Люди, не получившие спасение, несмотря на свое исповедание веры в Бога (2)

«Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (От Матфея, 7:21). «…Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился» (1-е послание Иоанна, 5:16).

Конечная цель людей, принявших Господа, – получить спасение и войти на Небеса. Будет очень печально, если, говоря: «Господи! Господи!», они не смогут оказаться на Небесах! Давайте рассмотрим несколько примеров того, как люди, вопреки своему исповеданию веры, лишаются спасения и не могут взойти на Небеса.

Пример 1. Хулить Святого Духа, воспрепятствовать Ему и говорить против Него

«Хулить» Святого Духа, «воспрепятствовать» Ему и «говорить против» Него – значит словами или делами противиться Божьим делам (От Матфея, 12:31-32; От Марка, 3:20-30; От Луки, 12:10). Обычно, гонениям подвергают церковь неверующие, не знающие Бога люди; богохульства же исходят от тех, кто утверждают, что верят в Бога и знают истину. Такие люди не могут быть спасены, потому что они, уступая собственному злу, сознательно противятся Божьей работе.

Если человек, будучи свидетелем исцеления от болезней и немощей, видя, как Божьей силой изгоняются демоны, но тем не менее возводит хулу на Святого Духа, называя проявления Его силы «делами сатаны», то можно ли его в таком случае считать дитем Божьим? Видя деяния Божьи, которые невозможно совершить силами человека, добросердечные люди, верующие в Бога, будут только благодарить и славить Бога.

А наполненные злом скоры на отрицание деяний Святого Духа и противление Богу. У злых духов нет силы исцелять болезни и немощи людей. Невозможно представить, чтобы они, изгнав злых духов и исцелив больных, позволили бы людям прославлять Бога! Все, что касается хулы на Духа Святого, имеет также отношение к попыткам воспрепятствовать работе Божьих служителей, являющих Его силу. Эти попытки равносильны прямому противлению Богу, потому что они не только отвергают Божьего человека, но и ту работу, которую через него ведет Святой Дух.

Когда Израильтянам во время Исхода нечего было есть, они начинали во всем винить Моисея и Аарона и роптать против них. Моисей сказал им: «…Когда ГОСПОДЬ вечером даст вам мяса в пищу, а утром хлеба досыта, ибо ГОСПОДЬ услышал ропот ваш, который вы подняли против Него…» (Исход, 16:8). В первых пяти стихах 5-й главы Деяний святых Апостолов говорится об Анании и Сапфире. Они пообещали продать свое имение и отдать все, что заработают, Богу. Однако по своей жадности они утаили часть дохода для себя, а то, что осталось, принесли Петру. Но при этом они сделали вид, что отдают все вырученные деньги. Но так как супруги солгали не Петру, а Духу Святому и обманули Самого Бога, то они пали замертво, не имея возможности даже покаяться (Деяния, 5:1-11).

Пример 2. Открыто порочить Сына Божьего, вновь распиная Его

В Послании к Евреям, 6:4-6, мы читаем: «Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему». В этих стихах говорится о людях, которые, получив Святого Духа, приняв Божью благодать, узнав о существовании Небес и ада, услышав Слово истины и поверив в него, тем не менее поддались искушению, оставили Бога, возвратились в мир и действуют открыто, делая все, чтобы предотвратить явление Божьей славы.

А между тем, сатана будет действовать с особой яростью против тех, кто, испытав на себе Божью благодать и деяния Святого Духа, идет обратно в мир, потому что тьмы в них станет еще больше. Они совершат еще больше злодеяний, чем неверующие, будут отрицать полученную ими благодать и даже могут начать преследовать церковь и верующих. Люди, которые откровенно порочат Господа, не получают духа покаяния, поэтому их ждет смерть.

Подумайте хотя бы об Иуде Искариоте, который в свое время был одним из учеников Иисуса Христа. Он был свидетелем служения Иисуса, но, ища собственной выгоды, дошел до того, что продал Иисуса за 30 сребреников. По-видимому, будучи не в силах преодолеть свои угрызения совести и чувство вины, Иуда покончил жизнь самоубийством, не имея возможности покаяться в содеянном.

Пример 3. Произвольно грешить, получив познание истины

В Послании к Евреям, 10:26-27, говорится: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников». Этот отрывок указывает именно на тех людей, которые знают и верят в истину, но продолжают совершать грехи, хотя Бог предупреждал о необходимости отвратиться от них.

2-е послание Петра, 2:21-22, напоминает нам: «Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: „пес возвращается на свою блевотину”, и: „вымытая свинья идет валяться в грязи”»; то есть люди, которые грешат умышленно, знают, что они согрешили. Они каются в том, что совершили, однако продолжают грешить, потому что это стало для них привычным.

Было время, когда царь Давид, поддавшись искушению, совершил ужасный грех убийства. Но стоило пророку указать ему на это, как царь Давид сразу же покаялся и отвратился от этого пути. Когда же Давид был подвергнут Божьим испытаниям за совершенный им грех, он прошел их со смирением, что, в свою очередь, помогло ему удалить из своего сердца корни греха и стать совершенным в очах Божьих. А вот история царя Саула совсем иная. Даже тогда, когда пророк Самуил пришел к нему с напоминанием о совершенных им проступках, царь лишь стал искать себе оправдание и так и не покаялся.

Все это также актуально и сегодня. Если человек, исповедуя свою веру и зная истину, совершает грех, то ему необходимо «разодрать» свое сердце в покаянии, ходить во свете и принести благие плоды, ведь Сам Святой Дух ходатайствует о нем воздыханиями неизреченными и напоминает ему о его проступках. Однако если человек умышленно грешит, то Бог отворачивает от Него Свое лицо, а тогда ему не будет дан дух покаяния, и Дух Святой, в конечном итоге, будет угашен (1-е посл. к Фессалоникийцам, 5:19).

Дорогие братья и сестры во Христе, хотя ваши имена и записываются в Книгу жизни, когда вы принимаете Господа, но, если вы не покаетесь перед Богом и не разрушите стену греха между Ним и вами, то имена ваши будут изглажены из Книги жизни (Откровение, 3:5).

Более того, даже если совершенные нами прегрешения не являются грехами к смерти, тем не менее, если мы не отбросим их и не покаемся в них, то мы никогда не наполнимся Святым Духом, и тогда сатана будет искушать нас и толкать к совершению греха к смерти, и мы, в лучшем случае, сможем получить только позорное спасение. Поэтому я молюсь во имя Господа, чтобы вы до крови сражались против греха и избавились от всех форм зла (Посл. к Евреям, 12:4; 1-е посл. к Фессалоникийцам, 5:22).

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!