7 признаков, позволяющих сразу выявить убеждения Нью-Эйдж

В мире, где религиозность принимает различные формы, христианам крайне важно различать действительные убеждения и ценности людей, с которыми они сталкиваются. По данным Pew Research, примерно 60% взрослых американцев разделяют хотя бы одно убеждение Нью-Эйдж.

В частности, 40% людей верят в существование экстрасенсов и присутствие духовной энергии в физических объектах. Аллен Парр рассказывает о семи убеждениях Нью-Эйдж и том, как мы можем их распознать.

1. Концепция духовной личности

Первое, к чему следует прислушаться – это то, что люди вкладывают в понятие духовной личности по отношению к себе. Хотя многие могут называть себя духовными, важно понимать, что это для них значит в контексте отношений с Богом. Наше христианское понимание духовности основано на личной вере в Иисуса Христа. Ефесянам 2:8-9 напоминает: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился». Иными словами – в первую очередь обратите внимание не только на отношение людей к Иисусу Христу, но и на их понимание и интерпретацию Его учения. Это даст представление об их истинных убеждениях и идеологии.

2. Относительность истины

Важной характеристикой духовности Нью-Эйдж является вера в относительность истины. Однако, как христиане, мы призваны утверждаться на абсолютной истине, содержащейся в Слове Божием. Сам Иисус провозгласил: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6). Парр по этому поводу говорит, что вы можете распознать последователя Нью-Эйдж, услышав фразу: «Я не буду вас осуждать; поэтому и вы не должны судить меня». Такой образ мышления противоречит истине из 1 Иоанна 4:1, которая побуждает нас различать истину и ложь: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире».

3. Как они описывают Бога

В разговоре с последователями Нью-Эйдж вы можете услышать весьма разнообразные описания Бога. Важно оценить, соответствует ли их понимание Бога библейскому. Парр говорит, что утверждение «Я верю в высшую власть или силу» – это простой способ распознать того, кто мыслит категориями Нью-Эйдж. В Исход 34:6 Бог открывает Себя Моисею: «И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный». Любое описание Бога, которое отклоняется от открытого в Писании, должно быть нами категорически отвергнуто.

4. Энергия, флюиды и «отправка лучей добра»

Расхожей фразой в Нью-Эйдж является идея посыла хорошей энергии или флюидов. Как христиане, мы призваны помнить о своих действиях и намерениях, но мы не должны полагаться на силу собственной энергии или так называемых вайбов. Вместо этого нам велено полагаться на Божию силу и любовь. Притчи 3:5-6 призывают: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои».

5. Инклюзивность

Религия Нью-Эйдж часто пропагандирует веру в множественность путей к божественному, что противоречит библейскому учению о спасении только через Иисуса Христа. Сам Иисус провозгласил: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Иоанна 10:9). Мы должны быть проницательными и твердо держаться истины о том, что спасение приходит исключительно через веру в Иисуса Христа.

6. Закон притяжения и кармы

Концепция «закона притяжения» или кармы противоречит библейским учениям. Как христиане, мы верим, что нашей жизнью руководит Божий промысел, а не только наши мысли и действия. Убеждения Нью-Эйдж можно распознать, прислушавшись к фразе: «Делайте добро, и добро к вам придет». Этот подход Нью-Эйдж является подделкой стиха Галатам 6:7, который учит: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет».

Мы должны исходить из суверенитета Бога, а не полагаться на свои попытки манипулировать обстоятельствами.

7. Мистицизм

Мистические практики, такие как вызывание духов, чтение карт Таро, астрология или внетелесные переживания, преобладают в верованиях Нью-Эйдж. Как показал опрос, 40% американцев, в том числе тех, кто позиционируют себя как христиане, были введены этим в заблуждение. Как христиане, мы призваны искать Бога через молитву и Его Слово, а не искать руководства в оккультных практиках. Второзаконие 18:10-12 предостерегает от участия в подобных ритуалах:

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего».

Нам, последователям Христа, крайне важно распознавать убеждения и ценности тех, с кем мы встречаемся на жизненном пути. Различая признаки «духовности» Нью-Эйдж и сверяя их с Писанием, мы можем в общении с другими делиться истиной Божиего Слова. Давайте оставаться непоколебимыми в нашей вере, основанной на абсолютной истине, дарованной нам в Иисусе Христе.

Чед Данлэп charismamag.com, перевод Илья Дубинин ieshua.org

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!