Духовная битва, молитва и ангельская защита

У меня был друг, который говорил: «Настоящая битва – в молитве. Остальное – это просто операция по зачистке». Когда мы делаем шаг назад и вспоминаем величие нашего Бога, мы лучше осознаем тот факт, что, в конце концов, победа в руках Бога. Он стоит над всеми мировыми событиями. Когда мы молимся Ему, мы применяем оружие в духовной битве, которая может изменить мир.

«Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь…» (2 Коринфянам 10:4)

«Комната войны» Риса Хауэллса

Хорошие ходатаи – это те, кто знают своего Бога и верят Ему на слово. Рис Хауэллс был именно таким человеком. Он вел многих людей в уверенности через молитву видеть мир, достигнутый Евангелием в период великих глобальных потрясений, во время Второй мировой войны, что представляет прекрасный пример для нас сегодня.

«Первая молитвенная битва такого международного масштаба состоялась в 1936 году, когда Германия отправила своих солдат в Рейнскую область, нарушив Локарнский договор. «Мы знали, что Франция будет в огне через день, — сказал г-н Хауэллс, — и это означало не что иное, как войну в Европе и, как следствие, препятствие на пути распространения Евангелия. Только те, кто были в Колледже, могли осознавать, какое бремя возложил на нас Святой Дух. «Одержите победу над Гитлером», — сказал Он мне, —  и это означало три недели молитвы и поста». (Норман П. Грабб, Рис Хауэллс — Ходатай) [1]

Хауэллс и его школа ходатаев в Уэльсе (Великобритания) поклялись отдать свои жизни, «сражаясь в войне за Королевство, как если бы они были призваны сражаться на Западном фронте». Весь библейский колледж регулярно молился и постился на протяжении всей войны, занимая позицию веры, чтобы не было препятствий для распространения Евангелия. Хауэллс сделал заявление:

«Господь дал нам знать, что Он собирается уничтожить Гитлера и нацистский режим, чтобы мир мог узнать, что это Бог и только Бог, который разметает диктаторов. На протяжении трех с половиной лет колледж молился этой молитвой в течение недель и месяцев, и мы твердо верили, что теперь Бог ответит… Он разберется с нацистами так же, как Он разобрался с египетской армией во времена Моисея».

Рис Хауэллс был человеком, который знал силу молитвы и знал, что они могут повлиять на то, что происходит на поле битвы в Германии, из его собственной «комнаты войны» в Соединенном Королевстве.

В какой-то момент немцы стали быстро продвигаться вперед, ходатаи же молились, чтобы они были остановлены и не могли двигаться дальше. В ту ночь лил сильный дождь, образовалось много грязи, в которой немецкие танки буквально увязли и остановились прямо на месте. Истории о том, как их молитвы действительно повлияли на боевую ситуацию в те страшные годы, захватывают дух.

Мы имеем тот же доступ к тому же Богу. Мы можем войти в свою «комнату войны» и молиться к Богу, вступив в духовное сражение посредством молитвы и прошений к Тому, Кто держит сердца царей в Своих руках.

Духовная битва — это настоящая битва

Несмотря на то, что в Газе сражаются израильские войска, даже несмотря на то, что террористы непрестанно запускают ракеты, истина в том, что настоящие действия происходят не на земле. Генералы армии и лидеры Хамаса могут думать, что они задают тон, но, как мы видим бесчисленное количество раз в Библии, битва принадлежит Господу. Если Бог решит, что одна сторона проиграет, то не поможет ни военная мощь, ни гениальная стратегия. Он может сбить с толку войска и заставить их напасть друг на друга. Бог может создавать иллюзии, чтобы напугать тысячи людей, как Он делал это много раз в истории Израиля (например, в 4 Царств 7). Однажды Он даже заставил солнце остановиться (Иисус Навин, глава 10), дав Израилю победу в битве против амореев! Однако, есть и наша часть, которую нужно выполнить. Возьмем, к примеру, Гедеона и его очень маленькую по численности армию. Те, кто остался сражаться, выбрали мужество и веру, но победу дал Бог.

