Спасение, данное тем, кто рожден от воды и Духа

«Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не сможет увидеть Царствия Божия» (Евангелие от Иоанна, 3:3).

Несмотря на то, что многие люди утверждают, что приняли Иисуса Христа и верят в Бога, они не всегда уверены в своем спасении. В этом выпуске «Новостей Манмин» предлагаем, обратившись к диалогу между Иисусом и Никодимом, исследовать значимость рождения от воды и Святого Духа и двигаться по пути к совершенному спасению.

1. Духовный диалог между Иисусом и Никодимом

Никодим был Иудейским начальником, учителем и одним из фарисеев, который хорошо разбирался в Законе.

Во времена Иисуса фарисеи с виду выглядели «святыми», но они не исполняли Закон от сердца; они не просто сомневались в учении Иисуса, они стали лидерами движения, целью которого было убить Его. В отличие от других фарисеев, Никодим, имея жажду по истине и истинную веру, однажды вечером пришел к Иисусу.

Никодим откровенно признался Иисусу: «Равви! мы знаем, что Ты – Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог». Чувствуя жажду в сердце Никодима, Иисус ответил: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» – и преподнес ему духовный урок.

Однако, слушая Его, Никодим никак не мог понять, как взрослый человек, который родился много лет назад, может родиться вновь. 1-е послание к Коринфянам, 4:20, напоминает нам о том, что только тот человек, который получил Божью силу под водительством Святого Духа, сможет познать духовные секреты. Не понимая духовного учения Иисуса, Никодим спрашивает его: «Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?».

В ответ Иисус говорит ему: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: „должно вам родиться свыше”». Чтобы человек мог войти в Царство Небесное, как сказал Иисус, его невидимый дух должен родиться вновь.

Адам, родоначальник человечества, был сотворен как живая душа, однако из-за грехопадения дух его умер. С того времени все потомки Адама рождаются с мертвым духом, и поскольку они стали плотскими существами, то взойти на Небеса они не могут.

Поправить положение, не допустить попадания в ад можно только при условии, что человек родится от воды и Святого Духа. По этой причине Иисус и сказал Никодиму: «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа». Точно так же, как невидим ветер и как невозможно предсказать его направление, духовный мир мы сможем ощутить и познать только через Божьи деяния и силу Святого Духа.

Мы знаем, что Никодим после этой встречи с Иисусом выступил в защиту Иисуса, когда фарисеи критиковали Его (От Иоанна, 7:50-51); а после того как Иисус умер на кресте, он принес «состав из смирны и алоя, литр около ста» (От Иоанна, 19:39). Благодаря этим своим поступкам, как мы знаем, Никодим получил спасение.

2. Духовная значимость рождения от воды

В Евангелии от Иоанна, 4:14, говорится: «А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». «Воду», или «источник воды, текущей в жизнь вечную», что здесь одно и то же, нам дает Иисус.

Что же это такое – «источник воды, текущей в жизнь вечную», вечная вода, которую Иисус дает нам? Мы знаем, что если мы не едим Плоть и не пьем Кровь Иисуса, Сына Человеческого, то в нас нет жизни (От Иоанна, 6:53).

В Евангелии от Иоанна, 6:54, говорится: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день». Есть Плоть Сына Человеческого – значит сделать своим хлебом Слово Божье, а пить Кровь Сына Человеческого – значит применять Божье слово на практике. Есть Плоть и пить Кровь Сына Человеческого, само Божье слово, – значит получать воду, текущую в жизнь вечную.

Подобно тому, как вода смывает грязь и дает жизнь всему живому, в духовном смысле, «вода» – Слово Божье, вымывает грех и зло из наших сердец и помогает нам обрести жизнь вечную. Если Слово Божье поселится в наших сердцах и очистит их, то мы избавимся от таких проявлений греха и зла, как зависть, ревность, ненависть и вспыльчивость, мы родимся вновь и обретем спасение (1-е посл. Петра, 3:21). Поэтому, когда Слово Божье для нас хлеб и мы живем по Слову Божьему, которое очищает нас от грехов, мы постепенно становимся освященными и праведными, что, в свою очередь, послужит доказательством нашего спасения.

3. Духовная значимость рождения от Святого Духа

Бог дал Своим спасенным детям Святого Духа (От Иоанна, 15:26; Деяния, 2:38), а Святой Дух помогает им обрести веру и возродить мертвый дух.

В 1-м послании Иоанна, 5:5-8, говорится: «Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном».

Выражение «пришедший водою и кровию» символизирует пролитую кровь и смерть Иисуса – Слова, Которое стало Плотью. Так как Иисус умер на кресте, то благодаря Его крови мы получаем спасение. Таким образом, «пришедший водою и кровию» – это Иисус Христос; и Святой Дух, дарованный нам после Его вознесения, помогает нам поверить в сей факт.

В Писании также говорится, что верующие в то, что Иисус – Сын Божий, побеждают мир, и этим объясняется, почему мы не можем быть сокрушены неправдой, сражаясь с похотями этого мира. Святой Дух помогает нам не только верить без колебаний в Господа, но также и обличать мир в грехе, праведности и суде, и Он дает нам силу победить мир и пути, которые этот мир предлагает.

Как только мы осознаем природу греха, поймем, как важно добиться праведности, поверим в Суд, который грядет, мы будем жить в согласии с желаниями Святого Духа. Ежедневно очищая свои сердца от грехов и всех проявлений зла, мы трансформируем свои сердца и наполним их истиной.

Дорогие братья и сестры во Христе, только тогда, когда вы родитесь от воды и Духа и позволите Духу родить дух в вас, вы сможете войти в Царство Небесное.

Манмин

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!