Вся ли Библия истина или только содержит истину?

Галилео Галилей (1564-1642), итальянский философ, математик, физик, механик и астроном, сказал: «Священное Писание не может ни в коем случае говорить ложь или ошибаться; изречения его абсолютны и неприкосновенно истинны». Мы собрали мнения служителей о том, согласны ли они, что Библия не ошибается и в ней нет противоречий.

Дон Ландис, пастор (США)

Дон Ландис, основатель и президент колледжа «Jackson Holly Bible College», один из основателей и председатель совета директоров служения «Ответы Бытия» (Answers in Genesis), пастор церкви Комьюнити Байбл Черч в городе Джексон, штат Вайоминг, США.

«Библия содержит истину» — такое мнение является ущербным. Конечно, Библия содержит истину, но это заявление не является исчерпывающим. Библия и есть истина!

Иисус Христос ясно говорил: «Слово Твое есть истина» (Ин.17:17). Его слова повторяются в Псалме 118:160: «Основание слова Твоего истинно». Бог, а не мы, определяет, что есть истина. И Бог заявил о том, что является истиной – Библия. Каждое слово и каждая мысль написаны под вдохновением Бога. В теологии мы называем это вербальным или полным вдохновением. Каждое слово «вдохновенно» (вдохнуто Богом), а не только мысли, стоящие за этими словами («вербальное» вдохновение). И вдохновенными являются все слова, а не только те, которые нам нравятся («полное» вдохновение). В результате вдохновения Библия безошибочна (без ошибок) и непогрешима (неспособна содержать ошибки). Она абсолютно истинна относительно всего, чему она учит.

Давайте подумаем о последствиях для Христианина, которые открывает Библию и читает её текст.

Если Библия «содержит» истину и если истина устанавливается по некоторым критериям, основанным на личном человеческом опыте, то этот человек должен сам искать истину. Он должен выискивать и выбирать, что есть истина. В ходе этого процесса он должен полагаться на свою собственную способность распознавать истину, несмотря на то, что сердце, разум и эмоции человека испорчены и ошибочны.

С другой стороны, если человек открывает Библию с верой в то, что всё в ней истинно, то ему не нужно размышлять над тем, а «что же есть истина?» Он считает всю Библию истинной и на этом прочном основании он готов услышать всё, что у Господа есть для него, так как Дух Божий ведет его к истине (Ин.16:13).

Вы понимаете, о чем я говорю? Если мы не открываем Библию с правильным представлением о её вербальном и полном вдохновении, то авторитет Писания разрушается. В таком случае мы вынуждены быть теми, кто распознает, решает или выбирает, что является истиной. Остальная часть Слова отправляется в «монтажную» и просто отвергается или игнорируется.

Если мы не принимаем или не верим в то, что вся Библия дана Богом, то, что является основой её авторитета? Если мы сами решаем, что есть истина, тогда Божье Слово вообще не имеет авторитета. Мы сами себе авторитет. Неочевидная ошибка? Да. Но подобное мнение занимает сегодня в Церкви господствующее положение. Я думаю, что эта широко распространенная идея носит просто пандемический характер.

Христиане должны верить в авторитет Писания — всего Писания: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16).

Такой подход к пониманию Писания позволил нашему Господу и Спасителю говорить, как «власть имеющий» (Мф.7:29). Мы должны иметь такой же подход, когда мы идем по жизни и делимся с другими людьми благой вестью и помогаем им. Наши слова будут иметь силу, только если мы подтверждаем, что «Божье Слово есть истина!»


Сергей Санников, пастор, богослов, автор книг по истории христианства (Украина) ​

Сергей Санниковпастор, доктор богословия, историк христианства из Украины, приводит в пример свидетельство самого Иисуса Христа о непогрешимости Писания«Господь сказал: «Надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках, и в псалмах» (Лк.24:44) и «…не может нарушиться Писание»(Ин.10:35). С какой печалью Он смотрел на учеников, недостаточно доверяющих Священному Писанию: «О несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки!» (Лк.24:25).

Христос настаивал на непогрешимости Писания: «Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Мф.5:18). Иисус ни разу не указал на ошибки в Священных Писаниях. Безусловно, если бы они были, если бы в Ветхом Завете истина скрывалась в оболочке мифов и легенд, как считают современные христианские рационалисты, то Христос несомненно предупредил бы об этом Своих последователей.

Многое из того, что говорил Христос и Его ученики, уже исполнилось. Часть исполняется на наших глазах. Христос указал на сошествие Духа Святого и Его функцию: наставлять на всякую истину и открывать грядущее. Этим Иисус обеспечил богодухновенность Нового Завета. Таким образом Христос гарантировал истинность Священного Писания.

