Вот отрывок из этой книги:

Во время его визита в Великобританию, в октябре 1946 года, была организована встреча в Хильденборо Холл в Кенте, где Билли должен был быть представлен христианским лидерам перед его евангелизационной поездкой по городам Англии, Ирландии и Уэльса. Он прибыл на заключительное служение молодежной конференции, где как раз выступал с речью Стивен Олфорд.

Олфорд родился в Анголе, его родители были миссионерами, а он планировал стать инженером, но в Англии он попал в аварию на мотоцикле, которая привела его на встречу с Богом лицом к лицу во время его реабилитации в больнице. Тогда он пошел учиться в колледж Св. Луки и служил капелланом во время Второй мировой войны в Королевских Вооруженных силах, которые отправлялись в Дюнкерк. Позже он стал странствующим евангелистом.

В Хильденборо Холл Олфорд страстно проповедовал послание по тексту: «Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом». И, закончив, он сел отдохнуть, опустив голову на руки. Кто-то поблизости сказал ему что-то, тот поднял глаза и увидел Билли Грэма, стоящего над ним.

«Мистер Олфорд, — сказал Билли, — Я просто хочу задать вам один вопрос: почему вы не сделали призыв к покаянию? Я был бы первым, кто вышел бы вперед. Ведь вы говорили о том, чего у меня нет. Я тоже хочу полноты Святого Духа в своей жизни».

Билли как-то сказал своему биографу Джону Поллоку: «Я искал Бога и желал Его больше в своей жизни, и я почувствовал, что это был человек, который смог бы помочь мне. У него была энергия, трепетное отношение, оживление вокруг него, которое хотел иметь я сам».

Они договорились встретиться в Уэльсе, где Билли должен был проповедовать в городе Понтиприт, а это было в 11 милях от дома родителей Олфорда. В комнате каменного отеля в Понтиприт Стивен и Билли провели два дня вместе. Билли сказал Стивену: «Дело серьезное. Я должен узнать, чему Господь учит тебя».

Первый день был потрачен, по словам Стивена, «на Слово и на то, что на самом деле означает открываться Слову в тишине». Они часами листали страницы Библии, изучая отрывки и стихи. Билли молился: «Господи, я не хочу двигаться дальше без познания того помазания, которым Ты наделил моего брата».

В тот вечер Билли проповедовал небольшой толпе. Проповедь была «обычной», по словам Стивена, и «не Уэльского типа». Билли произнес призыв к покаянию, но откликнувшихся было мало.

На следующий день они встретились снова, и Стивен начал концентрироваться на работе Святого Духа, заявляя, что «Нет Пятидесятницы без Голгофы», и что мы «должны быть сокрушены», как апостол Павел, который объявлял себя «сораспятым со Христом». Затем он рассказал Билли, как Бог полностью перевернул его жизнь. Это было, по его словам, «переживание Святого Духа в Его полноте и помазании». Он объяснил, что «там, где Дух истинно является Господом над твоей жизнью, там воля и высвобождение – свобода возвышенной формы, через полное подчинение себя состоянию постоянного смирения пребывающему в нас Святому Духу Бога».

По словам Стивена, Билли заплакал: «Стивен, я это понимаю. Именно этого я и хочу». Его глаза наполнились слезами, а для Билли — это редкость. Казалось, у него совершенно не было аппетита в тот день, он лишь изредка попивал воду. Стивен продолжал объяснять смысл наполнения Духом в жизни верующего. Он сказал, что это означает «ежедневно и ежечасно склоняться перед господством Христа и властью Слова».

От разговоров и обсуждений двое мужчин перешли к коленопреклоненной молитве и прославлению. А близ полудня второго дня Билли начал изливать свое сердце в «молитве полного посвящения себя Господу». По словам Стивена, «небеса разверзлись в той унылой комнатке. Это было подобно тому, как Иаков, держась за Бога, кричал: “не отпущу Тебя, пока не благословишь меня”».

Настал час отдохнуть от молитвы. И тогда Билли воскликнул: «Святой Дух так наполнил мое сердце!». Они по очереди то плакали, то смеялись, и Билли начал ходить туда-сюда по комнате, говоря: «Я получил это! Меня переполняет. Я наполнен. Это поворотный момент в моей жизни. Это изменит мое служение!».

Далее Олфорд продолжил: «В тот вечер Билли должен был выступать в большой баптистской церкви неподалеку. И когда он встал проповедовать, то был абсолютно помазанным человеком». Уэльская аудитория, слушающая Билли, кажется, почувствовала это. Люди начали выходить вперед на молитву еще до призыва. А позже, по словам Олфорда, когда призыв к покаянию был сделан: «Уэльские слушатели забили все проходы. Начался хаос. Практически вся аудитория двинулась вперед».

Стивен вернулся в дом своих родителей в тот вечер, сильно потрясенный новой властью и силой Билли. «Когда я только вошел в дом», сказал он позже, «мой отец посмотрел на меня и спросил: Что же такого случилось на этой земле?».

«Я сел за кухонный стол и сказал: “Папа, что-то случилось с Билли Грэмом. Мир услышит этого человека. Он оставит свой след в истории”». Излился небесный резервуар.

Чак Темплтон, близкий коллега Билли, знавший его до Понтиприт, как-то услышал молодого проповедника после этого переживания со Святым Духом. Темплтон был поражен и отметил, что проповедь Билли приняла «некое великолепное влияние… захватывающее… поистине впечатляющее».

Рон Кантор news.kehila.org, перевод Юлия Окерешко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!