Плод духа – радость

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Послание к Галатам, 5:22-23).

Те, кто принимают Иисуса Христа как своего Спасителя, получают в дар Святого Духа и рождаются вновь как дети Божьи. И, по мере того как они учатся подчинять свою жизнь желаниям Духа, то есть следовать истине под водительством Святого Духа, они приносят плоды Святого Духа.

Давайте же исследуем один из плодов духа – радость.

1. Плод духа – радость: радоваться и веселиться в любой ситуации

Духовная радость – это не просто радость и веселье. Неверующие тоже радуются, если происходит что-то хорошее в их жизни, но эта радость длится недолго. Как только наступают трудности, они тут же перестают веселиться и радоваться. Но если наша радость – плод Святого Духа, то мы будем радоваться и веселиться при всех обстоятельствах, в любой ситуации.

В 1-м послании к Фессалоникийцам, 5:16-18, говорится: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе». Духовная радость – это способность всегда радоваться и за все благодарить.

Радость – это один из критериев, по которому мы можем проверить, живем ли мы так, как подобает христианину. Некоторые люди следуют за Господом, испытывая радость и счастье каждое мгновение своей жизни. Но можно встретить христиан, которые, казалось бы, очень стараются жить, как пристало верующим, но полноты радости и благодарности, исходящих из глубины сердца, в них нет. Они просто исполняют данные им Богом обязанности столь же ответственно, как и любое другое поручение. И если они вдруг столкнутся с неожиданными трудностями, то тут же потеряют мир в душе и их сердце начнет нервозно биться. Я призываю вас проверить, радуетесь ли вы от всего сердца, если попадаете в трудную ситуацию.

В действительности, дарованная нам благодать спасения – уже более чем достаточное основание для того, чтобы быть радостными всегда. Подумайте сами, ведь мы спасены от огня ада и можем жить вечно на Небесах – это ли не повод для неописуемой радости! Велика радость «первой любви», которая наполняет нас, когда мы впервые принимаем Господа. Даже если нам нечего будет есть завтра или мы чувствуем усталость после тяжелого рабочего дня, с наших уст будет исходить только хвала. Пусть даже нас будут гнать, нам придется пережить незаслуженные страдания и трудности ради имени Господа, мы все равно будем счастливы, думая о Небесах.

В реальности, не многие люди могут сохранить в своем сердце радость «первой любви». Через некоторое время радость постепенно уходит, и тогда уже нет тех чувств, которые человек испытывал прежде, думая о благодати спасения. В трудной ситуации они начинают причитать и жаловаться. Почему же они так изменились? Потому что в их сердцах все еще есть плоть. Одной из характеристик плоти является ее изменчивость. Тот, в ком есть плотская природа, может в одно мгновение наполниться радостью, но в любой момент все может измениться, и радость, которую он чувствовал еще недавно, исчезнет в один момент.

2. Чтобы принести плод радости

1) Мы должны избавиться от плоти

Если у нас нет таких качеств, как зависть и ревность, которые присущи плоти, то мы будем так радоваться за тех, кто получил благословение и похвалу, как если бы нас самих благословили и похвалили. Но, с другой стороны, если мы способны на зависть и ревность, то нам станет неприятно, если у кого-то другого что-то будет получаться лучше, чем у нас. Мы можем лишиться радости и впасть в уныние из-за возникшего чувства собственной неполноценности.

Кроме того, если у нас нет таких плотских качеств, как гнев и недовольство, то у нас всегда будет мир, причем, даже тогда, когда с нами плохо обращаются и мы несем ущерб и потери. Мы проявляем недовольство и разочарование, потому что в нас есть плоть. Из-за этого у нас появляется тяжесть на сердце. Нам может быть больно и обидно от одной мысли, что мы несем убытки и терпим большие, чем другие, неудобства.

Помимо этого, чем больше в нас плоти, тем меньше – духовной веры. Неспособность надеяться на Бога приводит к беспокойству, которое, как правило, будет только нарастать. Владельцы собственного бизнеса будут процветать во всем и получать благословения с избытком, научившись ясно различать голос Святого Духа и следовать ему. А вот жадность, раздражительность и плотские мысли неминуемо создадут им трудности. Чем больше мы очищаем свое сердце от плоти, тем больше оно наполняется духовной радостью и благодарностью.