Можно ли верить Иисусу Христу? Безусловно можно. Мы верим Ему не только потому, что знаем Его как Сына Божия и Самого Бога, но и потому, что никто до сего дня не смог уличить Его во лжи».

Нападки на истинность Библии он приводит в 4 ключевых фразах: 

  • «Библия — только гениальное человеческое творение» (вычеркивание из Библии Слова Божия);
  • «Истина не только в Библия» (добавление к Слову);
  • «Не вся Библия истинна» (уменьшение Слова);
  • «А я так понимаю!» (искажение Слова).

Владимир Картаев, учитель, миссионер в Египте

Вся Библия, конечно же, является истинным Божьим откровением. Но это совсем не значит, что каждое утверждение в Библии — это истина. В Библии записаны слова лгущих людей, записаны слова дьявола и т.д. Например, друзья Иова неверно говорили о Боге. Многое из того, что они говорили — это не истина, хотя их слова и записаны в Библии. Что касается Христа и Павла, лично я не вижу противоречий в их словах. Христос согласен с Павлом, а Павел согласен со Христом.

Те же люди, которые сталкивают Христа и Павла лбами, обычно избирают одну из двух тактик:

  1. Не всё, что говорил Иисус — это актуально, так как Он учил до креста, а, значит, под Ветхим Заветом. Поэтому нам следует рассматривать слова Христа в свете новозаветного откровения, наиболее полно явленного в посланиях Павла.
  2. Контролирующим откровением является сам Христос, поэтому слова Павла следует рассматривать в свете Христа. Некоторые даже готовы подвергать слова Павла ревизии на основании своего, часто ограниченного, понимания Христа. Проблема с первым взглядом — в том, что сам Христос в Великом Поручении повелел ученикам научить все народы ВСЕМУ, чему Он научил их (Мф. 28:19-20).

Очевидно, что учение Иисуса актуально для Церкви. Проблема со вторым взглядом — в том, что по своей природе послания Павла вероучительны. Кажется, что сам Павел считал свои послания нормативными для Церкви (2Фес.3:14). Если в посланиях Павла есть ошибки в вопросах веры и практики, то какие гарантии мы имеем, что апостол верно интерпретировал для нас Иисуса, Его крест, оправдание, спасение и т.д.? В общем, мне кажется, что это очень скользкий путь. На деле такое противопоставление Христа и Павла — это попытка урезать библейское откровение до размеров удобного нам богословия: когда не удобен Иисус — смотрим на Павла, а когда не удобен Павел — смотрим на Иисуса.


Дерек Принс, автор, всемирно известный толкователь Библии, основатель служения «Derek Prince Ministries»

Иисус молится Богу Отцу такими словами: «Слово Твое есть истина». Итак, Слово Божье является истиной.

Нам надо очень ясно осознавать, что понимал под Словом Божьим Иисус. И нам снова следует обратиться к Его собственным словам. В Новом Завете записано, как Иисус цитировал слова из Псалтыря: «Я сказал: вы боги…». Вот как Он прокомментировал эти слова в Евангелии от Иоанна 10:35: «Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание».

Мы не будем рассматривать все стороны этих слов, а обратим внимание на то, что, как ясно видно из этих слов Иисуса, для Него слово Божье и Писание — это совпадающие понятия. «Он назвал богами тех, к которым было слово Божье…» и «не может нарушиться Писание…» Это говорит нам две очень важные вещи: во-первых, Божье слово — это Писание, и, во-вторых, Писание (или Слово Божье) не может нарушиться — оно полностью авторитетно и абсолютно надежно.

Итак, совместив два утверждения, мы видим, что Иисус является истиной, и, в то же самое время, Божье Слово (Писание) является истиной. И в этом нет никакого противоречия. Нам необходимо понять, и это имеет жизненно важное значение для нас, что они всегда идут в согласии. Иисус и Писание всегда находятся в совершенной гармонии друг с другом. На самом деле, Иисус в Библии назван «Словом» и «Словом Божьим» — и это один из самых великих Его титулов.
Вот как, например, сказано об Иисусе в Евангелии от Иоанна 1:1-2: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога».

В первом стихе Евангелия от Иоанна Иисус был трижды назван Словом. Затем, в той же самой главе об Иисусе сказано следующее, Евангелие от Иоанна 1:14: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца».

Итак, Иисус является Словом. Затем, в самом конце Нового Завета, в последней его книге, мы имеем пророческое описание возвращения Иисуса во славе и силе в конце века сего. Вот как апостол Иоанн описывает это в книге Откровение 19:11-13:

«И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим; Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого; Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: Слово Божие».

