Динамика обратного культурного шока

Обратный культурный шок наступает при возвращении в собственную культуру. Он также имеет определенную динамику и включает в себя ряд аспектов.

1. Временной шок. Мы ощущаем течение времени по интенсивности накопления новых впечатлений. Даже при краткосрочном знакомстве с иной культурой мы переживаем столько нового и необычного, что, в соответствии с нашими ощущениями, проходит весьма значительное количество времени. Мы возвращаемся не такими же, какими уезжали. Мы – не те, что были раньше. Мы страшно соскучились по знакомым людям, вещам, местам. И нам, безусловно, рады, но встречают так, будто не видели нас всего день или два. У людей, не покидавших собственную культуру, прошел лишь незначительный период рутинной и неторопливой жизни. Их энтузиазм по поводу нашего возвращения оказывается куда умеренней, чем наш. Мы накопили ощущений как за год, а они, по своим ощущениям, прожили еще одну обычную неделю.

2. Оценочный шок. Мы начинаем оценивать собственную культуру как бы «со стороны». Тот, кто приобрел кросскультурный опыт, уже никогда не будет воспринимать родную культуру так же, как прежде.

3. Функциональный шок. Наиболее удивительным открытием при возвращении оказывается то, что дома все прекрасно работает и без вас! Ничто здесь не рухнуло из-за вашего отсутствия. Ваше место на работе и в служении заполнено другими людьми. Напрашивается вопрос – а нужен ли я тут вообще? К тому же приоритеты, составлявшие основу ваших отношений с друзьями, у вас изменились, а у них – остались прежними. Мы докучаем приятелям и знакомым своими рассказами и фотографиями, но интерес к ним не длится бесконечно. Мы оказываемся одинокими в собственной культуре. Как сказал классик – «Мы чужие на этом празднике жизни».

Динамика обратного культурного шока аналогична протеканию основного культурного шока и включает все те же три стадии. Первое ощущение при возвращении домой – восторг, желание «целовать родной асфальт» (перрон, причал, бетон летного поля). Наслаждайтесь чувством долгожданного возвращения, но помните: оно скоротечно! Но за очарованием последует разочарование, и лишь после – привыкание. Да-да: к привычной жизни придется привыкать заново.

Не хотите разочаровываться – не очаровывайтесь! Не стройте нереалистичных ожиданий. Помните: те, к кому вы вернулись, не пережили того же, что и вы. У них – свои заботы. Будьте к ним снисходительны. Роль вернувшегося героя приятна, но временна. Вас встретят с цветами, но только сегодня. Завтра вы все еще будете находиться под впечатлением от поездки, но цветов уже не будет. Вам снова нужно будет найти собственное место в родной культуре.

Обычно обратный культурный шок развивает два типа поведенческой реакции – оборонительную и агрессивную. Занимая оборонительную позицию, мы отчуждаемся от собственной культуры, начинаем ощущать себя в ней странниками и пришельцами. Агрессивная реакция проявляется, когда мы начинаем осуждать собственную культуру. Со временем мы адаптируемся, но совсем «своей» эта культура нам уже не будет.

В состоянии культурного шока (как прямого, так и обратного) главное – всегда помнить Божье обетование: «Господь сохранит тебя от всякого зла; Он сохранит твою душу. Господь будет хранить тебя, когда ты уходишь и когда приходишь, сейчас и вовеки» (Псалтирь 120:7,8, МБО).

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!