2) Мы должны быть послушны желаниям Святого Духа во всем

Мы не ищем мирской радости, мы стремимся обрести радость, даруемую Святым Духом, ту, что приходит Свыше. Мы можем чувствовать радость и полноту Духа только тогда, когда в нас радуется Святой Дух. Особо велика наша радость, когда мы прославляем Бога, молимся Ему, поклоняемся Ему всем своим сердцем и применяем Слово Божье на практике. Мы счастливы и благодарны от того, что истина изменила нас.

В нашей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с выбором между тем, что желает Святой Дух, а что – плоть. Если вы всегда хотите того же, что желает Святой Дух, то Святой Дух будет радоваться в вас, и вы тоже будете наполнены радостью. В 3-м послании Иоанна, 1:4, написано: «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине». Иными словами, Бог радуется, когда вы живете в истине и дает вам радость и полноту в Духе.

Допустим, что желание что-то выгадать для себя наталкивается на желание сделать что-то во благо других людей. Если так будет продолжаться какое-то время, то в конечном итоге вы потеряете радость. И если вы прислушаетесь к плоти и станете делать все только ради собственной выгоды, то вы не испытаете духовной радости, хотя и получите то, чего вам на тот момент хотелось. К тому же, у вас не будет внутренней стабильности. С другой стороны, если вы постараетесь сделать что-то во благо другому человеку, то, несмотря на кажущиеся потери, вы обретете радость Свыше, потому что порадуете Святого Духа. Только тот, кто испытывал эту радость, знает это чувство. Это такое счастье, которого этот мир никогда не познает.

И так – во всем. Если человек, который судил других по своим собственным стандартам, стал относиться к ним с пониманием, проявляя благость, то он почувствует мир, соразмерный его благости. Когда мы «умираем» для себя, стараясь, чтобы другим было лучше, то к нам приходят мир и радость. Более того, вы всегда сможете наслаждаться миром и радостью, если перестанете считать, что вы с кем-то не сходитесь характерами или какой-то человек вам не нравится. Ваша радость будет возрастать и сердце станет меняться в истине по мере того, как вы научитесь исполнять желания Святого Духа. Когда вы станете приносить плоды Святого Духа, на вашем лице появится духовное сияние.

3) Вы должны сеять семена радости и благодарить за все усердно

Земледелец должен посеять семена и трудиться не покладая рук для того, чтобы собрать урожай плодов. По аналогии с этим, чтобы получить духовный плод радости, мы должны стремиться к тому, что даст нам возможность радоваться, благодарить и воздавать хвалу Богу. Имея веру, мы будем каждый день благодарить Его.

Во-первых, у нас есть радость спасения, которую нельзя променять ни на что. И к тому же, благой Бог – наш Отец. Он защищает Своих детей, живущих в истине, и дает им все, о чем они ни попросят. Более того, если вы храните День Господень и даете полные десятины в течение года, то несчастья и катастрофы в течение года будут обходить вас стороной. Если вы исполняете Его заповеди, храните Ему верность и не грешите, то у вас всегда будут обильные благословения.

Даже если вы окажетесь в трудной ситуации, вы будете знать, как выйти из нее. Если вы совершите ошибку, то Бог будет милостив к вам, и вы сможете исправить ее. Если сердце наше не осуждает нас, то мы можем все больше радоваться и благодарить Бога (1-е посл. Иоанна, 3:21). Тогда все будет содействовать вам ко благу, и Бог даст вам еще большие благословения.

Когда мы стараемся найти то, за что мы можем благодарить, Бог дает нам еще больше поводов для благодарности. Чувства радости и благодарности будут возрастать, и в конечном итоге мы принесем полноценный плод радости.

Дорогие братья и сестры во Христе. Мы должны принести плод радости, чтобы радоваться и веселиться каждый день. Я молюсь во имя Господа, чтобы вы взрастили в себе и другие плоды Святого Духа и в изобилии наслаждались радостью, которую Бог даст вам навечно.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!