Во время битвы с амаликитянами, напавшими на израильтян, выходивших из Египта, именно Моисей стоял в молитве, которая определяла, победит Израиль или проиграет. Когда его руки опускались, амаликитяне одерживали верх, но когда его руки поднимались к небу, Бог давал Израилю победу. Бог не является разжигателем войны, но у Него есть планы и цели. Как Его народ, мы можем в молитве присоединиться к Нему. Поступая так, мы подобны Аарону и Ору, которые подняли руки Моисея в Рефидиме. Наши молитвы поддерживают и воодушевляют тех, кто борется со злом, проявляющимся в Хамасе, побеждая в духовных сферах.

Моисей сказал Иисусу: «Выбери нам мужей (сильных) и пойди, сразись с Амаликитянами; завтра я стану на вершине холма, и жезл Божий  будет в руке моей». И сделал Иисус, как сказал ему Моисей, и (пошел) сразиться с Амаликитянами; а Моисей и Аарон и Ор взошли на вершину холма. И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль, а когда опускал руки свои, одолевал Амалик. Но руки Моисеевы отяжелели, и тогда взяли камень и подложили под него, и он сел на нем, Аарон же и Ор поддерживали руки его, один с одной, а другой с другой стороны. И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его острием меча. (Исход 17:9-13)

Точно так же мы видим Божьи дела в недавней истории Израиля, во многих чудесах в 1917, 1948 и особенно 1967 году. Несмотря ни на что, Бог сохранил Свой народ и положил конец всем попыткам разрушить Его работу по воссоединению Израиля.

Бог сказал, что Израиль никогда не перестанет быть народом перед Ним (Иеремия 31:34-35), поэтому, когда восстают злые режимы, угрожающие уничтожить народ Божий, для нас будет правильным стоять в молитве за Израиль, также как и молиться о спасении врагов Израиля.

Настоящая битва идет против духовных сил и начальств, действующих в небесных сферах, и ваши молитвы являются очень важной частью этого сражения.

Молитва высвобождает ангелов

Многие молятся о защите: защите Израиля, защите заложников, защите солдат, защите невинных в секторе Газы… и я уверен, что ангелы двинулись в результате этого. В 90-м псалме мы видим, что Бог повелевает ангелам защищать:

«Ибо ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих» (Псалом 90:11).

Если мы просим защиты, Бог пошлет Своих посланников для этой цели. Это в Его Слове. Есть несколько свидетельств, которые показывают, что это не просто теория. Люди на самом деле видели ангелов, защищающих людей в ответ на молитву.

Ангелы были посланы в ответ на молитвы таких святых, как вы.

Один из случаев произошел с преподобным Джоном Г. Патоном и его женой, которые отправились служить первопроходцами на недостигнутые острова Новые Гебриды. Однажды ночью их окружили местные жители, враждебно настроенные по отношению к их миссии и намеревавшиеся поджечь дом. Вот история, рассказанная в книге Билли Грэма «Ангелы: тайные агенты Бога»:

«Джон Патон и его жена всю ту наполненную ужасом ночь молились, чтобы Бог избавил их. Когда рассвело, они были поражены, увидев, что нападавшие по непонятным причинам ушли. Они благодарили Бога за их избавление. Год спустя вождь племени обратился к Иисусу Христу, и г-н Патон, вспомнив, что произошло, спросил его, что помешало ему и его людям сжечь дом и убить их. Вождь удивленно ответил: «Кто все те мужчины, которые были с тобой там?» Преподобный ответил: «Мужчин там не было; только моя жена и я». Вождь утверждал, что они видели множество мужчин, стоящих на страже, сотни здоровых мужчин в блестящих одеждах с обнаженными мечами в руках. Казалось, они окружили миссионерскую станцию, чтобы аборигены побоялись напасть на нее. Только тогда г-н Патон понял, что Бог послал Своих ангелов защитить их. Вождь согласился, что другого объяснения нет». [2]

Другой инцидент произошел в Кении в 1960 году во время восстания группы людей под названием Мау-Мау:

«Мэтт и Лора Хиггенс однажды ночью возвращались в Найроби через сердце территории Мау-Мау, где убивали и расчленяли как кенийцев, так и иностранцев. Их Лендровер остановился в семнадцати милях от Найроби. Хиггенс пытался починить машину в темноте, но не смог ее завести. Они провели ночь в машине, провозглашая Псалом 4:9: «Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности». Утром они смогли отремонтировать машину. Несколько недель спустя Хиггенсы вернулись в Америку в отпуск. Они сообщили, что накануне отъезда из Найроби их посетил местный пастор. Он рассказал, как член Мау-Мау признался, что он и трое других подкрались к машине, чтобы убить Хиггенсов, но когда они увидели шестнадцать мужчин, окружающих машину, Мау-Мау в страхе ушли. «Шестнадцать человек?» — спросил Хиггенс. «Я не понимаю, что ты имеешь в виду?» Пока они были в отпуске, их друг Клэй Брент спросил Хиггенсов, подвергались ли они в последнее время какой-либо опасности. Хиггенс спросил: «С чего ты взял?» Тогда Клэй рассказал, что 23 марта Бог возложил на него молитвенное бремя. Он созвал членов церкви, и шестнадцать из них собрались вместе и молились, пока бремя не отпустило». [3]