Вот Он — Слово Божье! Итак, Писание — это Слово Божье, Иисус — это Слово Божье. Интересно, что здесь говорится о том, что никто не знает Его имени, кроме Него самого. Другими словами, здесь показана еще одна истина, что только Иисус полностью понимает Слово Божье. Он находится в совершенной гармонии и согласии с Писанием. Он является истолкованием Слова. Он является исполнением Слова. Он является ответом. Он находится в полном согласии с Писанием.
Позвольте мне указать на одну интересную деталь. Практически все эти места Писания, которые мы использовали для ответа на вопрос о том, что есть истина, включая место Писания, откуда собственно и был взят этот вопрос — все эти отрывки взяты из записей одного человека — апостола Иоанна. Начав самостоятельное изучение темы истины, вы удивитесь, что вам практически постоянно придется обращаться к записям апостола Иоанна. Это одна из самых великих тем Иоанна.
В этом отношении я опять-таки чувствую свою близость к нему, потому что многие годы вопрос — что есть истина? — был моим вопросом. И какая радость найти в апостоле Иоанне того человека, который имеет ту же жажду по истине и находит тот же самый ответ.


Анатолий Денисенко, богослов, преподаватель (Украина)

Анатолий Денисенко, магистр философии, магистр богословия, соискатель кандидатской степени в Национальном педагогичном университете имени М.П. Драгоманова, Киев:

Действительно вся Библия истинна, где под истиной я понимаю правдивость, богодухновенность, авторитетность и непогрешимость. Но следует отметить, что под правдивостью я не имею ввиду дословность, под богодухновенностью – диктовку, под авторитетностью – развернутую инструкцию, а под непогрешимостью – отсутствие ошибок в вопросах истории, географии или науки.

Лучший пример, который помогает отобразить истинность Библии – это притча. Практически каждый из нас помнит причти, которыми пользовались ветхозаветные пророки и Иисус. Что собой представляла притча? Притча – это рассказ, в котором центральная экзистенциальная (не меняющаяся со временем) мысль одета в детали изменчивой повседневности. Что я имею ввиду? Возьмем, к примеру, притчу про десять дев (пять из которых были неразумны), описанную в Евангелие от Матфея 25:1-13. Центральная мысль здесь – в «последние дни» будут жить «неразумные девы» — беззаботные люди, которые зная, что им нужно появится на Суд Божий, ничего не будут делать для того, чтобы подготовиться к приходу Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Деталями изменчивой повседневности я называю одежды, в которые одета главная мысль: девы, олива, пир, светильники, и подобное. Детали – это вещи, присущие миру, в котором живет человек, который рассказывает притчу. Они имеют изменчивую (переходную) природу, так как эпохи меняются, время идет, а, следовательно, меняются и детали.

Джеймс Тиссо, создано между 1886 и 1894

Например, в притче о блудном сыне (Лк. 15) вспоминается, как младший сын пасет свиней, как отец отдает приказы своим рабам и дает перстень на руку своему «новообращенному сыну, другой сын (старший) работает в поле, во время банкета закалывается теленок, и прочее. Мы видим, что даже несмотря на то, что эти мелкие детали уже не актуальны в 21 веке, где в эпоху урбанизации, большинство людей живет в городах, а не в селах, не имеют рабом и не имеют представления о том, что значит, когда отец дает перстень своему сыну, притча, все же, имеет неизменный экзистенциальный смысл – Бог, как любящий Отец, принимает грешника, который кается, признавая свою вину.

Поэтому, вывод мой такой: Библия истинна, но она истинна в том же смысле, в каком истинной есть притча. Для нас главной есть, прежде всего, неизменная идея, детали же, которые со временем становятся устарелыми или даже содержат ошибку, с точки зрения человека, которая уже по-другому воспринимает историю, науку, географию, нежели древний человек, не так важны. Библия – это не энциклопедия, цель которой детально ответить на все вопросы человечества. Это путеводитель, который направляет и помогает не сбиться с пути.

Книги Священного Писания писались в разные эпохи, разными людьми. Их автор – несовершенный человек, который имел вдохновение от Бога. Поэтому мы имеем дела с двойным авторством: кооперация Бога и человека. Бог не диктовал, он давал идеи, а автор обставлял эти идеи в термины и сюжеты своего времени. Так Моисей и другие мужи, которые работали над Торой, облекли идею монотеизма в одежды месопотамских легенд и мифов. Потому что именно они были под рукой, их знали, их цитировали, их пересказывали, по ним жили. Но это уже другая тема.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!