Что делать христианам во время войны?

Уже больше года прошло с начала полномасштабного российско-украинского военного конфликта. Для многих из нас он стал большой неожиданностью. Почему мы не были готовы? На этот вопрос мы до сих пор не можем ответить.

Некоторые считают, что военный конфликт – наказание за грехи украинского народа. Другие усматривают в нем один из признаков последнего времени и предлагают готовиться к пришествию Христа. Третьи полагают, что противостояние было неизбежно. Оно является результатом распада СССР и амбиций России. Четвертые думают, что Украина пожинает горькие плоды прошлых ошибок, совершенных в первое десятилетие после обретения независимости. Тогда у страны были реальные возможности для интеграции в ЕС и НАТО, однако они были упущены.

Любые наши ответы, даже правильные, существенной пользы не принесут. К сожалению, они не смогут остановить военные действия, которые столь стремительно ворвались в нашу жизнь несмотря на то, что Запад нас о них предупреждал. В военном конфликте в Украине нет ничего удивительного и уникального. Войны и военные слухи – часть истории человечества. Они являются признаками второго пришествия Христа и конца времен. Иисус говорил: “Восстанет народ на народ, и царство на царство…” (Мф.24:7).

В нашем мире войны неизбежны. Да, Европа смогла сравнительно долго продержаться без полномасштабной войны, однако различные противостояния происходили то тут, то там (к примеру, конфликт вокруг Кипра и военные действия на территории бывшей Югославии). По мнению экспертов, российско-украинский конфликт (если брать во внимание территорию боевых действий, затраты на вооружения и количество погибших) – первый столь масштабный на европейском континенте со времен Второй мировой войны.

Что же на самом деле значат слова Христа о войнах? Конечно, Иисус не пророчествовал непосредственно о российско-украинском противостоянии, однако Его слова следует рассматривать как предупреждение о зыбкости мира между людьми и государствами. Полный мир будет установлен только в Тысячелетнем царстве, а это значит, что пока мы с вами будем жить в нестабильном мире, в котором войны – печальная реальность.

Конфликт в Украине привел к далеко идущим последствиям не только для украинцев и россиян, но и для многих других государств. Страны СНГ, Европы, США и Канада приняли миллионы беженцев. Были нарушены поставки зерна из Украины в страны третьего мира. Против России были введены санкции. Кто из нас знает, сколько продлится война? А что насчет противостояния в Нагорном Карабахе, постоянных волнений на Ближнем Востоке, политической нестабильности в странах центральной Африки и напряженности вокруг Тайваня?

Нам непонятно, почему Бог допустил военное противостояние России с Украиной. Война обнажила иллюзорность мессианства сторонников идеи “русского мира”. К сожалению, мы не видим стремлений к прекращению огня. Скорее всего, военный конфликт продлится еще какое-то время. Полагаю, что начатая война – не случайность или ошибка, а тщательно спланированная кампания. Да она идет не по плану, но она уже изменила мир.

Что делать христианам во время войны? Мы не можем стоять в стороне, делать вид, что мы вне политики. Каждый из нас должен быть преисполнен милосердия и сострадания к пострадавшим от военных действий. Война влечет за собой жестокость нападающей стороны и жертвы среди военных и мирного населения. Последователи Иисуса Христа, пережившие новое рождение, – это преимущественно мирные люди. Они желают иметь с войной ничего общего, стремятся обезопасить себя и детей. Из-за этого многие многодетные родители-христиане вывезли свои семьи из Украины.

Где бы мы, украинцы, ни находились, многие из нас травмированы войной. Первая проблема, с которой нам необходимо справиться, – это неспособность проявлять любовь к недоброжелателям и врагам. Христос сказал: “Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас” (Мф.5:44). Как это сделать? Ведь враг врагу рознь, тем более что Спаситель говорил, что «из-за того, что умножится зло, у многих остынет любовь» (Мф.24:12).

Призыв Христа о любви к врагам – антитезис ненависти к ним. Поэтому нам трудно любить именно в моменты сильных отрицательных эмоций. А если мы перестанем ждать позитивных ощущений и теплых чувств? Если мы просто решим любить ближнего? Это путь к исцелению. Так мы избежим превращения в монстров, которые отвечают злом за зло, насилием на насилие и ругательством на ругательство. Это не разовое, но многократное действие.

Второй важный момент: мы должны продолжать молиться о мире в Украине. В Первом послании к Тимофею говорится о необходимости “совершать молитвы за всех людей, за царей и за всех, кто у власти, чтобы нам жить тихой и спокойной жизнью – во всяком благочестии и чистоте” (2:1-2). Мы желаем тихой и спокойной жизни, а для этого нам необходимо обращаться к Богу с просьбой остановить войну.

С другой стороны, как бы это цинично ни звучало, война – это инструмент перемен. К примеру, возникновение государства Израиль в 1948 году было бы невозможно без кровопролитной Второй мировой войны и Холокоста. Мир меняется и империи исчезают именно благодаря большим войнам. Так, в результате Первой мировой войны исчезли четыре империи, а в результате Второй мировой – еще три. Пала колониальная система и многие народы обрели государственность. С другой стороны, с увеличением количества стран, умножилось и количество военных конфликтов.

Украина приняла решение сопротивляться и явила пример противостояния государству, которое превосходит её по военной мощи. В Первом послании к Коринфянам написано: “Если у тебя есть возможность воспользоваться лучшим, то воспользуйся им” (7:21). Украина выбрала путь сближения с Западом и платит за это высокую цену. Страна выстояла в первый год войны. Есть достаточные основания полагать, что, благодаря поддержке мирового сообщества, она сохранит свою территориальную целостность. Украинцы чувствуют ощущают Божью помощь. В Псалме 17:30 написано: “С Тобою я поражаю войско, с Богом моим восхожу на стену”.

Третий важный аспект: происходящие события учат нас не привязываться к материальным ценностям: «Имея пищу и одежду, этим будем удовлетворены, потому что мы ничего не принесли в мир и ничего не можем вынести» (1Тим.6:7-8). Война меняет наши приоритеты. Жизнь ценнее материальных благ, которые мы накопили. Как бы тяжело нам ни было оставлять то, что мы приобрели, нам приходится это делать. Мы не можем забрать с собой дома или мебель, поэтому лучше не привязываться к ним. Но как нам быть довольными всем? Этому мы можем поучиться у Иова, который, потеряв все, сказал: “Бог дал, Бог и взял! Да будет имя Господне благословенно!” (1:21).

Смотря в будущее, мы надеемся на скорую помощь Господа в прекращении войны, однако мы должны уповать на Него даже если Он замедлит с ответом. Происходящее в жизни Украины и мира – часть Божьего замысла. Мы неслучайно оказались в эпицентре мировых событий и цивилизационных процессов. От исхода войны в Украине зависит, какой будет картина будущего Европы и мира.

Сегодня христианам необходимо по-прежнему полагать в основу своей жизни две «главнейшие заповеди в законе» о любви к Богу и ближнему (Мф.22:36-40), а также доверять Богу решение геополитических вопросов, скромно молясь о мире. Мы должны помнить, что всё материальное тленно, поэтому к нему нет смысла прилагать своё сердце.

“Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога” (Пс.61:11-12). Да поможет нам Господь.

Константин Тетерятников xmegapolis.com

Константин Тетерятников в течение ряда лет руководил проектом “Школа без стен” в Украине. Кандидат философских наук.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!