Что со мной не так? О кросскультурном взаимодействии

Эмоциональный шок при кросскультурном взаимодействии является естественным результатом затянувшегося стресса. Хорошо, если впоследствии мы сможем рассказывать о пережитом со здоровой самоиронией (добрый юмор – лучший индикатор того, что дело пошло на поправку). Но в состоянии шока нам явно не до шуток! Накапливаются неприязнь ко всему иному, чувство одиночества, раздражительность, уныние, тоска по дому. Мы боимся выглядеть глупо, сделать что-то не то, привлечь к себе излишнее внимание. И чем больше мы стараемся, тем хуже все выходит, и тем больше внимания к себе привлекаем.

В итоге развивается озлобленность на собственную неспособность к адаптации, формируется комплекс неудачника. Это может привести к затяжной депрессии. К тому же люди, с которыми общаешься, видя, что их не понимают, начинают говорить громче. А когда на тебя все орут, эмоциональному состоянию это явно не способствует.

В стрессовых условиях эмоции – не лучший индикатор отношений с Господом. Но на фоне эмоционального шока развивается неуверенность в Божьем участии. Возникают навязчивые страхи духовного содержания:
— со мной что-то не так;
— я недостаточно духовен;
— я неправильно понял Божий призыв;
— Бог отвернулся от меня;
— Бог меня за что-то наказывает;
— я непригоден для служения.

Когда эмоциональные срывы ведут к духовному разочарованию, помните – вы не первый, кто это испытывает. Вот, как описывает свое состояние Давид: «Боже мой, Боже мой, почему Ты оставил меня? Почему остаешься вдали, когда взываю о помощи? Бог мой, я взываю днем – Ты не внемлешь, ночью – и нет мне успокоения. Ты – Святой, восседающий на троне из восхвалений Израиля. На Тебя уповали наши отцы, уповали, и Ты избавлял их. Они взывали к Тебе и обретали спасение, на Тебя уповали и не были разочарованы. Я же червь, а не человек, в бесславии у людей, в презрении у народа. Все, кто видит меня, надо мной смеются, оскорбляют меня, головами качают: “Он полагался на Господа, так пусть Он избавит его, пусть спасет, раз он Ему угоден”» (Псалтирь 21:2-9, МБО).

От духовного шока никто не застрахован. Даже муж по сердцу Господа Давид или благочестивый праведник Иов. Но в час испытаний они с еще большим усердием взывают к Богу. Все свои боли они изливают непосредственно Ему, а не срывают эмоции на ком-то другом. С них и следует брать пример.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!