Почему Иисус – наш единственный Спаситель? (1)

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деяния, 4:12).

В назначенное время Иисус, Божий Сын, пришел на землю во плоти и довел до конца Свой долг Спасителя.

Основываясь на законе о выкупе земли (Левит, 25:23-25), я продолжу тему, начатую в прошлом выпуске, и объясню, почему только Иисус Христос мог стать Спасителем человечества.

1. Потому что Иисус пришел на эту землю во плоти человека

В Книге Левит, 25:25, есть положение о выкупе земли, в котором говорится следующее: «Если брат твой обеднеет и продаст от владения своего, то придет близкий его родственник и выкупит проданное братом его». Точно так же, как проданную человеком землю мог выкупить его ближайший родственник, задачу искупления потомков Адама, которые были переданы врагу дьяволу, мог решить только ближайший родственник Адама.

Кто же он – этот ближайший родственник Адама? Это – человек, такой же человек, как Адам, у которого есть дух, душа и тело. 1-е послание к Коринфянам, 15:21-22, напоминает нам: «Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут». Чтобы стать Спасителем и искупить человечество от грехов, прежде всего нужно быть человеком.

Иисус – Сын Бога Творца. Как же Он может быть «ближайшим родственником» человека? В Послании к Филиппийцам, 2:6-8, говорится: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной».

В Евангелии от Иоанна, 1:14, об Иисусе говорится: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца». Фраза «и Слово стало плотию» говорит нам о том, что Бог пришел в этот мир, воплотившись в человеческое тело, с плотью и костями.

Иисус родился в теле человека, чтобы искупить человечество от их грехов. И так как Иисус был во плоти человека, Он тоже чувствовал усталость, голод, жажду, мог радоваться и грустить. Когда Он был распят, Он истекал кровью и испытывал невыносимую боль.

Есть неопровержимые доказательства, свидетельствующие о пришествии Иисуса в этот мир как человека. Мы знаем об этом из истории человечества, которая делится на период до рождения Иисуса («до н.э.», то есть до Христа) и на период после рождения Иисуса («н.э.», или «Anno Domini», что в переводе с латинского означает «в год нашего Господа»).

Другими словами, способ исчисления и летопись истории человечества свидетельствуют о том, что Иисус точно приходил на эту землю как человек. Таким образом Иисус соответствует первому требованию, предъявляемому к Спасителю, – «быть ближайшим родственником Адама», потому что Он, Сын Божий, пришел на землю во плоти.

2. Потому что Иисус не был потомком согрешившего Адама

Когда Бог создавал человека, Он наделил Адама и Еву семенем жизни: спермой – мужчину и яйцеклеткой – женщину. Он дозволил, чтобы через них зарождалась новая жизнь. В сперме и яйцеклетке хранится, в частности, информация об унаследованных чертах характера, о природных качествах родителей, о свойствах личности, характере, внешнем виде, привычках и так далее.

После того как Адам согрешил, греховные качества предков стали передаваться их потомкам. Это и есть первородный грех. Так что каждый человек становится грешником с момента своего рождения, потому что он наследует греховные качества, которые берут свое начало от Адама и которые перешли ему от предков. В Послании к Римлянам, 5:12, говорится: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом – смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили».

Все человечество было обречено на смерть из-за греховного поступка одного человека, Адама. Теперь фактически все его потомки стали грешниками. А поскольку сам человек грешен, то он не может искупить от греха другого человека.

Допустим, у вашего брата большой долг и его вот-вот арестуют. Если у вас у самого большие долги и вы сами на грани ареста, то вы не сможете помочь брату и выплатить его долг. Так и Спаситель, Который искупит человечество от грехов. Он должен быть человеком, но при этом не должен быть грешником. А поскольку все потомки Адама рождались грешниками с первородным грехом, то они не могли заплатить за грехи людей.

Иными словами, ни один человек, когда-либо родившийся на земле, не соответствовал второму требованию, предъявляемому к Спасителю. Кто же тогда мог соответствовать второму требованию, предъявляемому к Спасителю, то есть быть человеком, но не быть грешником? Из всех людей, когда-либо рожденных на этой земле, только Иисус, Единородный Сын Божий, является человеком, но не потомком грешника Адама.

В физическом понимании, Иисус – потомок Давида, а Его родителями являются Иосиф и Мария. Однако в Евангелии от Матфея, 1:20, говорится, что Иисус родился от Святого Духа, и в этой же 1-й главе Евангелия от Матфея, в 23-м стихе, дано пророчество относительно рождения Иисуса: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог».

Иисус был зачат не от слияния спермы Иосифа с яйцеклеткой Марии, а силою Святого Духа. Зачать Иисуса в чреве Марии силою Святого Духа для Всемогущего Бога – задача не трудная. Иисус был зачат Святым Духом в позаимствованном для этой цели теле Девы Марии. Следовательно, Иисус не является потомком Адама, поэтому у Него не было предков, от которых он мог бы унаследовать какие-то качества и черты, а значит, Он не был рожден с первородным грехом.

Помните, что, хотя Дева Мария зачала и родила Иисуса, она не может быть Его матерью. С развитием науки и технологий оплодотворение яйцеклеток происходит с использованием специальных технических средств, однако ребенок, родившийся через 9 месяцев, не будет считать это механическое приспособление своей матерью.

Отношения между Иисусом и Девой Марией можно рассматривать в таком же ракурсе. Поэтому в Библии мы не найдем примера, когда бы Иисус назвал Марию матерью. Он обращался к ней, используя слово «Жено» (От Иоанна, 2:4; 19:26). Выражение «мать Иисуса» употребляли только ученики Иисуса, когда они говорили о Марии. Так что она не должна быть объектом поклонения. Помните всегда, что мы поклоняемся и молимся только Богу Троице.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!