3 качества людей образцовой веры. Как пасторам правильно руководить церковью

Никто да не презирает тебя за юность твою, но подавай верующим пример в… вере (1 Тимофею 4:12).

Замечательно то, что для того, чтобы подавать пример, не нужно ничьего разрешения. У вас есть Божье повеление. Вам не нужно выделять на это средства. Деньги не имеют к этому никакого отношения. И вам не нужно ждать. Вы можете начать прямо сейчас, пока вы еще молоды в служении, пока вы не почувствовали себя опытным, маститым и достойным.

Пастор, вот мощный вдохновляющий дар, который вы можете преподнести своей церкви: подавайте пример своей веры. И эта вера включает в себя как вашу доктринальную ортодоксию, так и вашу личную реальность.

Ортодоксия, пропитанная жизненной силой

Посещать церковь, где пастор почитает вековые истины Евангелия, очень интересно. Всю неделю этот мир унижает нас своими деморализующими внушениями о том, что мы никогда не сможем соответствовать, не сможем полностью принадлежать себе и всегда будем второсортными, потому что не носим модную одежду, не обладаем красивым телом и т. Д. Но вот мы заходим в церковь в воскресенье утром, чувствуя себя подавленными, и песни, Писание, проповедь и таинства вдыхают в нас новую жизнь. Мы выплываем из церкви, снова чувствуя себя живыми, снова уверенными в себе. Мы хотим жить для Христа в течение следующей недели!

Это обновление вливается в нас не потому, что пастор следует причудливым популярным идеям, а потому, что в ходе подготовки он глубоко погрузился в Библию и вновь нашел там благодать и славу Иисуса для недостойных. Ортодоксальная вера пастора служит примером того, как каждый из нас может вновь и вновь обновляться во Христе — с открытыми Библиями и сердцами.

Дальше — еще лучше. Помимо богословской веры пастора, его личное ощущение реальности общения с живым Богом — его внутреннее осознание того, что Бог присутствует и участвует в жизни церкви, — эта чувственная вера является животворящим примером для всей церкви, задавая тон предвкушения воскресенья за воскресеньем. Пастор, если ваша вера ортодоксальна, но гипотетична, ваша церковь скатится либо в трагическую летаргию, либо в жесткую гордыню. И это будет ваша вина, по вашему недосмотру.

Но если ваша вера одновременно ортодоксальна и жизненна, если библейский Христос наших исторических вероучений является для вас также и экзистенциальной реальностью, ваша церковь пробудится. Ваша община будет расти в чувствительности, бдительности и предвкушении. Какой еще больший подарок вы можете им сделать?

Вести в открытости

Но этот дар дорогого стоит. Личная вера пастора честна — вплоть до уязвимости. Любой пастор с искренней верой не стесняется признавать недостатки и слабости, потому что знает и чувствует вседостаточность Иисуса. А его открытость послужит сигналом для всех членов церкви: «Мы можем быть настоящими. Здесь мы можем выкладывать свои проблемы на стол. Это безопасное место для людей с неудачами и страхами. Господь здесь, и Его достаточно для каждого из нас».

Некоторые люди могут почувствовать угрозу от такой необычной открытости. Но большинство людей почувствуют облегчение и с радостью примут участие в беседе. Личная вера пастора подает пример, который помогает грешникам выйти из укрытия и найти исцеление в Иисусе, через Евангелие и в соответствии с ним. Они даже переживают это обновление вместе, как друзья, и это лучший способ. Так церковные службы перестают казаться рутиной и начинают наполняться чувством возрождения.

Богословская ортодоксия, пропитанная личной жизненной силой, — вот та вера, с которой молодой пастор может подавать вдохновляющий пример своей пастве.

Три качества образцовой веры

Теперь сделаем еще один шаг и проверим эту образцовую веру через Тит 2:2, в котором зрелый святой описывается как «трезвый, достойный, сдержанный». Эти слова описывают то, к чему стремится каждый молодой пастор — особенно в своей вере.

