9 вещей, которые надо знать о французском богослове Жане Кальвине

Вот девять фактов, которые вам стоит знать об этом французском богослове и реформаторе.

1. С ранних лет Кальвин был не по годам развитым ребёнком, преуспевавшим в латыни и философии. Он был готов изучать богословие в Париже, когда его отец решил, что он должен стать юристом. Кальвин провёл пять лет в Орлеанском университете, изучая право, предмет, который он не любил.

2. Кальвин написал свой magnum opus (великий труд) «Наставления в христианской вере» в возрасте 27 лет (хотя он обновлял работу и публиковал новые издания на протяжении всей своей жизни). Этот труд был задуман как элементарное пособие для тех, кто хочет что-то узнать о евангельской вере — «всю сущность благочестия и всё, что необходимо знать о спасительном учении».

3. Кальвин изначально не хотел быть пастором. По дороге в Страсбург он заехал в Женеву, где встретился с местным церковным лидером Вильгельмом (Гильйомом) Фарелем. Кальвин сказал, что останется лишь на одну ночь, но Фарель утверждал, что на то есть воля Божья, чтобы он остался в городе и стал пастором. Когда Кальвин возразил, что он учитель, а не проповедник, Фарель торжественно поклялся, что Бог проклянёт все исследования Кальвина, если тот не останется в Женеве. Позже Кальвин сказал: «Я чувствовал, словно сам Бог свыше простёр Свою руку, чтобы остановить меня на моём пути. Я был настолько охвачен ужасом, что отказался от предпринятого мною путешествия».

4. Кальвин был отчимом (он женился на вдове Иделетт, у которой было двое детей), но его собственные дети не выжили. Его единственный сын Жак родился преждевременно и прожил недолго. Когда его жена умерла, он написал своему другу Вирету:

«Я потерял лучшего друга своей жизни, того, кто, если бы так было предначертано, охотно разделил бы со мной не только мою бедность, но и мою смерть. При жизни она была верной помощницей в моём служении. Я никогда не испытывал ни малейшего препятствия с её стороны».

5. За время своего служения в Женеве Кальвин произнес более двух тысяч проповедей. Он проповедовал дважды по воскресеньям и практически каждый рабочий день. Его проповеди длились более часа, и он не использовал записи.

6. Около 1553 года Кальвин начал переписку с Мигелем Серветом, испанским богословом и врачом. Сервет написал несколько работ с антитринитарными взглядами, потому Кальвин выслал ему копию его «Наставлений в христианской вере» в качестве ответа. Сервет тут же вернул их с подробными критическими замечаниями. Кальвин писал Сервету: «Я не ненавижу вас и не презираю, и я не хочу преследовать вас. Но я буду твёрдым, как железо, видя, с какой великой дерзостью вы оскорбляете здравое учение». Со временем их переписка становилась всё более жёсткой, пока Кальвин не прекратил её.

7. В 16-м веке отрицание Троицы было богохульством и по всей Европе считалось достойным смерти. Поскольку Сервет писал книги, отрицающие Троицу и разоблачающие крещение младенцев, он был приговорён к смерти французской католической инквизицией. Сервет совершил побег из тюрьмы в Вене и пытался бежать в Италию, но по пути остановился в Женеве. После посещения проповеди Кальвина Сервет был арестован городскими властями. Французские инквизиторы просили выдать его им для казни, но женевские чиновники отказались и предали его собственному суду за ересь. Хотя Кальвин считал, что Сервет заслуживает смерти за то, что он называл «отвратительными богохульствами», он хотел, чтобы этого испанца казнили через обезглавливание как предателя, а не сожгли как еретика. Женевский совет отклонил эту просьбу и сжёг Сервета на костре вместе с тем, что считалось последним экземпляром его книги, прикованным цепью к его ноге.

8. В Женеве главной заботой Кальвина было создание колледжа, учебного заведения для детей. Хотя школа была единым учебным заведением, она была разделена на две части: начальную школу под названием колледж и старшую школу под названием академия. В течение пяти лет в гимназии обучалось 1200 учеников, а в старшей школе — 300. В конечном итоге этот колледж стал Колледжем Кальвина, одной из средних школ Женевы, а академия стала Женевским университетом.

9. Кальвин работал практически до самой смерти. Как отмечает сайт «Христианская история», когда он уже не мог пройти пару сотен ярдов до церкви, его носили проповедовать на стуле. Когда доктор запрещал ему ходить зимой в лекционный зал, он собирал аудиторию в своей спальне и читал лекции там. Тех, кто уговаривал его отдохнуть, он спрашивал: «Что? Вы хотите, чтобы Господь, придя, нашёл меня праздным?».

Джо Картер thegospelcoalition.org, перевод Анна Иващенко ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!