Еще один недавний случай произошел с христианкой акушеркой, которая находилась на северо-западной границе Пакистана и работала среди людей на границе с Афганистаном. Она направлялась в деревню в небезопасном районе, чтобы помочь с трудными родами. Все прошло хорошо, и она благополучно вернулась домой. Некоторое время спустя она встретила некоторых соплеменников, которые сказали ей, что собирались напасть на нее в тот день, но увидели, что сзади на ее мотоцикле был охранник, и оставили ее в покое. Она совершенно не подозревала о своем ангельском телохранителе! Но люди молились за нее. Мы молимся Богу, а не ангелам, но ангелы посланы Богом и выполняют Его задания.

Благословите Господа, (все) Ангелы Его, 
Крепкие силою, исполняющие слово Его, 
повинуясь гласу слова Его!
Благословите Господа, все воинства Его, 
служители Его, исполняющие волю Его!
(Псалом 102:20-21)

Когда пророк Даниил молился, это вызвало волнение в небесных сферах. Мгновенно. Его молитвы привели в движение ангелов. Ангел приходит в ответ на слова Даниила и дает нам возможность заглянуть в то, что происходит за кулисами…

Затем он сказал мне: «не бойся, Даниил, с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришёл бы по словам твоим. Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при  царях Персидских (Даниил 10:12-13)

Слова Даниила активировали ангельскую деятельность в то время, как он молился. Подобным образом могут действовать и ваши молитвы.

Молитесь, используя Писание

Интересно отметить, что супружеская пара из Кении провозглашала Псалом 4:9, отрывок о защите и безопасности. Они верили, что это истина, и держались этого обетования в своих молитвах. Даниил также молился в соответствии с Писанием, основывая свои молитвы на пророчествах пророка Иеремии.

Использование отрывков из Священного Писания – очень мощный способ молиться. Мы можем знать наверняка, что это воля Божья, потому что Он так сказал! Бог дает обещания и заверения о том, кто Он, и что мы можем ожидать от Него. Мы можем взять эти отрывки и обратиться с ними к Богу, прося Его послать Его воинство, чтобы обеспечить соблюдение и исполнение того, что Он сказал. Вот несколько предложенных вам отрывков, которые вы можете использовать, и я уверен, что вы можете вспомнить и множество других:

Псалмы 140:4–10, Псалмы 9:13–15, Псалмы 35:4–9, Псалмы 57:6, Псалмы 123:1–8, Псалом 142:2–7.

Армия обороны Израиля называет эту войну «Операция Железные мечи», но мы владеем мечом слова Божьего. Это духовная битва, а провозглашение истины и слова Божьего — могучее оружие. Мы воюем против планов врага и действуем в противоположном духе, наполненные любовью и жизнью Самого Бога. Мы знаем, что, помимо сохранения Своего избранного народа, Бог желает, чтобы все были спасены. Мы можем с уверенностью молиться о том, чтобы огромное количество людей обратились к Иисусу в это время, как в Израиле, так и в секторе Газы. Молясь за обе стороны конфликта, давайте вознесем молитву об огромном духовном голоде, который поднимается среди израильтян, а также помолимся о том, чтобы многие в Газе отвернулись от ислама и пришли к любящему их Отцу, как это сделали многие, когда в Ираке и Сирии свирепствовала ИГИЛ.

«И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, — знаем и то, что получаем просимое от Него» (1 Иоанна 5:14-15).

  1. Rees Howells: Intercessor | Chapter 34 – Intercession for Dunkirk
  2. Billy Graham, Angels: God’s Secret Agents (Hodder & Stoughton, 2004)
  3. Wesley L. Duewel, Touch the World Through Prayer (Zondervan, 1989)

oneforisrael.org, перевод Наталья Кротова ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!