Трезвый ум

Трезвомыслящая вера молодого пастора ставит первостепенное на первое место, не поддается причудам и не приемлет фанатизма. К сожалению, мы живем в век экстремизма, даже среди христиан. Но Библия призывает нас к противоположному: «Пусть ваша разумность будет известна всем» (Филиппийцам 4:5).

Некоторым людям нужен безумный экстремизм. Они чувствуют, что их любимой доктрине не хватает надежных библейских доказательств. Поэтому они становятся напористыми и политизированными, чтобы компенсировать свои слабые аргументы. А фанатизм, по своей природе, никогда не бывает удовлетворен, он никогда не утихает. Он слишком самодоволен и слишком неуверен в себе, чтобы умерить свои притязания. Но трезвая вера обладает достаточной зрелостью, чтобы понять, как каждая доктрина вписывается в общую структуру ортодоксальной веры. Образцовая вера воспитывает в себе чувство богословской соразмерности. И молодой пастор может преуспеть именно в этом.

Достойный

Пасторское служение предназначено для взрослых. Оно предназначено для отцов, которые могут достойно руководить церковной семьей. А молодой пастор может блистать образцовым достоинством своей веры. Слово «достойный» в Тит. 2:2 означает серьезность взрослого человека, который действительно заслуживает того, чтобы к нему прислушивались. Как писал апостол: «Когда я сделался мужчиною, то оставил ребячество» (1 Кор. 13:11). Он принял достоинство.

Пастор, вы не в бизнесе развлечений. Вы призваны быть серьезным человеком Божьим. Конечно, не напыщенным и чопорным! Как мудро заметил Сперджен,

Человек, которому предстоит много общаться с людьми, должен любить их и чувствовать себя с ними как дома. Человеку, в котором нет приветливости, лучше быть гробовщиком и хоронить мертвых, потому что он никогда не сможет повлиять на живых (Лекции для моих студентов, «Обычная беседа священника»).

Должны ли вы излучать мягкое тепло по отношению к своим людям? Да! Но все нелепое, вульгарное или просто «милое» поведение — это незрелость, самовнушение, недостойное пастора. Вы находитесь среди людей не как их слуга, а как слуга Господа в их среде. Ваша богословская вера и слава Евангелия, а также ваша личная вера и ощущение Божьего присутствия украсят вас достоинством зрелого слуги Господа.

Сдержаный

Это слово в оригинальном тексте трудно определить. Великие мыслители Древней Греции связывали его с идеями умеренности, уравновешенности, здравого смысла («Ф. Э. Петерс, Греческие философские термины»). Новый Завет сужает смысл до личной скромности, осторожного поведения (1-е Тимофею 3:2; Тит. 1:8; 2:5).

Какой интересный взгляд на веру пастора. Что мы можем понять? Такая вера, как богословская, так и личная, не является импульсивной или безрассудной. Она не делает поспешных выводов, не придирается к доказательствам и не перепрыгивает с ноги на ногу. Такая вера тщательно взвешивает альтернативы, проявляет здравый смысл и выбирает наилучший путь. Она удовлетворяет вопросы и опасения прихожан. Его зрелость вызывает доверие.

Молодой пастор, который хорошо мыслит, имеет все шансы хорошо руководить своей паствой, потому что он уже вел себя по пути строгой дисциплины и тщательного обдумывания. Ему не нужно прибегать к уговорам. Его образцовая вера убеждает.

Необходимость вдохновляющей веры

Пастор, этот мир трагического неверия нуждается в вашей образцовой вере. И мы, разочарованные христиане, нуждаемся в вашей образцовой вере. Пожалуйста, разбудите нас своей богословски прочной и завораживающей верой в Господа Иисуса Христа!

В заключение позвольте мне сказать как можно более прямо. Вы нужны нам, потому что мы нуждаемся в Нем. Спасибо, что ведете нас за собой, вдохновляя нас.

Рэй Ортлунд Desiring God, перевод hristiane.ru

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!