Где верующим взять страх Божий?

Есть одна тема, о которой сегодня практически не упоминают во многих церквях, и это страх Господень. Что же такое страх Господень?

Это отношение почитания и благоговения к Всемогущему Богу, приводящее нас в повиновение Его Слову. Давид сказал в Псалме 118:63«Общник я всем боящимся Тебя и хранящим повеления Твои». Мы знаем, что можем называть Бога Отцом. Мы все хотим пребывать с Ним в любящих и близких отношениях.

Но сначала мы должны чувствовать здоровый благоговейный страх перед Ним. Мартин Лютер сказал: «Вы должны познать Бога как своего противника, прежде чем вы сможете узнать Его как своего друга». В Притчах 16:6 говорится: «…страх Господень отводит от зла».

Страх заставляет нас воздерживаться от греха. В книге Деяний, после того как Анания и Сапфира солгали Святому Духу и упали замертво, говорится, что великий страх напал на всю церковь. Тогда сразу явились великие чудеса апостолов для народа, и многие из людей спаслись. Интересно отметить, что великие чудеса происходили, когда церковь ходила в страхе Господнем. Второзаконие 6 и 17 объясняют, что страх Господень — это желание ежедневно читать Его Слово и повиноваться ему.

Как прийти в этот благоговейный страх? В Псалме 33:12-15 говорится, что нам нужно учить удерживать язык свой от зла и уклоняться от зла. В Притчах 2:2-5 сказано: «так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге». Мы не поймём этого по-настоящему, пока не будем исследовать Библию так же, как бы мы искали спрятанное сокровище.

Бог хочет, чтобы мы боялись Его и повиновались Ему, потому что так Он вознаграждает нас и в этой жизни, и в будущей. Во Второзаконии 5:29 Бог сказал: «о, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!». Бог хочет защитить и благословить нас и наши семьи. В Притчах 22:4 говорится: «За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь».

Самым мудрым из когда-либо живших людей, кроме Иисуса, был царь Соломон. Прожив жизнь, полную удивительных достижений, он оглянулся назад и подвёл её итог одним утверждением. В Екклесиасте 12:13 он сказал: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека».

Однако, не все последуют его проницательному совету. Мэтью Генри сказал в своём комментарии на Исход 20«…наши души должны быть исполнены благоговением перед величием Господа, страхом не угодить Ему и покорным почтением к Его верховной власти над нами: такой страх будет побуждать нас к служению и сделает осмотрительными в нашем хождении…».

Некоторые из нас думают, что страх Господень угнетает или ограничивает. Билли Грэм говорил: «Божии заповеди были даны для защиты и содействия человеческому счастью, а не для его ограничения».

В Псалме 33:10 Давид сказал: «…нет скудости у боящихся Его». Мы достигнем всего хорошего, что Бог запланировал для нас, и избавимся от многих наших проблем, если будем ходить в страхе Господнем. Чем больше времени мы проводим в Божием Слове, тем больше мы влюбляемся в Господа. Как сказал Давид в Псалме 118:127«…я люблю заповеди Твои более золота…».

Слушаться Его будет не бременем, а наслаждением. В Притчах 8:13 говорится: «Страх Господень – ненавидеть зло…». Мы не просто избегаем зла, мы возрастаем до ненависти к нему.

Исследуйте Библию как скрытое сокровище и действительно ходите в страхе Господнем. Стремитесь угодить Богу, и тогда вы будете наслаждаться благословениями, которые Он приготовил для вас.

Билл Визе charismamag.com, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!