Из одной чаши

В одной умной книжке написано, что мужчина должен правильно расставлять приоритеты: на первом месте – Бог, на втором – семья, на третьем – работа. В контексте разговора о гиперзанятости мужчин на работе, когда семья остается в пренебрежении, все звучит правильно. Однако при этом как бы оправдывается возможность пренебрежения семьей в угоду служения Богу. И действительно – дети служителей церкви зачастую настолько редко видят своих отцов, что сами лишены не только пасторской, но и родительской опеки!

Бог не приемлет таких приоритетов. «Кто не заботится о родных, и прежде всего о домашних, тот отрекся от веры и стал хуже неверующего» (1 Тимофею 5:8, РБО). Для детей Божьих Бог – не просто приоритет, стоящий выше прочих. Лишь Божье присутствие придает истинное значение всему – в том числе и семье, и работе. Любовь Христова наполняет все. В ней растворяются любые разногласия, конфликты и недоразумения. Там, где царит любовь, нет места гневу или безучастию. Ведь самая первая власть, данная человеку, – это власть любить и служить, и во Христе мы вновь обретаем эту власть.

Самой первой церковью была семья – мужчина и женщина, вместе славящие Бога. Самыми первыми отступниками стала семья – мужчина и женщина, от Бога отвернувшиеся. И даже в том, что пали мужчина и женщина вместе, а не по отдельности, мы видим удивительный промысел Божий – никто не остался сам по себе.

Бог попустил им пасть вместе, дабы вместе и очистить их через драгоценный дар нашего Небесного Жениха, «чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (К Колоссянам 1:20). Чтобы дать нам эту благодатную и дерзновенную возможность – пить вместе вино Нового завета из Его чаши, с благодарением воздевая чистые руки, более не нуждающиеся в обрядовых очищениях.

Очищение – не то, что мы делаем для Бога, а то, что Бог сделал для нас. Водоносы в Кане стояли по обычаю очищения Иудейского. Мы думаем, что нам нужно прежде очиститься, чтобы Бог нас полюбил. Зачастую в церквах даже есть традиция – не допускать покаявшихся к крещению, пока вся община не засвидетельствует, что они готовы, что уже живут полноценной христианской жизнью. Человека удерживают от получения Святого Духа, и при этом требуют от него действовать, как ведомого Духом. Прямо как в притче: вот тебе бассейн, а когда научишься нырять, мы наполним его водой. Все наши дела – вода. Божьи дела – вино. Вода – то, что временно очищает по Закону. Кровь Христова – то, чем навсегда очищает Господь по благодати.

Сергей Головин facebook.com

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!