О силе настоящей молитвы

Самая великая, производящая перемены публичная молитва не была запланирована человеком, не была подготовлена, на нее не были приглашены не только лидеры, но и простые люди и этот эффект невозможно произвести простым повторением события.

Все, что Богу было нужно, это небольшая группа ожидавших его людей. Они не собирались быть публичными, ведь совсем недавно был казнен их Пастырь и, вероятно, они боялись преследования.

Туда не пригласили музыкальные группы. Лидеры не собирались на саммит. Не было сборов финансов и молитв за проведение мероприятия. Не устанавливали сроки. В общем человек к этому не был причастен. Потому что человек не может определять то, каким образом Бог должен реагировать.

Все происходит совершенно иначе. Ученики были в кризисе, они ждали. Они не знали, что будет и даже не предполагали, какой будет результат. Именно суверенность Бога проявилась, когда Его Дух наполнил их и всё пришло в движение.

Исход молитвы зависел не от количества молящихся. Все что им нужно было это только ожидать. И когда приходит Божий Дух результат превосходит ожидания, потому, что Бог дает несравненно больше того, о чем мы просим или о чем помышляем. По итогу спасенных было больше, чем молящихся.

Это именно то, что само по себе и происходит в Украине, когда под прессом из каждого человека выдавливается елей молитвы. Потому Божий ответ не придёт, он уже пришел! Сейчас мы пожинаем плоды наших криков в начале войны, наших стонов о Буче и Мариуполе. Наш страх и гнев стал нашей молитвой. Сбор гуманитарий помощи и поддержка армии — это наша постоянная молитва. Вывоз и размещение беженцев — это наша молитва. Помощь близким и разбор завалов после ударов ракет — это наша молитва. Похороны героев — это наша молитва. Бессонные ночи — это наша молитва. Каждая слеза — это молитва. Иногда молчаливо, стиснув зубы, затаив дыхание и слыша как колотится собственное сердце находясь в окопе — это самая действенная молитва.

Бывают моменты, когда нужно отменить громкие молитвы на людях и остаться в тишине ожидания. А те, кто постоянно призывают молиться так и не поняли, что народ и без их призывов это постоянно делает. Великие публичные молитвенники, вы уже получили свою награду.

При наших темпах и возбуждаемой плотской инициативе уже давно потерян эффект ожидания. Нужна тишина, чтобы подробно Илии, находясь в сильнейшем давлении, вместо огня, бури и землетрясения услышать веяние тихого ветра.

P.S. Первая церковь чаще создавала события, чем реагировала на новости. В моменты кризиса, они не просто получали ответ, они расширяли царство.

Александр Штеингардт, Служение «Пророческая культура»

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!