Путь спасения человечества, подготовленный прежде веков

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния, 4:12).

Возможно, вы встречали людей, которые задаются вопросом «почему нет другого имени под небом, кроме имени Иисуса Христа, которым надлежало бы людям спастись?» Не исключено, что вы даже знаете людей, которые критически относятся к этому. Давайте же рассмотрим причины, по которым только Иисус Христос может быть нашим Спасителем.

1. Путь спасения человечества, подготовленный прежде веков

Не пережив несчастий и бедствий, люди не будут ценить счастье. Понять истинную ценность счастья и благодарить за него от всего сердца они будут только после того, как испытают бедствия и скорби. Бог поместил дерево познания добра и зла и запретил Адаму есть плоды с этого дерева, для того чтобы однажды он понял, что все относительно. И еще: Бог наделил Адама свободной волей, которая позволяла ему принимать самостоятельные решения. Но в конечном итоге Адам забыл Божье повеление и съел плод с дерева познания добра и зла.

Наблюдая за процессом того, как современные люди предаются грехам, мы сумеем понять и то, как грех проник в Адама. К примеру, ребенок, который постоянно бьет других детей, не был драчуном с самого рождения. Конечно же в нем были врожденные греховные качества из-за первородного греха. Но, прежде чем бить других детей стало для него привычным, он перенял эту привычку от окружающих. Вначале он мог видеть, как одни люди бьют других, потом он повторил это раз или два сам, и после этого драться уже вошло у него в привычку.

Адам вкусил плод с дерева познания добра и зла, добровольно поддавшись на искушения змея. Как и предупреждал его Бог, сказав «смертию умеешь», дух Адама стал мертвым. Адам был отрезан от общения с Богом и стал рабом врага дьявола.

Все произошло так, как было сказано в Послании к Римлянам (6:16): «Неужели вы не знаете, что кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» Тогда Адаму пришлось передать врагу дьяволу всю власть и славу, которые были даны ему вместе с правом владычествовать над всеми творениями (Бытие, 1:28; От Луки, 4:6).

С того времени в сердце человека приумножалось зло. Враг дьявол насылает болезни, нищету, несчастья, слезы, горе и страдания на людей, а в конечном итоге забирает их в ад. Однако провидение Божье не в том, чтобы человек был ввергнут в ад, а в том, чтобы, поняв на собственном опыте, что все в этом мире относительно, возделать свое сердце в истине и взойти на Небеса.

Так как Бог с самого начала знал, что Адам вкусит плод с дерева познания добра и зла, то Он заранее спланировал процесс возделывания человечества: Он подготовил путь спасения для грешников и путь этот – Иисус Христос. Однако Бог скрывал этот путь, пока не настало назначенное время.

2. Путь спасения для человечества и Закон о выкупе земли

Как же греховное человечество может обрести спасение? Любовь и справедливость лежат в основе всего, что делает Бог. Он совершает все в рамках духовного закона и порядка; Он прощает и спасает грешников, тоже исходя из Своей совершенной справедливости.

В соответствии с духовным законом, который гласит, что «возмездие за грех – смерть», кто-то должен был заплатить за наши грехи, чтобы спасти всех нас, грешников. Вот почему Иисус, Сын Божий, став плотью, сошел на эту землю и умер на деревянном кресте, чтобы заплатить за грехи человечества. Люди, которые не верят в это, спрашивают: «Почему мы получаем спасение только тогда, когда мы верим в Иисуса Христа?»

В Библии, в Деяниях, 4:12, мы читаем: «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись»; так что никто другой, кроме Иисуса Христа, не может быть Спасителем, и никто не может получить спасение, не приняв Его своим Спасителем.

Но почему Иисус Христос – наш единственный Спаситель? Причина – в духовном законе. По духовному закону, в котором сказано, что «возмездие за грех – смерть», после грехопадения Адама все человечество было обречено на смерть. Когда же все люди превратились в рабов врага, дьявола и сатаны, к ним был применен духовный закон, в котором сказано: «…кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь».

В соответствии с каким же положением духовного закона греховное человечество могло получить прощение и спасение? Мы можем найти ответ на этот вопрос в Библии, в «законе о выкупе земли».

В Левитах, 25:23-25, говорится: «Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня; по всей земле владения вашего дозволяйте выкуп земли. Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его». Это положение закона, установленное в отношении купли-продажи земли в Израиле, также применимо и к человеку, который был создан из праха земного.

Бог разделил землю Ханаанскую и распределил ее между коленами Израилевыми, и поскольку вся земля изначально принадлежит Богу, то человек не может продавать ее по собственному усмотрению. Если владелец земли обнищает и будет вынужден продать землю, то его ближайший родственник должен выкупить эту землю и возвратить ее владельцу. В законе о выкупе земли сокрыт и путь спасения для грешного человечества. Потому что закон о выкупе земли напрямую связан с человеком, который был сформирован из праха земного.

В Книге Бытия, 3:19, Бог говорит Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». И здесь же, в Книге Бытия, 3:23, мы читаем: «И выслал его ГОСПОДЬ Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят».

Закон о выкупе земли имеет прямое отношение к тому, как человек, который был взят из земли и предан в руки врага дьявола, может быть возвращен Богу. Так как земля принадлежит Богу, то Он предусмотрел, чтобы власть Адама, которая в сущности принадлежит Ему, не была бы «продана навсегда».

Этот закон был оговорен между Богом и дьяволом в то время, когда Адам согрешил и был предан в руки врага дьявола. Поэтому, даже притом, что Адам стал рабом врага дьявола и был вынужден отказаться от всех своих прав, враг дьявол, в соответствии с законом о выкупе земли, должен был вернуть то, что к нему перешло от Адама.

Бог, заранее зная, что Адам вкусит плод с дерева познания добра и зла, подготовил Спасителя, Который соответствовал требованиям закона о выкупе земли, и Спаситель этот – Иисус Христос.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!