Что значит «кросскультурное внедрение»

Писание предоставляет нам образец внедрения в иную культуру на основании того, как в человеческую культуру внедрился Сын Божий: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тимофею 3:16), и при этом «Он был во всем человеку подобен» (Филиппийцам 2:7). Величайший Учитель, пришел в мир Младенцем, рос послушным Ребенком, возрастал в мудрости, будучи Учеником. «Он сидел посреди учителей, слушая их и задавая вопросы… Он вернулся в Назарет и во всем их слушался… Иисус рос, и вместе с годами возрастала Его мудрость» (От Луки 2:46, 50,51, РБО).

Тайна эта настолько не вписывается в наши представления о божественности, что зачастую период возрастания и обучения Иисуса оказывается за пределами рассмотрения. Практически на всех изображениях Иисуса, говорящего с учителями в Храме, Он представлен не сидящим, как положено, у их ног, а ребенком, поучающим седовласых старцев. Отчасти нас вводит в заблуждение стих «все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его» (От Луки 2: 47). У не знакомых с раввинистической культурой того периода может возникнуть впечатление, что раз они слушали Его ответы, то, значит, они выспрашивали у Него нечто им неведомое и получали какое-то новое откровение. Но текст говорит об ином.

Метод обучения, практиковавшийся иудейскими учителями, включал элемент «возвращения вопроса». Их задачей было подвести спросившего к тому, чтобы тот нашел ответ на собственный вопрос самостоятельно. Выслушав ученика, они давали пояснения и затем спрашивали его о том же, но видоизменив вопрос так, чтобы он сам смог прийти к правильному умозаключению. Так что подросток Иисус не занимался ликвидацией безграмотности среди наставников Божьего народа – Он сидел между ними и, слушая их, задавал вопросы. Они же, переспрашивая Его, удивлялись, насколько разумными были Его выводы. Он все еще был Учеником. Подобным образом и мы должны внедряться в иную культуру не как учителя, а как ученики.

Христос вошел в культуру античного Израиля не в роли колонизатора, завоевателя или диктатора. Впервые придя в Храм, он не стал сходу проповедовать, поучать, разоблачать или осуждать. Он полностью подчинил Себя требованиям той культуры, в которой находился, осваивал ее язык, усваивал присущие ей традиции и нормы поведения. Он не считал зазорным задавать вопросы. Он рос и учился в послушании. Тридцать лет прошло, прежде чем отдельные люди стали звать Его учителем! Но и после этого Он не разрывал связей с культурой, в которой воплотился.

Так, мы читаем: «Настал же тогда в Иерусалиме праздник обновления, и была зима. И ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом» (От Иоанна 10:22,23). В Законе Моисеевом не существует ни одного зимнего праздника. Речь здесь идет о Хануке, праздновании очищения Храма и освящения жертвенника, произошедшего в 165 г. до н. э. (после их осквернения сирийским царем Антиохом IV Епифаном ровно тремя годами ранее). В пророческих книгах Библии также нет заповеди отмечать это событие, произошедшее в межзаветный период. Еврейские историки не скрывают, что в это время в Израиле не было ни пророка, ни слова от Господа (1 Маккавейская 4:46).

Празднование Хануки было официально учрежденной национальной традицией – тем, что сегодня мы назвали бы гражданским праздником: «И установил Иуда и братья его и все собрание Израиля, чтобы дни обновления жертвенника празднуемы были с веселием и радостью в свое время, каждый год восемь дней, от двадцатого дня месяца Хаслева» (1 Маккавейская 4:59). Будучи частью еврейского народа, Иисус следует этому установлению.

Писание настоятельно указывает на Христа, как пример для подражания: «Подражайте Богу, будучи Его любимыми детьми. Живите в любви, как и Христос нас полюбил и отдал Самого Себя за нас, как жертвенное приношение Богу, в приятное благоухание» (Ефесянам 5:1,2, МБО). «Ваш образ мыслей должен быть таким же, как и образ мыслей Иисуса Христа» (Филиппийцам 2:5, МБО). «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали по Его стопам!» (1 Петра 2:21, МБО). Следовать по стопам Христа – значит, живя в любви, воплощаться и интегрироваться в культуру, на служение в которой вы призваны.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!